Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 08.04.2009, 07:40  
Ylia Ylia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2009
Город: р-ка Коми
Сообщений: 41 Ylia *
беременность при гипотиреозе

Здравствуйте! Мне 21 год и я на 4 неделе беременности. Эндокринолог по результатам анализов поставил диагноз аутоимунный териовит, субклинический гепотиреоз.
Результаты анализов:ТТГ-4,9 (при норме 0,4-4,0), св.Т4-13,8 (при норме 9,0-22,2)
И назначил лечение Эутерокс 50 мкг утром за 30 минут до еды.
Насколько эта ситуация опасна для моего малыша, и что можно сделать, чтобы моксимально зашитить его неблагоприятных полследствий моего заболевания? Мне очень важна ваша консультация, т. к. я очент переживаю за моего малыша.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 08.04.2009, 08:08  
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158 J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что в Вашем понимании 4-ая неделя беременности (беременность обычно считают с первого дня последней менструации, т.е 4 недели будет уже в день задержки). Анализы сданы во время беременности или до нее? Была ли раньше какая-либо патология щитовидной железы? Есть ли хронические заболевания? Какие препараты сейчас принимаете?
При правильном лечении гипотиреоз для малыша не опасен. Вы все делаете правильно. Только дозу эутирокса я бы увеличила зависит от веса и ответов на другие вопросы). Через 2 недели приема препарата (в увеличенной дозе) контроль сТ4 (строго натощак, эутирокс пьется уже после сдачи анализа).
Ответить с цитированием
  #3
Старый 08.04.2009, 08:33  
Ylia Ylia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2009
Город: р-ка Коми
Сообщений: 41 Ylia *
Спасибо, что так быстро отозвались!
4 недли ставит гинеколог. Анализы сданы неделю назад. Диагноз Гипотиреоз мне ставили ещё в 2006 году. Тогда же начала лечение. Принимала тот же препарат в той же дозировке. ТТГ и св. т4 постепенно пришли в норму. Год назад результаты анализа показали: ТТГ - 1,4 ( при норме ,023-3,4) Принимать препарат перестала.
Др. хранических заболеваний нет. По назначению гинеколога принемаю Фолевую кислоту (1т три раза в день) и Mg B6 (1т 2 раза в день)
Мой вес 62 кг, рост 166см.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 08.04.2009, 08:40  
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158 J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда можно смело пить 100 мкг тироксина или эутирокса и контроль через 2 недели. Так уж повелось, что чем выше сТ4 у беременной (в пределах норм конечно) тем лучше ребенку. А 50 мкг это мало.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 08.04.2009, 08:55  
Ylia Ylia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2009
Город: р-ка Коми
Сообщений: 41 Ylia *
Спасибо. Я увеличу дозу эутирокса до 100 мкг. Но когда ожно будет говорить о том, что опастность для малыша отступила?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 08.04.2009, 08:58  
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158 J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опасность отступила с начала приема адекватной дозы препарата,если это сделано до 12 недель беременности, так что все вовремя.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 11.10.2009, 12:16  
Ylia Ylia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2009
Город: р-ка Коми
Сообщений: 41 Ylia *
Здравствуйте. С момента нашего последнего общения прошло достаточно много времени. Нам сейчас 32 недельки. Развиваемся нормально. Анализ ТТГ в норме, а вот Т4 стал по немногу снижатся и сейчас находится на отметке 11,5 (это нормальный процесс или стоит насторожиться?). Но вопрос у меня другой. Меня никак не оставляют в покое мысли о возможных патологиях, которые могут развится у малыша в связи с моим гипотиреозом. Врачи то и дело давят на больную мазоль. Каков реальный риск возникновения патологий (в частности ЦНС, щитовидной железы малыша)? Каким образом можно их диагностировать в период беременности? Буду очень ждать ответа, т. к. очень переживаю по этому поводу.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 11.10.2009, 20:45  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все нормально, цифра свТ4 обычная для третьего триместра. Вы вовремя начали адекватное лечение, Ваш гипотиреоз компенсирован с первого триместра, риски такие же, как у любой здоровой женщины. Ничего особенного не нужно. Обычные обследования плода - скрининг первого, второго триместра, УЗИ в рекомендованные сроки. Риск патологии щитовидной железы у новорожденного не повышен, скрининг на гипотиреоз в роддоме проводят всем.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.