Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 17.07.2009, 18:17  
Bastet Bastet вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 5 Bastet *
Question Субклинич.гепотериоз,Эутирокс и проблемы при его приеме!

Здравствуйте!Надеюсь вы мне поможете,разобраться с ситуацией!!!!

В августе прошлого года поставили гепотериоз,ТТГ был 7,3 при норме(0,2-4),также был незначительно увеличен ПРЛ(как врач сказала из-за ТТГ).Назначили Эутирокс..Сначала по 25,потом по 50 и в итоге 75мкг.Все это в течении месяца...
Планирую берем.,32г.
Уже на дозе в 50мкг начались непонятные симптомы..Как-то повышение АД(хотя оно у меня повышееное всегда,но тут стало еще больше),серцебиение,тремор ночью...
На дозе в 75мкг состояние ухудшилось,АД зашкалило,голов.боль адская.И я отменила Эутирокс на пару дней,потом пошла к врачу,к другому..
Врач сказала что слишком быстрый переход от дозы к дозе,что надо сидеть на одной дозе минимум два мес.И назначила все по новой с 25мкг
После месяца «терапии» по 75мкг,цикл сместился в сторону увеличения,фоликуллы замедлили свой рост их стало много(как будто была стимуляция) и стали переростать в фолик.кисту(данные УЗИ)...
Далее на 25 мкг,ситуация улучшилась(не было АД,серцеб.),но фоликулы также плохо росли,хотя овуляция(или скорее всего просто перезревший фолик.) происходила на 20-25д.ц(цикл32д.),овуляция под сомнением,видели ЖТ ,но скорее всего это была лютинизация фолик.....
Далее стала с декабря 2008г,пить по 50 мкг..
Данные ТТГ 1,75(норма от 0,2-4)(декабрь),овуляция полноценная под сомнением,и так продолжалось до апреля этого года...
В итоге я уже замучалась и поняла что проблемы начались из-за Эутирокса......
И отменила препарат опять на пару дней,но в итоге ТТГ повысилось и одновременно повысился ПРЛ...
Я опять стала принимать Эутирокс и поняла что «подсела» на него и отменить уже не могу,т.к становиться еще хуже.....
В итоге года приема этого перепарата,у меня начались типичные признаки Поликистоза или СПКЯ..

Мне назначили терапию им с целью Б.,а оказалось что?????
Врач разводит руками,а мне что делать?

Если до приема преппарата фоликулы отлично росли и при 32ц.,овуляция была на16-17д.,то теперь цикл 35 дней,а иногда 38(до этого на дозе в 75 все 40!),и главное фоликулы перестали нормально расти и происходить О...
Всегда цикл был постоянен!!!Некоторая проблема была с О,фоликулы иногда(!!!)не лопались,и врач тогда сказала что возможно это из-за выского ПРЛ,что наладим ТТГ и он уйдет!
Да,ПРЛ установился на уровне 288(при норме от 109-557),но и что при этом???????
Еще у меня повысились андрогены,незначительно но есть,до приема Эутирокса все было в норме!!!

Пожалуйста,прокоментируйте ситуацию!!!!
Как такое могло быть????
И что теперь делать,ведь отменить Эутирокс я уже не могу????
Я так понимаю что мой собственный тироксин уже подавлен???
Если произошли такие ухудшения после приема то значит ли это что данные лаборатории(ИНВИТРО) не верны?Хотя сдавала два раза???
И какой выход из ситуации????

С Благодарностью,Юлия
Ответить с цитированием
  #2
Старый 18.07.2009, 19:18  
Bastet Bastet вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 5 Bastet *
Странно,неужели никто не хочет ответить????????Не понятно!!
Ответить с цитированием
  #3
Старый 19.07.2009, 13:48  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
уважаемая Bastet
по возможности пожалуйста ознакомьтесь с информацией для пациентов по поводу гИпотиреоза.
http://thyronet.rusmedserv.com/th_pa...ients-book.htm
-- да, был выявлен субклинический гипотиреоз, который в обычной ситуации не всегда требует лечения, но во время беременности или активного ее планирования принято сразу назначать заместительную терапию.
-- при отсутствии грубой патологии сердца (обычно бывает в более старшем возрасте) нет необходимости в постепенном увеличении дозировки и сразу назначается полная дозировка.
--заместительная терапия в настоящее время производится гормонами идентичными тем что синтезирует щитовидная железа человека, в таблетке они находятся в неактивном состоянии и для развития их эффекта они превращаются в активные формы уже в организме, соответственно для этого должно пройти несколько дней, побочные явления могут быть связаны с неправильно подобранной дозой, но ни повышение АД, ни головные боли- -не являются характерными для этого состояния. Как в дальнейшем показал ТТГ 1.7 передозировки не было.
--при правильно подобранной дозировке эутирокса( об этом расскажет нормальный уровень ТТГ) он ни на что плохо не влияет!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 19.07.2009, 13:52  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
к сожалению никто не мешает болеть разными болезнями одновременно.
расскажите пожалуйста о своем росте, весе, уровень сахара.
--какая сейчас дозировка эутирокса и с какого времени, последний ТТГ, до каких цифр повышался ТТГ при отмене.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 20.07.2009, 02:45  
Bastet Bastet вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 5 Bastet *
Цитата:
Сообщение от ValentinaP Посмотреть сообщение
к сожалению никто не мешает болеть разными болезнями одновременно.
расскажите пожалуйста о своем росте, весе, уровень сахара.
--какая сейчас дозировка эутирокса и с какого времени, последний ТТГ, до каких цифр повышался ТТГ при отмене.
Спасибо за ответ!

Рост 174см,вес 73кг,уровень сахара если честно не знаю,я не делала сахарную кривуюТолько делала общий анализ крови,где есть один из показателей Глюкоза-5,но это было в самом начале терапии...

Сейчас 37,5(знаю что нет такой дозировке,но вот решила пока для себя подобрать такую дозу),пока нет побочек ввиде АД и серецебиения...
Пила с декабря 2008г по апрель 2009дозу в 50мкг..Потом при побочках,решила не принимать больше,ТТГ возрос до 10...а ПРЛ до 850
Потом я через пару дней испугавшись таких цифр и главное изи-за повышение ПРЛ опять стала пить Эутирокс,но уже в дозе 25мкг,с апреля...
Теперь вот пока 37,5

И главное у меня за весь период с декабря по апрель что принимала по 50 мкг,начались боли в крестеце,в пояснице...Не то что боли,а неприятные ощущения потягивания,тупые.Появляются не всегда,а примерно ближе ко второй половине цикла и после М исчезают.Но в этот период тоже не каждый день бывают...
Не боль,а просто ноющие чувства.Как будто перетрудилась или простудилась...
И началось это спустя пару месяцев после приема Эутирокса....
Вот в апреле мне эти боли надоели,подумала что почки,надпочечники,и решила отменить Эут.(одно лечу другое калечу??)
Боли уменьшились,сейчас есть немного,но не так,едва заметны....

И еще,если возможно посоветуйте врача в ЭНЦ,хочу еще раз обследоваться и решить проблему...
С уважением..
Ответить с цитированием
  #6
Старый 20.07.2009, 06:28  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
боли в спине не являются побочным эффектом эутирокса.
-- то что на отмене ТТГ поднимается говорит подтверждает версию гипотиреоза и исключает транзиторный гипотиреоз (это который через время сам проходит)
-- ТТГ есть смысл посмотреть через 2 мес после изменения дозировки, целевые значения 0.4-2-5, если больше дозу нужно увеличить..
-- ЭНЦ 500-00-90
Ответить с цитированием
  #7
Старый 20.07.2009, 17:10  
Bastet Bastet вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 5 Bastet *
Спасибо большое!
Да,буду делать анализ и смотреть за ТТГ....
Просто думала что боли в спине именно связанны с Тироксином((Т.к появились сразу же после приема....И болит ближе к тазовым костям,к бокам,как бы к бедрам,ссзади...

А если наступит Б,то какая доза оптимальна в моем случае???
Ответить с цитированием
  #8
Старый 20.07.2009, 20:56  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
об оптимальной дозе расскажет Ваш ТТГ
в теории есть расчетные дозы: субклинический 0.9 мкг на кг, манифестный гипотиреоз 1.6мкг на кг, при беременности около 2 мкг на кг
Ответить с цитированием
  #9
Старый 21.07.2009, 02:10  
Bastet Bastet вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 5 Bastet *
Спасибо огромное,понятно!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.