Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 04.10.2016, 02:38  
Vasimama Vasimama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2016
Город: Магадан
Сообщений: 11 Vasimama *
"Махровый" гипотиреоз. Когда же станет легче?

Добрый день, уважаемые доктора! Прошу Вашей помощи!
Меня зовут Светлана, мне 41 год, рост 160 см, вес 67 кг.
28 апреля 2016 года мне была проведена субфасциальная тиреоидэктомия по показаниям ДТЗ 2-3 ст., АИТ. До операции анализы от 13.04.2016: ТТГ 0,03 мкМе/мл (при норме лаборатории 0,3-3,5), Т4 св 71,3 пмол/л (10-23,2), Т3 св - нет реактива, АТ к ТПО 891,5., УЗИ ЩЖ от 15.04.2016 перешеек не утолщён, объём 55 см3, контуры нечеткие, неровные, неоднородной структуры за счёт мелких узловых образований до 3-10 мм, крупной зернистости, повышенной васкуляризации. Макс. систолическая скорость 60 см/сек, лимфоузлы шеи б/о. Ещё имеются анализы от ноября 2015 ТТГ - 0,005 (0,35-5), Т4 св > 7,1 (0,8-1,7). Окулист диагностировал умеренный экзофтальм, больше справа. Прооперировали после супрессивной терапии и достижения эутиреоза в хирургическом отделении магаданской областной больницы.
После операции из осложнений судороги, вызванные снижением уровня кальция до 0,65 ммоль/л. Назначили Кальций Сандоз 1000.
Гистология по месту операции от 06.05.2016 - фолликулярный вариант папиллярного рака с прорастанием капсулы узла с очаговой лимфоидной инфильтрацией, участками уортино- подобного варианта опухоли, Т2N0M0, St-1, КГ 2. Верификация диагноза в РОНЦ им. Блохина от 18.05.2016 - гистологическая картина хашитоксикоза, тиреоидит Хашимото.
С 09.05.2016 назначен Эутирокс 50 мкг, увеличен Кальций Сандоз до 1500 + Альфа Д3 Тэва 0,5 гр. в сутки.
Анализы от 30.05.2016 ТТГ 0,068 (0,4-4), Т4 св 6,23 (10,3-22,7), кальций ионизированный 0,75 (1,13-1,32), витамин Д 15,29.
Рекомендации врача продолжить Эутирокс 50, Кальций Сандоз 1500 + Альфа Д3 Тэва 1 гр. в сутки.
Старательно ежедневно пила, Эутирокс натощак за 30 минут - 1 час до завтрака, кальций и Д3 через 4 часа.
Кроме судорог ничего не беспокоило, давление и пульс нормализовались, волосы, ногти, кожа стали лучше прежнего, энергии хоть отбавляй. Но рано я радовалась.
8.07.2016 первый гипертонический криз 150/90, головокружение, паническая атака. И началось моё мучение, скорые через день, кардиограмма в норме, а мне плохо, лежу давление низкое, встаю скачет вверх, при этом пульс не выше 60.
20.07.2016 сдала анализы ТТГ 13,09 (0,4-4), Т4 св 7 (9-22), Т3 св 1,5 (2,6-5,7), АТ к ТПО 328,8, АТ к ТГ 37,8, АТ к РТТГ 28,92, кальций ионизированный 0,65 (1,03-1,23), витамин Д 26, паратгормон 3,52 (1,6-6,9).
К этому времени стали жутко выпадать волосы на голове, появились запоры, кожа сухая, отечность рук и ног (плотные как будто меня накачали как резиновый мяч), отрыжка, слабость, мигрени (раньше не было никогда), звуко и светобоязнь, только лежала, ничего делать не могла, выйти на улицу проблема - сразу головокружение, давление.
По рекомендации врача увеличили с интервалом 2 недели Эутирокс сначала с 26.07.2016 до 75 мкг, затем с 09.08.2016 - 100 мкг, заменили кальций на препарат Натекаль Д3 по 3 таблетки.
Сделали УЗИ почек от 26.07.2016 признаков патологии не выявлено, УЗИ ложа ЩЖ от 23.07.2016 ткань ЩЖ не определяется, лимфоузлы единичные визуализируются, не увеличены, не изменены.
01.08.2016 по рекомендации врача сдала ещё такие анализы кальций ионизированный 0,69 (1,12-1,32), витамин Д 38,6, кальций общий - 1,65 (2,20-2,65), фосфор неорганический 1,8 (0,81-1,45), креатинин 92 (58-96), кальцитонин <2 (0-11,5), остеокальцин 24,3 (2-22), кальций общий мочи 0,29 (0-6,2), фосфор неорганический мочи 6,3 (12,9-42).
Самочувствие становилось все хуже, добавилась отечность носоглотки, стала давится едой, задыхаться, чувство комка в горле, как из слизи, гнилостный привкус, давящие боли в левой части груди. Стала "тормозить", туго соображать, снизилась память. Начали выпадать ещё и брови с ресницами, зато на ногах и под мышками волосы не успевала удалять.
Анализы от 06.09.2016 ТТГ 7,9494 (0,35-4,94), Т4 св 12,08 (9-19,05), Т3 св 2,67 (2,63-5,7), кальций ионизированный 0,72, витамин Д 31,5, кальций общий 1,63, фосфор неорганический 1,85. Эхокардиография от 07.09.2016 уплотнение аорты, нарушение диастолической функции ЛЖ (1тип).
С 07.09.2016 Эутирокс увеличен до 125 мкг, кальций Натекаль по 3 таблетки, Полидекса при затруднении дыхания носом.
Из заболеваний ещё диагностирован шейный остеохондроз (СIV-CV, CV-CVI) во 2-3 ст., нестабильный передний спондилолистез тела СIV 1 ст.
КТ головного мозга от 23.09.2016 без патологий, турецкое седло и гипофиз не изменены. УЗДГ сосудов шеи от 22.09.2016 тоже в норме.
Анализ от 16.09.2016 гемоглобин 109, холестерин общий 6,2 (до операции был в норме), глюкоза 4.
Продолжаю принимать Эутирокс 125 мкг, вернули Кальций Сандоз 1500 и Альфа Д3 Тэва 0,25 гр. в сутки. Рекомендовал врач Микардис для стабилизации давления в дозировке 40 один раз в сутки, но после нескольких дней давление стало падать до 90/50, пульс при этом выше 90, принимать дальше не стала. Капать глаза дексаметазоновыми каплями.
На данный момент сохраняются все симптомы гипотиреоза (как говорит врач у меня "махровый" гипотиреоз): отечность, особенно мешает отек носоглотки, дышать тяжело, не хватает воздуха, болит голова, давление в основном 100-110/60, пульс 70-75, но бывают скачки до 140/70 или 90/50, выпадают остатки волос на голове, брови и ресницы также выпадают, запоры с которыми не справляется даже клизма, тошнота, отсутствие аппетита, едой так и давлюсь, горло болит как при ангине, стали болеть вены под коленями, ходить больно, мышечная слабость, ноги иногда не чувствую, апатия и депрессия накрывают, несмотря на природный оптимизм.
Подскажите, пожалуйста, может мне стоит сдать еще какие-то анализы и пройти обследования? Почему такая проблема с кальцием? Везде пишут, что его уровень обычно быстро приходит в норму, а я уже пять месяцев его пью в препаратах и ем всевозможные продукты с его содержанием, а эффекта нет. Судя по анализам гормонов, прогресс есть, но почему это не отражается в лучшую сторону на моем самочувствии? Или ещё мало времени прошло? Из Вашей практики как долго происходит подбор оптимальной дозы заместительной терапии при удалении ЩЖ? Когда я смогу вернуться к обычной жизни, как везде пишется, и пережить этот гипотериоз? Может стоит увеличить дозу Эутирокса? Чем можно бороться с отеком носоглотки и с запорами? Отчаяние просто накрывает, т.к. у меня дети и им нужна дееспособная мать, а я превратилась практически в инвалида. Извините, что так много информации написала. Заранее благодарю!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 04.10.2016, 03:04  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас очень маленькая доза альфа Д3 - 0, 25 мкг. Увеличьте до 1,5-2 мкг или замените на Рокальтрол 0,25 или 0,5. Послеоперационный гипопаратиреоз требует больших доз активных форм вит Д, именно этих лекарств, а не Д3 в Натекале.
Отдельно добавьте препараты железа - у Вас анемия.
Нужен осмотр ЛОР врача по поводу носоглотки.

Основная часть жалоб связана именно с неадекватным лечение гипопаратиреоза, с анемией. Наиболее вероятно, что гипопаратиреоз потребует постоянной терапии, но она должна быть правильной.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ELENA_VLAD за данное сообщение:
  #3
Старый 04.10.2016, 04:19  
Vasimama Vasimama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2016
Город: Магадан
Сообщений: 11 Vasimama *
Спасибо! Записалась на сегодня к ЛОРу.
Даже при паратгормоне в пределах нормы может быть гипопаратериоз? Не будет ли передозировки витамина Д при условии, что он уже достиг нижней границы нормы?
Какие препараты железа посоветуете?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 05.10.2016, 06:16  
Vasimama Vasimama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2016
Город: Магадан
Сообщений: 11 Vasimama *
Добрый день! ЛОР после осмотра никаких отклонений, патологий по своему профилю не обнаружил, предположил, что в связи с достаточно большим объёмом удалённой ЩЖ и размером шва (он у меня около 9 см), мне "мешает" внутренний послеоперационный рубец.
Увеличила дозу Альфа Д3 Тэва до 2 мкг.
Подскажите, пожалуйста, с какой периодичностью желательно сдавать анализы для контроля кальция? Достаточно будет определять только кальций ионизированный и витамин Д? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #5
Старый 05.10.2016, 08:22  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кроме "альфы" пока ничего не принимайте, через несколько дней поймете - сохранятся ли "Мурашки" - парастезии, судороги в руках.
Паратгормон - не ориентир. Ориентир - уровень ионизированного кальция. Я бы посмотрела через неделю. К кальцию отдельно добавьте Сорбифер 1-2 таблетки в сутки для нормализации уровня Нв.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ELENA_VLAD за данное сообщение:
  #6
Старый 15.10.2016, 14:31  
Vasimama Vasimama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2016
Город: Магадан
Сообщений: 11 Vasimama *
Добрый день, уважаемые доктора!
В очередной раз прошу Вашей помощи.
В период нахождения на лечении в неврологии у меня 28.09.2016 взяли "в комплекте" анализы на гормоны, хотя с даты увеличения дозы Эутирокса до 125 мкг прошло всего три недели, результат: ТТГ 6,49 (норма лаборатории 0,4-4,0), Т4 св. 17,6 (10,29-23,1), Т3 св. 3,6 (2,5-7,5), АТ к ТПО 316 (0-35).
Анализы от 06.09.2016 при Эутирокс в дозе 100 мкг: ТТГ 7,9494 (0,35-4,94), Т4 св 12,08 (9-19,05), Т3 св 2,67 (2,63-5,7).
Наблюдающий меня эндокринолог увеличила мне с 07.10.2016 дозу Эутирокса до 150 мкг.
Кроме этого принимаю Сорбифер 1 таблетку в день, Кальций Сандоз 1500, Альфа Д3 Тева 1 мкг, Нейромультивит 1 таблетка в день. Все лекарства разведены по времени приёма на 4 часа.
Ещё при приёме дозы Эутирокса 125 мкг у меня усилились боли в левой части груди, врач сказал хондроз (полечили в неврологии Кавинтон, Мильгамма, Кеторол, лучше не стало), стала чаще испытывать чувство нехватки воздуха, отечность носа, языка, горла, головные боли, спазмы в горле, комок, врач сказал гипотиреоз. После увеличения дозы до 150 мкг через неделю приёма боли в груди слева (под левой грудью) стали просто изматывающими, непрекращающимися, давит, щипает, чувство, что задыхаюсь, стало ещё больше, появилась бессонница, беспокойство, давление чаще скачет вверх вниз, особенно по вечерам. Раньше спасалась от отёчности в носу Полидекса 1-2 раза в день, теперь хоть каждые 30 минут брызгай (я так не делаю, но дышать то не могу).
УЗИ ложа ЩЖ от 11.10.2016: "В проекции ложа железистая ткань не определяется. Вдоль сосудистого пучка цепочка лимфоузлов слева: 0,6-0,3 см; 0,8-0,2; 0,7-0,2; справа: 1,2-0,3 см; 1,3-0,4; 1,0-0,3 - все нормального строения. В подчелюстных областях по три крупных лимфоузла нормального строения с каждой стороны; слева: 2,3-0,7 см; 0,9-0,5; 0,8-0,4; справа: 1,8-0,9 см; 1,0-0,4; 1,3-0,5. Заключение: патологические лимфоузлы не найдены."
Вопрос: может у меня аллергическая реакция на Эутирокс? Или рано увеличили дозу? В связи с чем могли увеличится подчелюстные лимфоузлы, может это тоже быть симптомом аллергической реакции на Эутирокс?
Заранее благодарю!
Ответить с цитированием
  #7
Старый 15.10.2016, 14:36  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сорбифер и кальций должны быть разнесены с тироксином минимум на 4 часа
Оснований доя увеличения дозировки при определенном слишком рано ТТГ нет
Оснований связывать Ваши проблемы с гипотирозом тоже нет.
Лимфоузлы остались увеличенными после перенесенного ДТЗ
Пора адаптироваться к тому, что операция проведена, что пора оценить кальций и магний крови, кальций в моче и самое главно, попроьуйте спросить себя - что Вас пугает?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 15.10.2016, 15:58  
Vasimama Vasimama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2016
Город: Магадан
Сообщений: 11 Vasimama *
Здравствуйте, уважаемая Галина Афанасьевна!
Спасибо, что уделили Ваше внимание моему вопросу.
1. Интервал не менее 4 часов между приемом лекарств четко соблюдаю.
2. Если верно Вас поняла, мне лучше вернуться к дозе Эутирокса 125 мкг и "допить" как положено эту дозу ещё хотя бы 4 недели, потом контроль ТТГ и Т4 св.?
3. Кардиолог и невролог напротив буквально в один голос отмахиваются от меня с криками "это все от вашего гипотиреоза". Специалистов в наших краях, к сожалению, очень не хватает, помощи добиться пока не получается.
4. Увеличение лимфоузлов "проявило" себя около месяца назад, до этого ничего подобного не наблюдалось.
5. За кальций "бьюсь" уже 5,5 месяцев, в понедельник сдаю очередные анализы, надеюсь хоть чуточку его уровень вырастет.
6. Больше всего пугает отёчность носоглотки и языка, которые с июля всё нарастают и нарастают. Если это не гипотиреоз, не аллергия на Эутирокс, не проблемы ЛОР направленности (проверялась), то что первопричина, как от них избавиться?
P.S. У психолога и психиатра была, тоже говорят я не их пациент. Перфекционистка - это да. Хочу все знать и понять - тоже да. )))
Галина Афанасьевна, можно ещё попросить Вас прокомментировать мою ситуацию с гистологией и верификацией диагноза. Гистология по месту операции от 06.05.2016 - фолликулярный вариант папиллярного рака с прорастанием капсулы узла с очаговой лимфоидной инфильтрацией, участками уортино-подобного варианта опухоли, Т2N0M0, St-1, КГ 2. Верификация диагноза в РОНЦ им. Блохина от 18.05.2016 - гистологическая картина хашитоксикоза, тиреоидит Хашимото. Не рано я успокоилась? Наверное это и есть основная причина моего беспокойства, а вдруг всё-таки рак.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 15.10.2016, 16:45  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2- да
3- это проблема образования невролога и кардиолога, но не гипотиреоза
4- а это интересно - их раньше искали?
То есть операция была проведена по поводу т- та Хашимото???
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 16.10.2016, 05:03  
Vasimama Vasimama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2016
Город: Магадан
Сообщений: 11 Vasimama *
Оперировали по показанию ДТЗ 2-3 ст., АИТ. Гистология - рак. Верификация гистологии - тиреоидит Хашимото. Вот я и не понимаю, что же всё-таки было. Может есть смысл сделать ещё одну верификацию? Или сделать ещё какие-то обследования, сдать анализы (ТГ, АТ к ТГ)? Наблюдающий меня эндокринолог говорит ничего не нужно, принимайте Эутирокс, Кальций и все.
По поводу лимфоузлов: на предыдущем УЗИ от 07.09.2016 они были не увеличены, я их не "ощущала", а теперь они "мешают и прощупываются" под челюстью.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 16.10.2016, 08:25  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если я поавильно понимаю Вас, то до операции около года лечили тиростатиками ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 16.10.2016, 09:03  
Vasimama Vasimama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2016
Город: Магадан
Сообщений: 11 Vasimama *
Доброе утро, Галина Афанасьевна!
Примерно полгода (Мерказолил 15 мг и Пропранолол 20 мг, утром и вечером).
Ответить с цитированием
  #13
Старый 16.10.2016, 09:18  
Vasimama Vasimama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2016
Город: Магадан
Сообщений: 11 Vasimama *
Прочла на Тиронет: "Повышение ее активности, связанное с иммунной реакцией, называется болезнью Грейвса (это как я понимаю и есть ДТЗ). Снижение же активности в сочетании с наличием антител указывает на тиреодит Хашимото." Ещё больше задумалась, как верификация показала тиреодит Хашимото, если до операции анализы всегда были ТТГ низкий, Т4 высокий, что говорит в пользу болезни Грейвса? Даже перед операцией, после терапии в стационаре анализы от 13.04.2016: ТТГ 0,03 мкМе/мл (при норме лаборатории 0,3-3,5), Т4 св 71,3 пмол/л (10-23,2), АТ к ТПО 891,5. Или я неверно понимаю всю глубину глубин эндокринологии 🤔?
Ответить с цитированием
  #14
Старый 16.10.2016, 11:18  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На тиронет Вы не могли прочесть подобного текса или его сократили. Поскольку разные фамилии применительнок Вам вызывают дискомфорт и когнитивный диссонанс, еще раз - мятеж не может кончиться удачей, в пртивном случае его зовут иначе, а зоб иммуногенный с лимфоуитарнойинфилттрацией, как две капли воды похожий на Хашимото для гистолога, для клинициста Грейвс, если тиротоксикоз длился брлее 3-х мес
Надеюсь, проехали. Идея рака относилась ко всей желез, диффузный рак ? Или был какой - тоикрошечный участок, где его ( рак) нашли?
В толще желещы был узел?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 16.10.2016, 11:33  
Vasimama Vasimama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2016
Город: Магадан
Сообщений: 11 Vasimama *
Каюсь, текст сократила.
Я могу судить только по количеству стёкол и блоков, их на мой "пациентский" взгляд мало (три стекла и три блока), что это небольшой участок, где нашли рак.
УЗИ ЩЖ от 15.04.2016 "перешеек не утолщён, объём 55 см3, контуры нечеткие, неровные, неоднородной структуры за счёт мелких узловых образований до 3-10 мм, крупной зернистости, повышенной васкуляризации. Макс. систолическая скорость 60 см/сек, лимфоузлы шеи б/о." Про какой-то конкретный узел речи эндокринолог не вёл, пункцию не делали.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.