Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 04.05.2006, 17:26  
Valery_val Valery_val вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 11 Valery_val *
Вопрос Мельниченко по гипотиреозу беременной выявленному в 3 триместре

Уважаемая, Галина Афнасьевна! Подскажите, пожалуйста, как попасть к Вам на консультацию или может быть сможете рекомендовать другого специалиста.
Мне 24 года. Пр росте 158 вес до беременности был 94 кг. Сейчас на 30 неделе - 95 кг. Но обо всем по порядку.
В 14 лет мне был поставлен диагноз гипоталамический синдром: появились стрии почти по всему телу, резкая прибавка в весе на 20 кг и полгода держалась температура от 37,2 до 37,6. В 18 лет мне поставили диагноз поликистоз яичников, так как был повышен дексаметазон.
В сентябре 2004 года мы с мужем решили запланировать беременность. Обратились в Клинику Андрологии. Сдали анализы. Врач поставил диагноз: андрогенитальный синдром и аутоимунный тиреодит. Тестостерон по анализм крови был в норме, а по 17 КС - повышен в 2,5 раза. Назначили 1/2 табл. дексаметазона 1 р. в день
Гормоны щитовидки такие были:
1) ДГЭА сульфат - 6,9 при норме 2,71- 7,36;
2) Т3 св. 4,3 при норме 2,63 - 5,70;
3) Т4 св. 12,2 при норме 9 -19,1;
4) ТТГ - 2,4 при норме 0,35-4,9
5) АТ ТПО - 95,9 при норме до 34.
По УЗИ ткань щитовидной железы неоднородная.
Мне поставили диагноз аутоимунный тиреодит и назначили по 1/4 табл. L-тироксина (50). в течение 4 мес. Потом лечение отменили, мотивируя тем, что по результатам УЗИ и гормонов все нормально.
Потом я перешла в другую клинику к гинекологу-эндокринологу. Продолжала пить дексаметазон и на утрожестане наступила беременность.
На сроке 8 нед.: ТТГ - 3,33 при норме 0,4 - 4,0;
АТ ТПО 10 при норме меньше 35;
ДЭА-SO4 - 1,5 при норме 1,8 - 10,3.
Врач, которая ведет беременность засомневалась и отправила меня на консультацию к эндокринологу в Клинику Василенко. Там мне сделали УЗИ щитовидки - норма; дополнительных анализов эндокринолог не назначил и сказал, что диагноз АИТ был ошибочным. Назначение: Йодомарин 200 1 табл. в сутки.
У меня был очень сильный токсикоз с 5 по 18 нед. с рвотой от 6 до 15 раз сутки. Похудела на 7 кг. Потом постепенно прибавила вес.
Сейчас по настоянию врача сдала анализы на 25 неделе:
ТТГ - 4,1 при норме 0,23- 4;
Т3 общ. - 2,5 при норме 0,6 - 1,85;
Т4 общ.- 12,4 при норме 4,8- 12
Результаты моей врачу не понравились и она опять отправила меня на консультацию к эндокринологу, уже к другому.
По УЗИ щитовидки - изменений нет, кровоток замедлен.
Врач предварительно ставит диагноз - субклинический гипотиреоз. И на консультации мне сказали, что йодомарин мне был противопоказан. И то, что я его пила и не был назначен L-тироксин может привести к нервно-психическим отклонениям у плода. Врач назначила досдать анализы (Т3 св., Т4 св., АТ ТГ и АТ ТПО) и прийти с ними на консультацию для назначения тироксина.
На мой вопрос что значит нервно-психические отклонения у ребенка врач не ответила.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать в такой ситуации, чем ребенку и мне грозит такая клиническая картина.

Заранее, большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 05.05.2006, 22:10  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,243 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша щитовидная железа действительно работала до беременности нормально,при сроке в 8 недель уровень тТГ был выше принятого за нормативный в этот период, назначение иодомаирна таким женщинам не противопоказано, назначение тироксина желательно.Уровень ТТГ обычно повышается после второго триместра, и в настоящее время Вам желателен прием тироксина 50 мкг, вряд ли мееет смысл нечто повторять и ждать.
В среду - чтв я на кафедре ( Погодинская, 1) -загляните.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 06.05.2006, 07:56  
Valery_val Valery_val вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 11 Valery_val *
Спасибо огромное за ответ, Галина Афанасьевна!
Мы договорились с Демичевой Ольгой Юрьевной на проконсультироваться после праздников. Извините, что начала метаться - очень нервничала из-за ребенка, что время уходит. Мне в Женской консультации целый месяц не говорили, что плохие анализы пришли, хотя сдала их платно. Постараюсь подъехать в среду или в четверг.
Надо ли предварительно к Вам записываться?

С уважением,
Валерия.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 06.05.2006, 08:06  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,243 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Валерия, я увидела Вашу переписку с Ольгой Юрьевной ( Вы обратили внимание, что мы совпали в ответах полностью), уже после написания Вам письма( меня не было в России).Абсолютно убеждена, что Вы получите всеобъемлющую квалифицированную помощь у Ольги Юрьевны. нижайший ей поклон.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 07.05.2006, 12:28  
Valery_val Valery_val вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 11 Valery_val *
Галина Афанасьевна, спасибо за ответ и за то, что уделили мне внимание. Конечно, я обратила внимание, что рекомендации совпадают. Последую Вашему совету и, чтобы не дублировать консультацию и не отнимать время у Вас обеих, поеду к Ольге Юрьевне.

С огромным уважением, Валерия.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.