Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.05.2021, 15:23
dorianmoi dorianmoi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2015
Город: москва
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dorianmoi *
Плотные красные пятна на лице у ребенка без зуда

Здравствуйте!
Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, что это может быть?
Девочка, 8 лет. Посещает бассейн.
В 20-х числах апреля было замечено на обеих щеках аналогичные пятна.
Что предположительно спровоцировало появление пятен: лицо украшала детской декоративной косметикой, а затем щедро намыливала мылом и смывала, других триггеров я не вижу.
Во время физической активности, либо когда очень жарко они становятся более яркими, кожа возле этих возвышений также становится ярче.
Было на обеих щеках.
Сейчас, начиная с мая, только на одной щеке.
Идут цепочкой. Что наводит на мысль...А не клещ ли перьевой, пуховой? Может неверно я думаю?
Но ранее мы сталкивались с ними (были укусы цепочкой, на теле, на конечностях, на шее, но никогда на лице), там очень сильный зуд. Эти высыпания совсем не зудят.
Раньше тоже бывало такое, особенно после приема лекарственных средств(антибиотиков), в основном в зимнее время, либо осеннее. Это как я помню.
У врача были сегодня. Его предположения: не аллергия, а микробного характера.
Выписана мазь акридерм.
Через неделю вновь на прием.
На фото (17.05.21) посередине два пятна были с зудом.Накануне гуляла на улице, возможно, укус комаров, мошек. Но это исключение, так как все предыдущие, а их было уже не мало, были без.
От момента образования до угасания пятнышка проходит примерно 4-5 дней. После угасания, если присмотреться, на коже остается едва заметное пятнышко, светлое, но все же отличающееся по цвету от здоровой кожи рядом. Но вскоре и оно пропадает.
Сменю сегодня подушку. Как проверить не клещевого ли характера эти высыпания? Соскоб? Куда можно еще обратиться?
Года три назад я отправила в химчистку перьевые подушки. После этого появились укусы на ребенке. Я убрала подушки, ковры, все мягкие игрушки, пледы, и укусы сошли на нет.
А вот у родственников подушки имелись (из той химчистки), и когда ребенок там бывала, не каждый раз, но после ночного сна укусы имелись.
Спасибо, буду ждать Вашего ответа.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210517_131503.jpg
Просмотров: 33
Размер:	143.9 Кб
ID:	219432  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210517_131504.jpg
Просмотров: 32
Размер:	135.9 Кб
ID:	219433  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.05.2021, 17:58
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,797 раз(а) за 10,696 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Клопов нет? Проверьте.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.05.2021, 18:09
dorianmoi dorianmoi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2015
Город: москва
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dorianmoi *
Спасибо Вам большое за быстрый ответ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.05.2021, 18:14
dorianmoi dorianmoi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2015
Город: москва
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dorianmoi *
Раньше были перьевые подушки, с них как раз все и началось года три назад.
Но так ни разу не увидели их в живую, ни гнезд, ни прочего.
Сейчас все сменено, убрано все синтетическое, ковры, игрушки.
Я не знаю уже что и делать.
Спасибо за ответ.
А мазь можно это применять:акридерм генто.
Но на лице они не зудят.
Раньше, после укусов тех кого вы написали, я честно не знаю даже на каких насекомых подумать, был сильнейший зуд.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.05.2021, 20:18
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,797 раз(а) за 10,696 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На лицо акридерм противопоказан, лучше гиоксизон 2 р в день.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.05.2021, 08:01
dorianmoi dorianmoi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2015
Город: москва
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dorianmoi *
Спасибо Вам за ответ!
Вы знаете, но это не укусы.
Они абсолютно без зуда.
Кроме того, они слегка шелушащиеся, что ли, суховатые.
На месте где такое образование уже прошло кожа будто слегка сероватая, перламутровость имеется. При увеличении в лупу я смотрела, она слегка бугристая, как кожа рептилии, не знаю как описать, может косноязычно изъясняюсь, извините.
Вчера, после визита врача я намазала, эти пятнышки акридермом гента, после этого я заметила вот что: вокруг свежих пятен (а их на фотто 3) кожа как побледнела, кружком.
Возможно ли это что-то грибковое (микоз?).Может мне вновь посетить дерматолога, ведь есть же у него лампа. Но вчера он сказал, что это что-то вирусное, а мазь назначил вообще ту, которая на лицо противопоказана. Ребенок очень комплексует, переживает из-за этих высыпаний, а я получается ничем не могу помочь и не знаю в каком направлении двигаться((((
Могла ведь она, чисто теоретически рассуждая, при усиленном растирании лица (терла и красила декоративной косметикой, потом намыливала обычным туалетным мылом, опять терла), механически травмировать кожу, а т.к.ходит в бассейн в эти трещинки что-то попало. И как тогда быть? Дерматолог у нас один единственный в городе. Нет альтернативы. Есть областной кожновенерологический диспансер.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.05.2021, 12:30
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,797 раз(а) за 10,696 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начните лечение гиоксизоном.
Возможно и реакция на раздражение, косметику.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.