Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 26.03.2009, 14:11  
Olgama Olgama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 12 Olgama *
Многоузловой эутиреоидный зоб. Обязательна ли операция?

Меня зовут Ольга, мне 35 лет, 6 марта на УЗИ щитовидной железы у меня обнаружили опухоль,
была у эндокринолога, сдала кровь на гормоны,
о результатах напишу ниже, вчера сделали пункционную биопсию в ЭНЦ РАМН г.Москвы , результаты будут через неделю.
Никаких симптомов не было, косметолог-массажист случайно нащупала у меня уплотнение, причем внешне ничего не видно, и посоветовала сделать УЗИ ЩЗ.
Результаты УЗИ:
Расположение железы обычное
Форма железы-асимметрия долей
Правая доля длина 6,7/ передне задний размер 1,8см/ ширина 1,7см
Левая доля длина 5,1/ передне задний размер 1,8см/ ширина 1,5см
Перешеек 0,5см
объем железы 17,15см
Удельный объем железы на 1кг массы тела 0,23
Структурные изменения, в правой доле визуализируется образование с анэхогенным ободком, размерами 2,5х1,7х4,2см,
пониженной эхогенности, неравномерно гетерогенной структуры, занимающее значительную часть объема,
с гиперваскуляризацией сосудов по периферии, в этой же доле в верхней трети визуализируется анэхогенное образование размерами 0,6х0,4см,
В левой доле в верхней трети визуализируется пониженной эхоструктуры образование, размерами 1,5х1,7см, неравномерной
структуры.
Регионарные лимфатические узлы не увеличены.
Заключение:соноскопическая картина узлового зоба.

Диагноз эндокринолога-многоузловой эутиреоидный зоб( V.ж=17,1см куб)
Рекомендации:проведение пункционной биопсии, консультация хирурга для решения вопроса об оперативном лечении.

Результаты анализа на гормоны от 12.03.09:
Т4 свободный 19,33 пмоль/л
ТТГ 0,01 мМЕ/л
Антитела к тиреопероксидазе 0,16 МЕ/л
После того, как получила результаты анализа крови на гормоны у эндокринолога не была, хотела дождаться результатов биопсии.
Я так понимаю, что операция в моем случае обязательна или все будет зависеть от результатов биопсии?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 26.03.2009, 14:23  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, по результатам исследования гормонов у Вас субклинический гипертиреоз.
http://thyronet.rusmedserv.com/th_pati/3.htm

Окончательное решение о тактике лечения - после получения результатов пункционной биопсии.
Вероятно, у Вас функциональная автономия, но это предварительные рассуждения.

Вы наблюдаетесь в ЭНЦ. Чего же лучше?

Кстати, Вы не беременны? Если да, то результат анализа на гормоны - норма.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 26.03.2009, 14:31  
Olgama Olgama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 12 Olgama *
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
Ольга, по результатам исследования гормонов у Вас субклинический гипертиреоз.
http://thyronet.rusmedserv.com/th_pati/3.htm

Окончательное решение о тактике лечения - после получения результатов пункционной биопсии.
Вероятно, у Вас функциональная автономия, но это предварительные рассуждения.

Вы наблюдаетесь в ЭНЦ. Чего же лучше?

Кстати, Вы не беременны? Если да, то результат анализа на гормоны - норма.
нет, я не беременна, а что такое функциональная автономия? В ЭНЦ я не наблюдалась, эндокринолог порекомендовала обратиться туда к хирургу и взять биопсию( только там она сказала, она более информативна), у хирурга я не была, думаю не имеет смысла без результатов биопсии.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 26.03.2009, 14:55  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К хирургу пока рано. Дождёмся результатов цитологии.
В плане фунциональной автономии - хорошо бы сделать сканирование с технецием.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 03.04.2009, 12:59  
Olgama Olgama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 12 Olgama *
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
К хирургу пока рано. Дождёмся результатов цитологии.
В плане фунциональной автономии - хорошо бы сделать сканирование с технецием.
Пункция оказалась неинформативной, назначена повторная 13 апреля, врач порекомендовала сделать сцинтиграфию ЩЗ в ММА Сеченова, скажите, а это то же самое, что и сканирование с технецием?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 03.04.2009, 13:00  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, то же самое
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #7
Старый 08.04.2009, 10:50  
Olgama Olgama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 12 Olgama *
Сегодня мне сделали сцинтиграфию щитовидной железы.
Результат:
На сцинтиграмме в передней прямой проекции визуализируются обе доли ЩЗ.
Железа обычной формы и положения, в видимых размерах увеличена за счет левой доли.
Контуры обеих долей неровные, распределение индикатора неравномерное, многоядерное. В левой доле в средней трети визуализируется округлое гипераккумулятивное образование («горячий узел»). В правой доле в средней и нижней трети-аналогичная овальная область, деформирующая контуры доли («горячий узел»). В остальной части ЩЗ накопление индикатора диффузно сниженное.
Общее накопление индикатора (индекс захвата) выше популяционной нормы- 4,48%, по долям асимметричное с выраженным преобладанием правой доли.
Заключение:сцинтиграфическая картина двустороннего многоузлового зоба с повышенной общей накопительной функцией ЩЗ. Признаки функционально автономных образований обеих долей ЩЗ.
Врач сказал, что консервативное лечение здесь, скорее всего, бессмысленно, т.к. слишком большой узел справа. Значит только операция?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 08.04.2009, 11:08  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Или радиоактивный иод
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 08.04.2009, 19:34  
Olgama Olgama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 12 Olgama *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Или радиоактивный иод
буду морально готовиться, больше склоняюсь именно к РЙ, т.к. боюсь всяких операций, но там наверно очередь на полгода? читала в интернете много противоречивых мнений об этом способе лечения, но я не собираюсь больше рожать, какова по вашему мнению вероятность излечения и возможность рецедива? У вас большой опыт и много примеров ваших пациентов.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 08.04.2009, 19:51  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В чем смысл противоречивых и-нет мнений ? Чьи эти мнеия и в чем их противоречивость?

Удивительно, я ухитрилась не видеть ни одного противоречия ни в одной публикации медицинской - а какие собираете вы и почему?

Что именно должна извлечь я из своего опыта и как применить это к Вам дополнительно к уже данной рекомендации?
У Вас функциональная автономия ( как о том давно говорили) - по этому поводу есть противоречия?
Ее невозможно вылечит консервативно - хотя на фоне приема тиростатиков , пока их преименяют, будет нормальным св Т4 и мб даже Т3
Выбор в лечении между прекрасно известными операциями и радиоактивным иодом, не мне известным и не менее прекрасным
В чем противоречия? перечислите их
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #11
Старый 08.04.2009, 20:08  
Olgama Olgama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 12 Olgama *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
В чем смысл противоречивых и-нет мнений ? Чьи эти мнеия и в чем их противоречивость?

Удивительно, я ухитрилась не видеть ни одного противоречия ни в одной публикации медицинской - а какие собираете вы и почему?

Что именно должна извлечь я из своего опыта и как применить это к Вам дополнительно к уже данной рекомендации?
У Вас функциональная автономия ( как о том давно говорили) - по этому поводу есть противоречия?
Ее невозможно вылечит консервативно - хотя на фоне приема тиростатиков , пока их преименяют, будет нормальным св Т4 и мб даже Т3
Выбор в лечении медлу прекрасно известными операций и радиоактивным иодом, не мне известным и не мнее прекрасным
В чем противоречия? перечислите их
я как обычный пациент просто спросила у вас совета и мнения по этому вопросу, что же в этом плохого, для чего тогда вообще эта ветка форума? Про РЙ начала читать много, потому как склоняюсь именно к этому методу, читала , что его широко примеяют в Америке, в Европе не очень приветствуют...Я хочу получить максимальную информацию и взвесить все за и против, я думаю у меня есть на это право.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 08.04.2009, 20:17  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разумеется, право есть - но ведь его надо РЕАЛИЗОВАТЬ , у Вас НЕТ вопроса - что именно Вам неясно и в чем Вы видите противоречия? Сформулируйте вопрос - в чем ущемлены Ваши права?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #13
Старый 08.04.2009, 20:20  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olgama Посмотреть сообщение
какова по вашему мнению вероятность излечения и возможность рецедива? У вас большой опыт и много примеров ваших пациентов.
100% что тиротоксикоза не будет - не после первого курса, так после второго
Что такое рецидив в Вашем понимании ( не в моем) ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14
Старый 08.04.2009, 20:21  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olgama Посмотреть сообщение
я как обычный пациент просто спросила у вас совета и мнения по этому вопросу, что же в этом плохого, для чего тогда вообще эта ветка форума? .
Применительно к вам эта ветка оказалась нужной для опредления объема обследования, постановки диагноза и получения рекомнедаций по лечению - а что еще требуется от ветки?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 08.04.2009, 20:40  
Olgama Olgama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 12 Olgama *
Я хотела узнать, были ли случаи в вашей практике осложнений и рецидивов тиреотоксикоза после проведения РЙ? Почему РЙ опасна для детей, а для взрослых нет?
Я понимаю, что я больна и тут надо принимать какое-то решение или- или, у операции есть свои минусы (повреждение гортанных нервов и удаление или повреждение паращитовидных желез, также как у РЙ (возможность рецидива, карцинома).
Может, я что-то пишу, и понимаю не правильно, но я не медик…, я как наверно всякий нормальный человек хочу сделать для себя какие-то выводы и обращаюсь к вам, как к специалисту за вашим мнением, спасибо за ваше терпение и ответы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.