Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.11.2021, 22:13
SallyBarton SallyBarton вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 21
SallyBarton *
Причина запора у младенца 4-х месяцев

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться.

Девочка 4 месяца, родилась 3370, 54 см, ПКС, Апгар 10/10.

С рождения на ГВ, в возрасте 2 недель переведена на сцеженное грудное молоко. Иногда получала смесь Кабрита как подстраховку, вначале редко, раз в неделю, потом чаще, порция в 2-3 дня. Стул несколько раз в день, нормальной консистенции.

Прибавки 1 месяц 750 гр., 2 месяца 900 гр., 3 месяца 1170 гр., 4 месяца 1310 гр.

Около 3-х месячного возраста у ребенка начался нерегулярный стул, раз в два-три дня, однократно была прожилка крови в стуле, консистенция кала как пластилин, часто бывает, что ребенок плачет при дефекации, видимо, тяжело вытужить какашку.

Педиатр предположила непереносимость БКМ, безмолочная и безглютеновая диета маме, смесь сменить на Семилак алиментум, допаивание водой в размере разовой порции молока.

Диете моей вот уже полтора месяца, со стулом изменений никаких.

Есть ли основания предполагать, что проблема действительно в БКМ? И нужно продолжать диету, несмотря на отсутствие эффекта? Так как молочные продукты были основой моего рациона, мне сейчас крайне голодно, но я готова потерпеть, если буду знать, что от моего голодания есть какая-то польза ребенку.

Буду очень благодарна за мнение уважаемых консультантов.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.12.2021, 23:33
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,879
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,333 раз(а) за 8,907 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нередко на грудномвскармкивании бывает стул раз в 3-4 дня,но если это вызывает беспокойство ребенка- тогда это запор.Если нет улучшения на диете- скорее причина другая.Стоит показать ребенка хирургу, что бы исключил хирургическую патологию(узкое анальное отверстие или другая причина) нет ли изменений видимых на коже в области крестца или около копчика и т.п.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.12.2021, 23:42
SallyBarton SallyBarton вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 21
SallyBarton *
Спасибо, хирургу покажемся, диету попробую прекратить.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.