Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 19.11.2006, 00:43  
ЕленаМ ЕленаМ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2006
Город: Украина, Запорожье
Сообщений: 10 ЕленаМ *
Прошу очень Вашего совета!

Здравствуйте!

Я уже писала как-то на этом форуме около года назад, Ваши советы очень помогли!!!
Теперь очень хочу услышать Ваш совет по поводу сегодняшней ситуации!

2, 5 года назад, у меня обнаружили тиреотоксикоз 2ст. (сопровождалось такими симптомами: пульс 100-140 уд/мин., экстрасистолия; тремор, потливость, слабость, скудные месячные). В течении двух лет лечилась пропицилом (т.к на мерказолил и метизол возникла аллергия). По результатам Узи, структура щитовидной железы нормальная, нет никаких уплотнений и узлов. В результате приема пропицила начались проблемы с желудком, гастрит, диспепсия,а в дальнейшем развился невроз, фобии (зимой прошлого года). Весной 2006 года почувствовала себя лучше, придерживалась диеты, боролась со страхами, и неврозоподобными состояниями. В июне 2006 года прекратила прием пропицила (принимала его 2 года).
Сдала анализы 2 октября 2006 года:
Т4св.-17,0 (норма 11,0-24,0)
ТТГ-1,09 (норма 0,4-4,0)
Глюкоза 5,4 (норма 3,82-6,4)
Общий анализ крови:
гемоглобин-112 (120,0-140,0)
эритроциты-4,1 (3,9-4,7)
цветовой показатель--(0,85-1,15)
лейкоциты-7,0 (4,0-9,0)
СОЭ-5,0 (2,0-15,0)
Тромбоциты-344,0 (180,0-320,0)
эозинофилы-2,0 (0,5-5,0)
палочкоядерные-11,0 (1,0-6,0)
сегментоядерные-52,0 (47,0-72,0)
лимфоциты-34,0 (19,0-37,0)
моноциты-1,0 (3,0-11,0)
УЗИ щитовидной железы не делала, но на ощупь она не увеличена (чувствую даже небольшое увеличение сама).
Желудок после прекращения приема пропицила налаживается, страхи и фобии потихоньку отступают.
Пульс измеряю регулярно 70-85 уд/мин.
Единственное что меня беспокоит это экстрасистолия, которая иногда появляется вечером, бывают дни что ее нет, бывает что и неделю ее нет Теперь вопросы:
1) Не принимаю пропицил 5 месяцев, все в норме, о чем может говорить экстасистолия, и что с ней делать? (купирую ее приемом 0,5 таблетки ритмонорма)
2) В течении какого времени может наступить ремиссия ДТЗ?
3) Мне 27 лет, очень хочу завести ребенка, какое обследование Вы посоветуете пройти перед зачатием? Какие анализы сдать?
4) Возможна ли ремиссия во время беременности?

С уважением, Елена
Ответить с цитированием
  #2
Старый 22.11.2006, 20:33  
ЕленаМ ЕленаМ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2006
Город: Украина, Запорожье
Сообщений: 10 ЕленаМ *
Почему мне никто не отвечает? ((
Ответить с цитированием
  #3
Старый 22.11.2006, 20:59  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Елена, наверное вопросов было много, и Вашу тему "потеряли". Извините.

1) То, что все в норме - замечательно, но Вам необходимо знать, что после курса тиростатической терапии частота рецидивов в последующие годы (например, 5 лет) очень высока (около 50%). Если возникает рецидив, то требуется радикальное лечение.
Для того, чтобы говорить о вероятности рецидива, хотелось бы знать: объем железы в начале заболевания, и уровень антител к рецептору ТТГ сейчас.
Экстрасистолия (кстати, какая она по ЭКГ - предсердная? желудочковая?) встречается очень часто и у здоровых людей, не представляя никакой опасности. Раньше нарушений ритма не было?
2) См выше. Опасность рецидива останется с Вами на десятилетия, но наиболее вероятно - первые 5 лет.
3) При планировании беременности - естественно, ТТГ + АТ к рецептору ТТГ.
4) Во время беременности как раз риск рецидива снижен, однако он возрастает сразу после родов.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #4
Старый 23.11.2006, 19:18  
ЕленаМ ЕленаМ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2006
Город: Украина, Запорожье
Сообщений: 10 ЕленаМ *
Большое спасибо за ответ!
В начале заболевания (2004г): Антитела к ТГ-3,2 (норма до 40), УЗИ щитовидной железы: ЩЖ расположена в типичном месте, увеличена, правая доля 13 см.куб., левая доля 14 см.куб.
Затем размер потихоньку уменьшался. Последнее время антитела к ТГ не сдавала, около года назад результат был: Антитела к ТГ-1,5 (норма до 40).
По поводу экстасистолии, нарушения ритма наблюдаются давно.....лет5-6, когда начала принимать пропицил и локрен экстрасистолы исчезли. Экстрасистолия желудочковая насколько я знаю.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 23.11.2006, 19:47  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ЕленаМ
Большое спасибо за ответ!
В начале заболевания (2004г): Антитела к ТГ-3,2 (норма до 40), УЗИ щитовидной железы: ЩЖ расположена в типичном месте, увеличена, правая доля 13 см.куб., левая доля 14 см.куб.
Затем размер потихоньку уменьшался. Последнее время антитела к ТГ не сдавала, около года назад результат был: Антитела к ТГ-1,5 (норма до 40).
По поводу экстасистолии, нарушения ритма наблюдаются давно.....лет5-6, когда начала принимать пропицил и локрен экстрасистолы исчезли. Экстрасистолия желудочковая насколько я знаю.
Нет-нет, это не то. Вы говорите про АТ к тиреоглобулину (ТГ) - повторять их не нужно, никакой полезной информаци это не даст. Я говорю про антитела к рецептору ТТГ. Узнайте, есть ли в Вашем городе лаборатория, которая делает этот анализ (у нас в Воронеже, к примеру, всего одна лаборатория этим занимается).

То, что объем железы до лечения не превышал 30 мл и она уменьшилась во время лечения, дает нам надежду на стойкую ремиссию. Но опасность рецидива все равно существует

Разобраться с эксрасистолией лучше с кардиологом или терапевтом очно. В большинстве случаев они не предмтавляют никакой опасности, и активных действий не требуется.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.