Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 29.07.2009, 09:52  
Kinka Kinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2006
Город: Moskva
Сообщений: 79 Kinka этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Вы кривую когда -либо видели стандартную , котрую используют при определении тех или иных гормонов ?
Глупости всякие про коэффициент вариации слыхивали?
Уважаемый доктор, я очень пытаюсь понять ситуацию, и вот что пока удалось выяснить. Может быть, Вы имеете в виду стандартную кривую Гаусса в распределении статистики - то, где мы ожидаем увидеть стандартные значения при исследовании, верно? Но коэффициент вариации говорит о то, что значение может быть ниже, и все равно укладываться в статистические тенденции. Так я понимаю?

Правильно ли я понимаю, что Вы хотите сказать, что несмотря на низкое значение Т4 сейчас, это ровным счетом ничего не значит, т.к. все равно уложится затем в стандартную кривую для этого заболевания, т.е. будет иметь тенденцию к повышению? Надеюсь, я Вас правильно поняла.
Ответить с цитированием
  #17
Старый 29.07.2009, 11:10  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть Гаусс совершенно не причем.

Речь идет о простой проблеме - в ЧЕТВЕРТЫЙ раз объясняю.

ДТЗ - аутоиммунное жизнеугрожающее по синдрому тиротоксикоза заболевание, при этом будут ли св Т4 25 или 40 при Т3 7 или 11 - это проблема лабораторного определения или циклических изменений уровня гормонов , но не проблема стратегии лечения; стратегия же лечения в Европе включает консервативную терапию как первый этап ( у 30% единственный ), при этом одна из гипотез объяснения эффекта тиростатиков включает прямое иммуносупрессорное их влияние ( не доказанное ) , либо увеличение вероятности иммуносупрессии на фоне эутироза, в любом случае расклад следующий - самая оптимичтичная ( старая ) версия спонтанного выздоровления= 5 % , самая пессимистичная новая - на тиростатиках - 2О-30%

А как объясняется , кстати , механизм спонтанного выздоровления? Имунная система помимо тиростимулирующих , начинает вырабатывать тироблокирующие антитела + идет разрушение ткани железы за счет клеточного иммунитета - иными словами , версия спонтанного выздоровления исходит из гипотезы разрушения железы победившим гипотирозом.

Теперь об анализах : воспроизводимость у св Т4 и св Т3 не ахти как внутритестовая , так и внетестовая , при этом воспроизводимость снижается при крайних значениях - парабола кривой стандартов создает при минимальном изменении люминесценции или другого маркера ( РИА) довольно большой разброс ( условно говоря при норме СV меньше , чем при патологии ), его же создает и этап разделения св / связанный Т4.

Но все это мура по сравнению с тем полным разладом в мозгах , который посещает думающие головы с тиротоксической энцефалопатией - увы , они ведь не так уж редки ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #18
Старый 30.07.2009, 13:58  
Kinka Kinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2006
Город: Moskva
Сообщений: 79 Kinka этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
У меня два вопроса. Я примерно через месяц уезжаю заграницу. Врач мне сейчас назначил пить Тирозол 40 мг в день три недели. Затем я буду уже заграницей, и врач после трех недель вот что мне рекомендует:

Тирозол пить 10 мг в день, постепенно снижая до 7,5, при этом начиная пить одновременно эутирокс 50. Еще говорит, чтобы сдавала каждый месяц анализы на лейкоциты, и если они сильно повышены, прекращать пить лекарства.

Вот у меня какие два вопроса:

1) как мне понять, когда начать пить эутирокс? Я его с собой возьму.
2) Врач сказала через 5 месяцев сдать антитела к рТТГ, если они в норме, отказываться от эутирокса, постепенно снижая дозу Я думаю: не рано ли отказываться будет, разве по АкрТТГ судят об окончании приема тирозола ?

(Чтобы напомнить о себе: (ТТГ 0,04, Т4 25, Т3 9, пульс 80-90, АкрТТГ 6, вес+5 кг, объем железы 14, однородная, не курю/не курила).
Ответить с цитированием
  #19
Старый 30.07.2009, 14:32  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот сам момент ведения ДТЗ консервативного и проблемен
Начну с общего - потом конкрентно к Вам
Итак , есть две схемы -
1. блокируй ( только тирозол с постепенным уменьшением под контролем св Т4 в основном , продолжительность 12- 18 ( 6 мес - предложение )
Условно говоря , это выглядит так - 30 - 20 - 15- 10 ( каждый шаг 4-6 недель ) А кто определяет ? Св Т4 + врач
2. блокируй и замещай - условно говоря , так : стартовали с 30 , прошло 6 недель , добавили тироксин в дозе , равной полной замещающей - 1. 6 мкг на кг реальной массы тела - и вперед , ТТГ раз в три мес
3. в реальной жизни могут быть некие промежуточные варианты
Тем не менее , нельзя заранее знать , как поведет себя железа , поэтому в теории врач нужен
Нет преимуществ СТРАТЕГИЧЕСКИХ - выздоровление \ рецидив ни у одной схемы , есть дефект ( чаще проблемы с кровью) у схемы 2
Место АТр ТТГ - через 6 мес исчезли - вроде как прогноз что выздоровеешь на совсем и конрсервативная терапия имеет смысл
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #20
Старый 30.07.2009, 14:43  
Kinka Kinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2006
Город: Moskva
Сообщений: 79 Kinka этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Место АТр ТТГ - через 6 мес исчезли - вроде как прогноз что выздоровеешь на совсем и конрсервативная терапия имеет смысл
Наверное, если даже АТр ТТГ через 6 мес в норме, лучше попринимать все 12-18 месяцев "для пущей гарантии"? Не зря же никто почти не пьет 6 мес?

Как Вы относитесь к применению на фоне тиреостатика курсов Т-активина, тималина, декариса, альфетина (правда, не достать!), профеталя (35 тыс!) других иммуномодуляторов? Что может, пусть косвенно, но повлиять на понижение антител? Может есть какие-нибудь, хоть не до конца проверенные данные в стадии разработки?

Мне тут племянница дала почитать информацию, что те же иммунные нарушения, что приводят к ДТЗ, якобы имеют влияние на аутоиммунный гастрит, псориаз и другие аутоиммунные проблемы.(А у меня и гастрит, и наследственность по псориазу) Ведь все равно надо как-то корригировать...

К месту ли будут гепатопротекторы, поддержат ли они организм при тирозоле?
Ответить с цитированием
  #21
Старый 30.07.2009, 17:13  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, действительно, продолжительность консервативной терапии во всем мире чаще всего около года. Лишние полгода (до 18 мес) вероятность рецидива не снижают, а лечить в течение шести месяцев еще смелости не набрались.

К приему Т-активинов и прочих иммуномодуляторов" относимся резко отрицательно - пользы не будет, вред возможен. Гепатопротекторы не нужны, эффект и безопасность не доказаны. Вот ведь творческий подход и у врачей, и у пациентов в нашей стране! К месту будет только тиреостатик - и тироксин, если будет выбрана схема блокируй и замещай. До компенсации тиреотоксикоза (примерно в течение месяца) может понадобиться бета-блокатор, уменьшающий стмптомы тиреотоксикоза (сердцебиение, дрожь, повшыение АД)
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #22
Старый 30.07.2009, 18:33  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kinka Посмотреть сообщение
Мне тут племянница дала почитать информацию, что те же иммунные нарушения, что приводят к ДТЗ, якобы имеют влияние на аутоиммунный гастрит, псориаз и другие аутоиммунные проблемы.(А у меня и гастрит, и наследственность по псориазу) Ведь все равно надо как-то корригировать...

?
Я сейчас правлю два интервью , данных мною очень симптатичным журналисткам и думаю - вот ведь черт , ну до чего же люди не так все понимают
Не то , чтобы я вспоминала одного человека в Ершалаиме, которого расстраивало то , что Левий Мотфей не так за ним записывает, но все - таки, ну вот какая сила заставляет племянницу участвовать в поиске информации и какая сила заставляет думать , что если бы было нечто такое на иммнитет вляиющее , всеми силами от ВАС сие пытались бы скрыть?


Ну вот нашла племянница нечто , где говорится , что аутоиммннуми являются не только ДТЗ , но и ... далее бесконечный список - примерно как список инфекционных и вирусных - вирусными являются и ОРВИ , и СПИД , и тд ИЛИ список инфекционных специфических - и сифилис , и туберкулез, или список поражений печени - и биллиарный цирроз , и болезнь Бадд - Киари , и стеатогепатоз, и рак печени - все болезни печени ..
Следует ли из этого , что средствами от туберкулеза надо лечить сифилис и наоборот? Или что ля лечения болезни Бадд - Киари надо использовать то же , что и дщя стеатогепатоза?

А племянница до конца не дочитала? Или по справкам не прошлась ?
Ну вот для хохмы - какие бывают гастриты или что ДТЗ - УНИКАЛЬНОЕ аутоимммунное и других таких по механизму аутоиммунных нет?
А еще диабет первого типа аутоиммунное - будем инсулин колоть ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #23
Старый 31.07.2009, 12:20  
Kinka Kinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2006
Город: Moskva
Сообщений: 79 Kinka этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Не то , чтобы я вспоминала одного человека в Ершалаиме, которого расстраивало то , что Левий Мотфей не так за ним записывает,
А мне он все вспоминается даже не за историю с записыванием, а за то, что говорил, что любой, даже самый плохой человек - хороший, и за мягкое терпеливое и кртокое отношение к каждом, даже к глубоко невежественному, страшно ошибающемуся человеку.

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
но все - таки, ну вот какая сила заставляет племянницу участвовать в поиске информации
Да та же сила, что у человека, за которым записывал Левий Мотфей...любовь она называется...бывает и такое...мда

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
если бы было нечто такое на иммнитет вляиющее , всеми силами от ВАС сие пытались бы скрыть
А кто говорил, что пытаются скрыть? Просто не все факторы исцеления известны современной медицине, сколько еще находится в стадии разработки, сколько еще загадочных спонтанных исцелении, которые еще ждут своего объяснения?

Даже если эффект плацебо, как трудно иногда решить, что же способствовало излечению - я лично знаю историю человека с ДТЗ доказанным (антитела высокие, Т3, Т4 высокие и т.д.), который на гомеопатии "спонтанно исцелился" - врач дал ему три месяца до тирозола - а Т3, Т4 и антитела пришли в норму через три месяца...и кто знает, что способствовало этому пациенту войти в те 5% - такие случаи есть, и они ждут своей разгадки открытыми к новому врачебными умами....

А иногда просто и слово лечит...доброе участливое, кроткое слово. Даже если и нет никаких больше средств для исцеления, даже если ситуация безнадежна, как много значит слово врача, его мягкость, деликатность, терпимость! Жаль, что не за это звания раздают медикам, не те времена....

Простите за офф-топ, просто очень задело...про Левия Мотфея..
Ответить с цитированием
  #24
Старый 31.07.2009, 16:56  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неизвестное медицине вряд ли известно племяннице , ошибочное видение болезни мешает ее лечению.


Известный вам человек имел деструктивный тиротоксикоз или т.н хашитоксикоз, съел гамбургер с железой ( гамбургеровский тиротоксикоз ) или БАД , вводил интерферон или ридумал всю эту историю - наксколько я понимаю , Вы не проводили экспертизу его истории болезни?

Еще раз - 5 % - по УЧЕБНИКАМ СТАРЫХ времен , когда деструктивные тироидиты silient и стадию хашитоксикоза вообще не выделяли , ТТГ не смотрели и Т4/ Т3 с АТрТТГ ( не путайте ! ) не делали , так что боюсь , что реальная цифирь куда меньше ( если есть вообще )

Да и с АТрТТГ не так все просто - но ведь у вас же нет времени с нами , грубиянами , разговаривать ?

Известные же мне скелеты , действовавшие по сходной схеме размышлизмов - буриданизмов , обычно по итогам деяний синели и задыхались в нашей клинике при повороте с одного бока на другой, что и делает меня крайне нетолерантной к племянницам и известным людям

Но ведь мы уже договрились , врачи - тупые религиозные сектанты и враги народа ( ау, Лаврентий Павлович ) , и не совсем понятно , зачем нас спрашивать при наличии племянницы и известного человека ?

А доброе лечащее слово - от эндокринолога на приеме , ему на Вас 12 минут государство дает , я же , грубиянка , вообще вне рабочего графика Вам отвечаю - что самое любопытное , какая мне разница должна быть , что с Вами будет? Так нет же , болит душа у идиотки из-за типовой тиротоксички с верхним образованием уверенно идущей по уже много раз пройденному другими пути к фибрилляции и остеопорозу ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.