Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 12.10.2016, 21:52  
JEVGENIJA21 JEVGENIJA21 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.10.2016
Город: Воткинск
Сообщений: 6 JEVGENIJA21 *
Рецидив подострого тиреоидита

Здравствуйте. Мне 38 лет, рост 164см, вес 51кг.
Обратилась 09.03.16г. к ЛОРу с температурой 37 градусов, боли в области шеи. Назначены:УЗИ щитов железы, общий анализ крови, консультация эндокринолога.
СОЭ - 51,
результаты УЗИ:
расположение:обычное, форма обычная, контуры ровные, размеры не увеличены.
Правая доля:5,33х2,34х1,69, объем 10,0
Левая доля:5,09х1,78х5х5,7, объем 5,7
Перешеек 0,47см
эхогенность: гипоэхогенная,
эхоструктура: неоднородная.
В верхнем отделе левой доли участок (непонятно написано) эхоплотности с нечеткими неровными контурами, размером 0,97х0,44, в н/отделе правой доли участок (непонятно написано) плотности с нечеткими контурами 2,1х0,9см.
Диагноз: подострый тиреоидит.
назначен преднизолон 20мг (2-1-1) - 7 дней, с последующим снижением по 0,5 каждые 5 дней, по достижении 0,5 таблетки - снижение по 0,25мг каждые 5 дней. В течение лечения: СОЭ - нормальный.
10,05.16. СОЭ - 20. (Преднизолон закончила 02.05.16г.)
Диагноз:рецидив подострого тиреоидита. Опять назначен преднизолон (1-0,5-0) со снижением по 0,5 каждые 5 дней.
17.05.16г. анализы на гормоны: Т4св - 12,5, ТТГ-1,0.
03.06.16г. СОЭ-25.
УЗИ от 08.06.16г.
правая доля:1,3х4,0х1,3 объем 4,0
левая доля:1,7х4,5х1,5 объем 6,0
перешеек 3мм
Слева несколько очагов снижения эхогенности неправильной формы мах по контуру 1,7х1,0см, с незначительным усилением сосудистого рисунка, справа умеренное снижение эхогенности не более 1,0мм, шейные л/узлы б/о.
Другой врач (в республиканской клинике) по анализу крови и УЗИ снова поставил диагноз - рецидив подострого тиреоидита.
Вернулся к схеме лечения преднизолоном 2-1-1, со снижением по 0,5 каждые 7 дней. С контролем СОЭ. При достижении дозы - 2 таблетки, снижать на 1/4 каждые 10 дней. Все это время СОЭ нормальный, болей не было.
УЗИ от 01.07.16г.
правая доля:1,3х3,9х1,2 объем 3,0
левая доля:1,3х4,3х1,5 объем 4,0
перешеек 3,0
Справа сохраняется снижение не более 1,0см, сосудистый рисунок в долях незначительно усилен. Узлов нет Шейные лимфоузлы б/о.
Окончание приема таблеток - 21.09.16г.
20.09.16г. - дискомфорт в шее.
03.10.16г. - СОЭ 16
10.10.16г. - СОЭ 33
УЗИ от 11.10.16г.
правая доля:1,2х4,0х1,3 объем:3,0
левая доля:1,7х4,7х1,8 объем 8,0
перешеек 3мм
Результат: несколько очаговых образований, неправильной формы, гипоэхогенной структуры, без четких контуров, макс диам 1,5см. Сосудистый рисунок в долях незначительно усилен. Рецидив подострого тиреоидита.
Опять назначают преднизолон3-2-1.
Поскажите, что делать. Уже было 2 рецидива. У меня от преднизолона упало зрение, болит желудок. Может уже удалить щитовидку? Я без преднизолона за 6 месяцев от силы 2 недели была.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 12.10.2016, 22:48  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Не совсем понятно, что Вы сейчас лечите преднизолоном. Боли в шее есть сейчас? Интенсивные?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 13.10.2016, 04:45  
JEVGENIJA21 JEVGENIJA21 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.10.2016
Город: Воткинск
Сообщений: 6 JEVGENIJA21 *
Боли есть. Особенно когда сплю на боку. Температура 37 вечером, но не каждый день. Ломит суставы
Ответить с цитированием
  #4
Старый 13.10.2016, 09:01  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не приводите данных о ТТГ и сканировании железы на момент дебюта заболевания
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 13.10.2016, 12:50  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда врач щупает щитовидную железу - это больно? На фоне приема преднизолона боли резко уменьшаются/исчезают, или нет? Температура 37 вечером - норма. Если резкой болезненности нет, то глюкокортикоиды не показаны. Лечение не назначается по картинке УЗИ, а повышение СОЭ у Вас не такое уж выраженное.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6
Старый 13.10.2016, 17:46  
JEVGENIJA21 JEVGENIJA21 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.10.2016
Город: Воткинск
Сообщений: 6 JEVGENIJA21 *
ТТГ на момент заболевания 0,023, Т4св 28,15, сканирование - даже не знаю что это такое. Делалось узи и брался анализ крови на СОЭ.
Когда врач нажимает, то больно. Как только начинаю принимать преднизолон, то к вечеру боли сразу уходят. И практически до самого конца - самочувствие отличное. А потом опять боль в шее
Ответить с цитированием
  #7
Старый 13.10.2016, 19:35  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уже яснее, по крайней мере т- токсикоз был и преднизолон снимает болезненность.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 13.10.2016, 20:02  
JEVGENIJA21 JEVGENIJA21 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.10.2016
Город: Воткинск
Сообщений: 6 JEVGENIJA21 *
У меня все таки вопрос: 3 раза начинала лечение преднизолоном и 3 раза - рецидивы. Я уже склоняюсь к операции по удалению ЩЖ. Без преднизалона я не могу, организм не справляется. как быть?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 13.10.2016, 20:05  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При рецидивирующем течении подострого тироидита ( что бывает крайне редко) может быть предложено оперативное удаление в холодном периоде . При обострении операция опасна. Никогда в жизни никому не предлагала оперативное удаление
Мы не видим Вас и не знаем
1/ нет ли другого заболевания, маскирующегося под подострый тироидит
2/ почему нельзя подольше пролечиться НПВС
3/ почему нельзя ( коли уж правда так сильно болит, что нельзя без преднизолона) получать это лечение месяца 3 непрерывно.
4/ почему нельзя доказать факт подострого тироидита, доказав на сканироване, что поглощения нет
5/ жалко все - таки при заболевании, нередко самостоятельно излечивающимся, удалять железу
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 13.10.2016, 20:13  
JEVGENIJA21 JEVGENIJA21 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.10.2016
Город: Воткинск
Сообщений: 6 JEVGENIJA21 *
У меня все таки вопрос: 3 раза начинала лечение преднизолоном и 3 раза - рецидивы. Я уже склоняюсь к операции по удалению ЩЖ. Без преднизалона я не могу, организм не справляется. как быть?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 13.10.2016, 20:23  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от JEVGENIJA21 Посмотреть сообщение
У меня все таки вопрос: 3 раза начинала лечение преднизолоном и 3 раза - рецидивы. Я уже склоняюсь к операции по удалению ЩЖ. Без преднизалона я не могу, организм не справляется. как быть?
Вам не удалось прочесть ранее опубликованный ответ или он Вас не устраивает?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 13.10.2016, 20:30  
JEVGENIJA21 JEVGENIJA21 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.10.2016
Город: Воткинск
Сообщений: 6 JEVGENIJA21 *
Спасибо, поговорю с врачом
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.