Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.01.2013, 12:01
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,946
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,129 раз(а) за 2,054 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вторичная надпочечниковая недостаточность

Хочу представить Вам пациентку, обратившуюся примерно месяц назад впервые. 50 лет. Менопауза с 42 лет, ЗГТ никто не рекомендовал, было выявлено пустое турецкое седло. Через 2-3 года появились артралгии, полиневритические боли и выставлен диагноз СКВ. Проводилась пульс терапия и затем длительно терапия преднизолоном краевыми врачами. Поскольку четких критериев диагноза СКВ не было, пациентка обратилась к другим специалистам, городским. При обследовании никаких лабораторных подтверждений сис темных заболеваний не обнаружили и постепенно стали дозу преднизолоном снижать. Считаю, что нет ничего тяжелее, чем подтверждает или снимать диагноз в подобной ситуации.
Ко мне она пришла с просьбой помочь отменить оставшуюся таблетку преднизолона. При осмотре- никаких проявлений кушингоида.Основная жалоба на слабость. При обследовании вновь подтвердили ПТС, низкий кортизол суточной мочи и тощактовый - ну любят пациенты его сдавать вопреки рекомендациям, дважды низкий АКТГ - менее 5. ТТГ- 2,85, св Т4 - 13. Выставила вторичную надпочечниковую недостаточность, вывела амбулаторно в/м инъекциями преднизолона из состояния декомпенсации. Теперь получает кортеф, ожила, повеселела, АД стабилизировалось.
Была ли волчанка - эта тема для обсуждения закрыта. Но причина вторичной ХНН- что сыграло ведущую роль- синдром пустого турецкого седла или длительная терапия кортикосткроидами? Или оба фактора вместе? Я второй раз устанавливаю этот диагноз пациентке с ПТС, а после терапии преднизолоном мало кто полностью обследуется.
Мне очень интересно Ваше мнение.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.