Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.08.2022, 13:18
Roly Roly вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2022
Город: Белгород
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Roly *
Правомерно ли требование вуза предоставить флюорографию?

Здравствуйте,
поясните пожалуйста прав ли мой вуз в данной ситуации:
При поступлении в вуз я предоставила справку 086у с трехкратным анализом мокроты вместо флюры (как в колледже делала). Справка была принята нормально, однако сейчас под угрозой недопуска с меня требуют дополнительно флюорографию/кт/ренген с отрицательным результатом. В списке противопоказаний к обучению есть туберкулёз в активной фазе, доказательства его отсуствия я предоставила.
Требование принести результаты дополнительных обследований ведь неправомерно? Или не права я?
  #2  
Старый 15.08.2022, 15:18
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,186
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 629 раз(а) за 587 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы предоставили только доказательства отсутствия бактериовыделения. Активность процесса определяется не только этим.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
  #3  
Старый 16.08.2022, 17:39
Roly Roly вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2022
Город: Белгород
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Roly *
Спасибо за ответ. А мне нужно показывать отсутствие активности или бактериовыделительства? Если первое, то чем активность измеряется? Что ещё нужно сдать?
В школе и колледже проблем с этим не было - всегда хватало этого анализа и более вопросов не было
  #4  
Старый 17.08.2022, 13:24
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,186
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 629 раз(а) за 587 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для профосмотров - или результат рентгенологического исследования (КТ, ФЛГ, РГ) или справка от фтизиатра.
  #5  
Старый 18.08.2022, 19:30
Roly Roly вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2022
Город: Белгород
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Roly *
Что должно быть написанно в справке, есть специальная форма?
Какой порядок получения? Просто записываюсь в ближайший туберкулёзный центр и прихожу со своими анализами?
  #6  
Старый 18.08.2022, 22:35
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei на форуме
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,860
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 858 раз(а) за 808 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
тяжело вам будет в работе.. с таким устройством нежной ранимой "уникальной снежинки" (О.У. Гоблин С.)

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
С пожеланием здоровья, Сергей Владимирович. Детский хирург, травматолог-ортопед.
  #7  
Старый 19.08.2022, 10:44
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,186
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 629 раз(а) за 587 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Что должно быть написанно в справке, есть специальная форма? Какой порядок получения? Просто записываюсь в ближайший туберкулёзный центр и прихожу со своими анализами?
Фтизиатры знают. Просто приходите в противотуберкулезный диспансер по месту жительства - там всё скажут. Ну или хотя бы позвоните туда для начала.
  #8  
Старый 22.08.2022, 12:14
Roly Roly вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2022
Город: Белгород
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Roly *
Позвонила. Требуют принести кт/ренген/флюорографию. Наорали. Ни про какие справки вместо флюораграфии говорят никогда не слышали. Путают КТ и МРТ (или хотят малограммотным пациентам лапшу навешать)
Посетила их лично. Про справки не слышала даже заведующая. Стала настаивать наорали повторно. Дали какую-то ерунду "от прохождения ренгеновкого обследования отказались" и говорят что это единственная справка которую они могут дать. И типа врача из меня не будет.
Как мне конкретизировать запрос и на что сослаться чтобы справку всё-таки выдали?
  #9  
Старый 22.08.2022, 14:04
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,392
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,420 раз(а) за 9,590 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никакой вменяемый фтизиатр не выдаст справку без флюрографии. Флюорография у совершеннолетних практически во всем мире считается профилактически необходимой 1 раз в 2 года (туберкулез, рак и т.д.). Противопоказаний к флюорографии мало.
Если Вы хотите скрыть анамнез (который будет очевиден на флюорографии) по каким-то соображениям, то делается это не так. Делаете флюорографию в туб.диспансере, а потом уговариваете фтизиатра написать что-то размытое (если это возможно) в справке с упоминанием номера и даты флюорографии.
Если скрывать Вам нечего, то не вижу причин не делать флюорографию.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Tihoma одобрил(а): Без рентгенологического обследования никакой справки быть не может.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
  #10  
Старый 22.08.2022, 16:48
Roly Roly вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2022
Город: Белгород
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Roly *
Фтизиатр не может написать заключение в разрез идущее со снимком. Если у человека лёгкие в рубчик он даже если он захочет, то "здоров" не напишет.
Проблемы с лёгкими есть, да. Вернее мало что там осталось от легких (привет осложнение короновируса и отсутвие знаний как его лечить). Чтобы они всплывали не хочу - хочу на военную кафедру, да и для спорта это вредно (особенно для "спортивной" стипендии). И да, боюсь делать снимок. У меня так папа умер.
Что мне можно сделать чтобы не делать и было проблем с университетом при этом?
  #11  
Старый 22.08.2022, 17:03
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,186
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 629 раз(а) за 587 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо фантазий - коронавирус не оставляет в легких таких последствий, которые могут препятствовать учебе в институте. Если Вы болели туберкулезом (так и скажите!) - то да, его следы скорее всего будут видны на ФЛГ - но и это не противопоказание для учебы при отсутствии активности процесса. Опять же, не сделав снимка и не получив консультацию фтизиатра Вы даже сама не узнаете, что там с Вашим организмом происходит. Не понравится заключение местного фтизиатра - всегда можно получить экспертное в НИИ Москвы или Санкт-Петербурга.
Ну а фраза: "У меня так папа умер", - при всём к Вам уважении вообще ни при чём, фобии надо лечить.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а): Не надо фантазий - коронавирус не оставляет в легких таких последствий
  #12  
Старый 22.08.2022, 20:49
Roly Roly вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2022
Город: Белгород
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Roly *
В частной надёжный врач сказал что следы остануться. На снимке (там же) всё выглядело плохо. Это было конечно два с половиной года назад, но судя по косвенным признакам (и прослушивании) до сих пор сильно лучше не стало.
И к ненадёжным врачам в обычные поликлиники с их разваливающимся оборудованием желания обращаться нет. Мне своё здоровье дорого. Я не хочу услышать что "ой не расчитали, бывает" и получить десятку компенсации.
Должны же быть другие пути? Раз вы сами говорите что даже и плохая ФЛГ учебе не мешает, значит она и не нужна особо и этот момент можно обойти. Как?
  #13  
Старый 22.08.2022, 21:05
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei на форуме
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,860
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 858 раз(а) за 808 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Roly Посмотреть сообщение
В частной надёжный врач сказал что следы остануться. На снимке (там же) всё выглядело плохо. Это было конечно два с половиной года назад, но судя по косвенным признакам (и прослушивании) до сих пор сильно лучше не стало.
снимок можете предъявить? очень заинтриговали с "всё очень плохо" и "надежным врачом"..

Цитата:
Сообщение от Roly Посмотреть сообщение
И к ненадёжным врачам в обычные поликлиники с их разваливающимся оборудованием желания обращаться нет. Мне своё здоровье дорого. Я не хочу услышать что "ой не расчитали, бывает" и получить десятку компенсации.
батюшки-святы, как только ваш город не вымерла вся?

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
С пожеланием здоровья, Сергей Владимирович. Детский хирург, травматолог-ортопед.
  #14  
Старый 22.08.2022, 22:11
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,392
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,420 раз(а) за 9,590 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Roly Посмотреть сообщение
В частной надёжный врач сказал что следы остануться. На снимке (там же) всё выглядело плохо.
Врёт. Ему бы поучиться где-то. Как и Вам.
Теория заговора при недостатке образования и логики с опытом - дурная штука.
Сделайте ФЛГ В "частной" у "надежного" и удивитесь, что с людьми за пару лет происходит. Заодно "надежного" подтолкнете хотя бы к чтению книг по проблеме.

P.S. Или Вы продолжаете скрывать туберкулез, какую-то операцию или онкологию, и продолжаете твердить неправдоподобную версию про Ковид. Но если во дворах Белгорода это прокатит, то здесь нет.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
  #15  
Старый 22.08.2022, 22:24
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,392
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,420 раз(а) за 9,590 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Roly Посмотреть сообщение
в обычные поликлиники с их разваливающимся оборудованием желания обращаться нет. Мне своё здоровье дорого. Я не хочу услышать что "ой не расчитали, бывает" и получить десятку компенсации.
Добавлю дров в топку радиофобии:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Люди обычно боятся того чего не знают. Самые радофобичные люди обычно плохо знают физику. У них трепет перед излучением как у первобытного перед мамонтом.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
FilippovaYulia одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.