Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 03.05.2006, 06:31  
Julia-anna Julia-anna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.05.2006
Город: Томск
Сообщений: 3 Julia-anna *
ТТГ и беременность

Добрый день! Очень надеюсь на вашу помощь и совет!

У меня сейчас 8 недель беременности. До беременности (где-то за полмесяца) мне назначили эутирокс 50 от повышенного ТТГ. Значение было 5 при норме до 4,64. Причем УЗИ щитовидки и др. анализы (Т4, Т3 и др.) не выявили никаких отклонений. Предположили, что ТТГ повысился в результате стресса, который был у меня полгода назад.
Сказали прийти через 2 месяца с контрольным анализом ТТГ. Но вот оказалось, что я беременна, т.е. беременность наступила уже на фоне приема эутирокса. На 8 неделях я сдала ТТГ - он понизился до 0,448. Сходила к нескольким эндокринологам. Один говорит, что нужно прекратить прием препарата и ограничится йодомарином или фолио (там также содержится йод). Другой настаивает на продолжении приема эутирокса, но маленькими дозами.

Вопросы: Можно ли все же отменить прием эутирокса? Можно ли его отменять резко, т.е. просто не пить и все, или нужно постепенно снижать дозу?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 03.05.2006, 10:19  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отменять эутирокс нельзя ни в коем случае - принимать всю беременность, от этого зависит интеллект будущего ребенка.
Йодомарин (или йодбаланс) тоже принимать надо, в дозе 200 мкг/сут.
Воспользуйтесь поиском на форуме и почитайте информацию о беременности и гипотиреозе: этот вопрос здесь обсуждался многократно.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 05.05.2006, 10:04  
Julia-anna Julia-anna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.05.2006
Город: Томск
Сообщений: 3 Julia-anna *
Большое спасибо за быстрый ответ!!!
Если Вас не затруднит, выскажите, пожалуйста, свое мнение о дальнейшей дозе эутирокса.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 05.05.2006, 10:40  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если, на фоне приёма эутирокса в дозе 50 мкг, на 8-ой неделе беременности ТТГ был 0,4 мкМЕ/мл (целевое значение), то продолжайте приём этой дозы.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 06.05.2006, 06:18  
Julia-anna Julia-anna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.05.2006
Город: Томск
Сообщений: 3 Julia-anna *
Спасибо большое!!! У вас очень полезный форум. Это единственное место в интернете, где я смогла получить ответы на все свои вопросы!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.