Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология

Акушерство и гинекология Форумы по разделам акушерства и гинекологии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.02.2022, 05:58
Aduduka Aduduka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Aduduka *
Непроходящая гематома вульвы. Диагноз: Склерозирующий лишай?

Здравствуйте, уважаемые доктора! Нахожусь за границей, в связи с сильным языковым барьером и спецификой местной системы здравоохранения, уже отчаялась получить уверенный диагноз здесь, и собираюсь ехать на родину. Спросить хочу, к какому специалисту и на какие исследования мне вероятнее всего нужно записаться для этого.
Насколько это возможно, подскажите, пожалуйста, вероятен ли третий (см ниже) диагноз? Какие еще возможны варианты?

Мне 40 лет
4 месяца назад на малой половой образовался бурый кровоподтек (по кромке всей половой губы, вплоть до клитора.
Связала это с поднятием тяжести накануне. Была умеренная боль, припухлость, побежала к гинекологу, та предположила, что сосуд лопнул от сухости кожи (нехватка эстрогенов в связи с активным кормлением грудью полтора года к этому моменту (и это четвертый мой ребенок), месячные к этому моменту еще не пришли. Выписала увлажняющие кремы.
Через 2 недели гематома рассосалась.
Но еще через неделю появилась снова, точно на том же месте. Так же с умеренной болью, но уже без нагрузок, просто на ровном месте.
Пошла к другому врачу, та поставила диагноз «атрофия вульвы» и выписала крем с эстрогеном.
Так как я хотела закончить кормление, прежде чем начать начать лечение, препарат не стала применять сразу, и в эти две недели случилось все то же самое: прошла старая и появилась новая гематома, все на том же месте.
Третий врач диагностировала Склерозирующий лишай, выписала глюкокортикостероиды.
Белесые полупрозрачные пятна с сильно размытыми границами действительно присутствуют на коже малых губ вокруг клитора, причем, очевидно, это давно, я просто считала это вариантом нормы…
И вот эта гематома по коаю малой половой губы (и на внутренней ее поверхности что-то вроде мягко выпирающей синюшного оттенка вены шириной 0,5 см и длиной до 2 см).
Зуда нет, боли нет.
Беспокоит, что на этот раз гематома почти не рассасывается. Отек сошел, но никаких признаков хотя бы побледнения гематомы - я не наблюдаю. От последнего ее появления прошло почти два месяца (месяц назад вернулись месячные).
Еще (возможно, это важно) в три последних беременности у меня воспалялся волосяной фолликул на большой половой губе (иногда один и тот же, иногда разные, было и несколько вместе), обрабатывала хлоргексидином, воспаление превращалось в мокнущую язву, которая потом заживала, весь цикл длился примерно месяц, и до следующей беременности (3-4 года) больше не беспокоил. Всего было три таких эпизода).

Все диагнозы по поводу гематомы сейчас ставились только по результатам осмотра, биопсию здесь сделать нереально (методика обследования здесь заключается в последовательном приеме разных препаратов в течение нескольких месяцев, и только потом, если не будет улучшений, пациента направляют на какие-то исследования).
Единственное - взяли общий анализ крови, он в норме.
Если честно, боюсь перерождения этой гематомы во что-то более серьезное, и страшно потерять время.
Может, я волнуюсь напрасно? И нужно просто еще подождать?
П.С. Все обследования делала в хороших платных клиниках, государственная сразу развела руками и отправила домой «наблюдать»…)
Как мать 4 детей, чувствую сильное беспокойство и надеюсь на помощь родных врачей…
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.