Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 27.07.2009, 11:05  
Oleg79 Oleg79 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 5 Oleg79 *
Полность удаленная ЩЖ

Здравствуйте.
В августе 2007 года у меня полностью удалили ЩЖ (папиллярный рак с метастазами в лимфоузлы), в декабре 2007 года, прошел курс йодотерапии в онкоцентре города Обнинск. Был назначен Эутирокс (доза 250 мкг) сказали, что такая большая доза нужна для того чтобы ТТГ был на min.
До операции я весил 96 кг. За эти почти два года я набрал больше 20 кг, и продолжаю набирать вес. Хотя стараюсь придерживаться правильного питания, я бы не сказал, что у меня сидячий образ жизни.
У меня постоянная тяжесть в голове, быстрая утомляемость, учащенный пульс и повышенное артериальное давление, повышенная потливость, чувство тревоги на эскалаторе в метро. Такое состояние у меня появилось за 6 месяцев до операции, эндокринолог сказал, что это из-за узла на ЩЖ и что после операции все пройдет. Но состояние практически не изменилось. Я проходил обследование у невролога, поставили диагноз «вегето-сосудистая дистония», назначили курс лечения. Не помог.
Может ли быть это все связано из-за неправильно подобранной дозировкой Эутирокса?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 27.07.2009, 11:55  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Олег, а теперь самое главное - последний результат ТТГ и свТ4 на фоне приема 250 мкг, ТГ и АТ к ТГ?

Цифры АД, пульса при измерении в покое? Ваш рост?

Диагноза "ВСД" в международной классификации болезней не существует, это такой "диагноз-свалка", который используется на постсоветском пространстве. Поэтому и лечение не помогло.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 27.07.2009, 12:31  
Oleg79 Oleg79 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 5 Oleg79 *
Сейчас я пью Эутирокс, дозировкой 200 мкг.
К сожалению, данные по гормонам записаны в карточку, которая у врача. Помню, ТТГ было - 0.013, а Т4 св.- 26.
АД колеблется от 132-151 (это верхнее), 87-98 (нижнее), рост у меня 176 см., вешу 123 кг. Пульс редко опускается ниже 85, хотя я каждое утро пью «конкор» ¼ таблетки, эти таблетки посоветовал мне пить мой эндокринолог, обосновав это тем, что я принимаю большую дозу гормона.
По результатам обследования у меня нарушен венозный отток в позвоночных артериях, через неделю приема венотоников, меня начинало «бросать в жар» при каждом последующем приеме, а голова так и продолжала кружиться. В результате мне выписали 20 уколов Мексидола, и 90 таблеток Мексидола, Триовит, поставили диагноз «ВСД», и отправили до следующей встречи.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 28.07.2009, 11:53  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эти результаты были получены на 250 мкг или на 200? Вы, наверное, знаете, но я повторю на всякий случай. После операции по поводу папиллярного рака ЩЖ назначается супрессивная терапия с целью минимизации риска рецидива. Целевой уровень ТТГ при этом - 0.1 и ниже, свТ4 стараемся поддерживать ближе к верхней границе нормы, но в норме. У Вас значения практически целевые, но уменьшение дозы на 25 мкг было возможно - вполне вероятно, что на 225 мкг также удалось бы поддерживать целевые значения ТТГ и свТ4.
Другое дело, что Ваши жалобы появились до операции и нет причин связывать их с супрессивной терапией тироксином (которая обычно хорошо переносится).

Цитата:
У меня постоянная тяжесть в голове, быстрая утомляемость, учащенный пульс и повышенное артериальное давление, повышенная потливость, чувство тревоги на эскалаторе в метро. Такое состояние у меня появилось за 6 месяцев до операции, эндокринолог сказал, что это из-за узла на ЩЖ и что после операции все пройдет.
Что произошло за 6 месяцев до операции? Вы узнали о заболевании? Какие-то перемены в жизни произошли? Наличие узла в железе не способно вызвать такие жалобы. Изменение самочувствия может быть связано с изменением функции железы, но не структуры. Тогда ТТГ был в норме?

Цитата:
АД колеблется от 132-151 (это верхнее), 87-98 (нижнее), рост у меня 176 см., вешу 123 кг. Пульс редко опускается ниже 85, хотя я каждое утро пью «конкор» ¼ таблетки, эти таблетки посоветовал мне пить мой эндокринолог, обосновав это тем, что я принимаю большую дозу гормона.
Значения АД, с которых начинается лечение - 140/90 мм рт ст и выше. По крайней мере, есть причины рекомендовать немедикаментозное лечение (снижение массы тела, снижение потребления поваренной соли и алкоголя, регулярные аэробные физические нагрузки). Конкор в дозе 1/4 от 5 мг - это гомеопатия. Влияния на ЧСС и АД не будет.

Цитата:
В результате мне выписали 20 уколов Мексидола, и 90 таблеток Мексидола, Триовит,
Мексидол - препарат с недоказнной эффективностью и безопасностью, витамины требуются при гиповитаминозах. Т.е. диагноза нет, есть видимость лечения.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 04.08.2009, 17:29  
Oleg79 Oleg79 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 5 Oleg79 *
Добрый вечер.
Это более точная информация по ЩЖ.
В анамнезе: - субфасциальная тиреоидэктомия, центральная лимфоаденэктомия. Гистология: Папиллярный рак щитовидной железы с метастазами в паратрахеальные лимфоузлы аналогичного строения T2N1M0.
В декабре 2007 года радиойодтерапия 80 mCu.
Сцинтиграфия всего тела: на фоне физиологического распределения РФП определяется очаг накопления индикатора на шее проекции ложа щитовидной железы, в/3 шеи справа-26% от СВТ.
Данные на 17.11.2008 года (принимал 250 мкг эутирокса)
ТТГ - 0,03 мЕд/л
свТ4 - 15,6 нмоль/л
свТ3 - 6,4 нмоль/л

За 6 месяцев до операции, мне стало плохо (закружилась голова) на работе (у меня сидячая работа за компьютером). Потом появилась тяжесть в голове. Обычно такое состояние у меня проходит за день, ну максимум два.
На этот раз это состояние не проходило. Периодически возникало такое чувство, что будто меня подбрасывали и кидали вниз. При этом давление не поднималось выше 135/85.
через 6 месяцев такого существования мы поехали на Кавказ, где я решил проверить сердце. Врач сказал, что для моего возраста у меня вполне все нормально и предложил проверить ЩЖ.
В результате обнаружили узел и сказали, что его необходимо срочно удалять. При этом гормоны были в норме, меня ничего не беспокоило (в области ЩЖ).
На данный момент у меня уже неделю держится давление 145/93, иногда поднимается до 153/102.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 04.08.2009, 18:52  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подъемы артериального давления не надо рассматривать в контексте лечения папиллярного рака - увы, артериальной гипертензией страдает не менее 20 % населения, ожирение - верный путь к повышению давления и сердцебиениям

Вы прибавляете массу тела , НЕСМОТРЯ на прием тироксина , который в принципе сделает все, чтобы снизить массу тела

Мы не знаем ни Ваш возраст , ни диагноз по системе TNM

Причины , по которым Вы не решаете проблему ожирения и артериальной гипертензии? ( невозможно принять всерьез идею эндокринолога о причинно следственной связи между ЭУТИРОИДНЫМ узлом , ожирением и тахикардией )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 19.08.2009, 12:26  
Oleg79 Oleg79 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 5 Oleg79 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Мы не занем ни Ваш возраст , ни диагноз по системе TNM
Мне 29 лет.
Диагноз по системе TNM: T2N1M0.

Цитата:
Причины , по которым Вы не решаете проблему ожирнеия и артериальной гипертензии?
Я пытался соблюдать множество диет, но это не приводило к снижению веса.
Сейчас я стараюсь правильно питаться, не ем после 18.00. И если честно, то особого результата не видно, единственное, я стал медленнее поправляться.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 24.08.2009, 14:50  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oleg79 Посмотреть сообщение
Я пытался соблюдать множество диет, но это не приводило к снижению веса.
Сейчас я стараюсь правильно питаться, не ем после 18.00. И если честно, то особого результата не видно, единственное, я стал медленнее поправляться.
Перечень типовых ошибок в ведении ожирения в принципе уже известен - стоит ли их повторять?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 25.08.2009, 10:30  
Oleg79 Oleg79 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 5 Oleg79 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Перечень типовых ошибок в ведении ожирения в принципе уже известен - стоит ли их повторять?
Если Вас не затруднит, конечно.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 25.08.2009, 10:49  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oleg79 Посмотреть сообщение
Если Вас не затруднит, конечно.
Пожалуйста:
http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29945
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Light за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.