Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 26.04.2006, 09:12  
Irina L Irina L вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.02.2005
Город: Краснодар
Сообщений: 127 Irina L о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Толкование результатов анализов

Уважаемые доктора! Мне 30 лет, никаких проблем по части эндокринологии никогда не испытывала. Фактически, случайно, у меня был обнаружен узел в ЩЖ. Результаты исследования гормон таковы:
Тиреотропный (ТТГ) - 2,184 mIU/ml (норма указана как 0,27-4,7)
Тироксин (свободный) 14,07 pmol/l (норма указана как 9,0-20,0)
Иммуноферментное определение аутоантител к тирсоглобулину at TГ - 6,81 Ед/мл (норма указана до 65)
Иммуноферментное определение аутоантител к тироидной пероксидазе (at TПО) - 3,90 Ед/Мл (норма указана до 30 Ед/мл).
Подскажите, есть ли показания к терапии и есть ли нарушения функции ШЖ, связанные с наличием узла? Заранее спаисбо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 26.04.2006, 10:12  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Функция не нарушена. Как был выявлен узел? При осмотре или УЗИ. Причина посещения врача? Подробное описание картинки узла если по УЗИ?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 27.04.2006, 08:18  
Irina L Irina L вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.02.2005
Город: Краснодар
Сообщений: 127 Irina L о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Узел был однаружен на УЗИ, куда отправили по жалобам на приступы сердцебиения. Узел в правой доле, 11 мм. Делали биопсию - микрофолликулярная аденома. Приняла решением не оперироваться, а понаблюдать. Поэтому были назначены исследования гормон. Насколько я поняла, в ними у меня все в порядке?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 27.04.2006, 11:46  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irina L
Узел был однаружен на УЗИ, куда отправили по жалобам на приступы сердцебиения. Узел в правой доле, 11 мм. Делали биопсию - микрофолликулярная аденома. Приняла решением не оперироваться, а понаблюдать. Поэтому были назначены исследования гормон. Насколько я поняла, в ними у меня все в порядке?
Щитовидная железа работает нормально и производит гормонов столько, сколько потребно организму. Решение не оперироваться остается Вашим правом, хотя грань разделяющая фолликулярную аденому (добро) и карциному (зло) столь тонка, что однозначного ответа не может дать не только цитология, а порою, даже срочное гистологическое исследование, выполняемое во время операции. Не уговариваю Вас срочно бежать к хирургам, однако об операции в плановом порядке поразмыслить повод достаточно серьезный.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 27.04.2006, 15:29  
Irina L Irina L вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.02.2005
Город: Краснодар
Сообщений: 127 Irina L о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Я наблюдаю узел уже больше года, делая каждые 3 месяца УЗИ на одном аппарате и у одного специалиста. Он (узел) остается без динамики. Вполне вероятно, что я существую с ним всю свою сознательную жизнь.
Рискуя быть забросанной томатами, спрошу:"Что Вы думаете в данном контексте о помощи гомеопатии?"
Ответить с цитированием
  #6
Старый 27.04.2006, 15:44  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irina L
Я наблюдаю узел уже больше года, делая каждые 3 месяца УЗИ на одном аппарате и у одного специалиста. Он (узел) остается без динамики. Вполне вероятно, что я существую с ним всю свою сознательную жизнь.
Рискуя быть забросанной томатами, спрошу:"Что Вы думаете в данном контексте о помощи гомеопатии?"
Никто без согласия пациента (находящегося в здравом уме и твердом рассудке) плановую операцию делать не имеет права, даже если больной находится присмерти. Существуйте с узлом, если Вам безразлично мнение специалистов (простите, я потрудился найти все Ваши прежние письма и консультации Галины Афанасьевны, сделай я это раньше - отвечал бы в другом ключе). Тогда причина очередного посещения форума - найти "оправдания" Вашего решения? Увы. Мое мнение совпало с тем, что Вам говорилось аж целый год назад.
"О помощи гомеопатии" в плане рассасывания аденом (аденокарцином) щитовидной железы, я не думаю, сразу бросаю помидорами (кетчупом и т.д.).
Всех благ.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 27.04.2006, 15:53  
Irina L Irina L вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.02.2005
Город: Краснодар
Сообщений: 127 Irina L о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Я сожалею, что Вы восприняли мое появление на форуме как попытку найти себе психологическое оправдание. Я взрослый трезвый человек, который консультировался у многих специалистов и уже пережил шок от неотвратимости назначения-операция. У меня была конкретный повод-назначения моего эндокринолога и необходимость понять, не произошли ли изменения в функции ЩЖ. Для этого я и привела результаты анализов гормон и попросила их трактовку. За ответ - спасибо.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 27.04.2006, 16:11  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irina L
Я взрослый трезвый человек.
Не сомневаюсь. Ваш выбор - Ваше решение, Ваша ответственность.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 27.04.2006, 17:57  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ОБращаю внимание, что правил наблюдения за аденомами НЕТ вообще- поскольку здесь не показано наблюдение.
Если при узловом коллоидном зобе я наблюдаю за отсутствием\ наличием роста, уровнем ТТГ ( не сформировалась ли функциональная автономия). то при аденоме наблюдение ( рост\ не рост, уровень ТТГ) НЕ ответят мне на вопрос есть или нет рака- ибо рак не обязан расти бурно, и уж тем более не обязан изменять уровень ТТГ).
Т.е я должна была аденому прооперировать, даже если я опрериуюее зря.Возникает мысль- на не поискать ли какие- нибудь маркеры в пунктате ( галектин,ТПО,теломеразы), которые сделают более вреоятным тот или иной диагноз.
На уровне рутинной работы таких методов нет, на уровне исследовательской есть тема для обсуждения.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 28.04.2006, 09:01  
Irina L Irina L вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.02.2005
Город: Краснодар
Сообщений: 127 Irina L о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Галина Афанасьевна, спасибо за комментарии. Один вопрос меня мучит и никто не смог мне на него ответить. Мне неясно, как при полном отсутствии жалоб, я узнаю, что аденома стала раком? Есть ли какая-то смптоматика, которая оповестит меня о том, что в опухоли произошли качественные преобразования? Как-то этот процесс себя вообще проявляет? А то узел не растет, не пальпируется, гормоны в норме, ничего не беспокоит. Я планировала родить второго ребенка, а потом, возможно, оперироваться.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 28.04.2006, 09:01  
Curry Curry вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 13 Curry этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Offtop

Рискуя быть забросанной томатами, спрошу:"Что Вы думаете в данном контексте о помощи гомеопатии?"

Ирина, простите, что вклиниваюсь не по теме, не имея ничего, что сказать по существу, но по-моему, спрашивать о возможной помощи гомеопатии в Вашем случае лучше у гомеопатов. А то получается разговор с мясником о пользе вегетарианства.

Сорри за оффтоп.

PS Я не вегетарианка и не фанатка гомеопатии. Репрезентативной и валидной информации по успешности гомеопатического лечения у меня нет (есть только субъективно-нерепрезентативная)
Ответить с цитированием
  #12
Старый 28.04.2006, 09:50  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня, к сожалению, есть - объективная.Именно она заставляет послать мадам Карри подальше.


При цитологическом заключении "аденома" ВСЕГДА примерно 20 % вероятность, что это рак.
Аденома не ставится раком - сегодняшние методы НЕ позволяют надежно отличить ее от ранних стадий рака.
Временной фактор - не решающий.

Высокодифференцированный рак щитовидной железы прекрасно лечится и очень доброкачественно течет- при адекватном лечении продолжительность жизни равна популяционной ( т.е сколько живут без рака).

Противопоказаний к беременности и родам нет никаких при адекватно леченной опухоли .

Но если мы оставляем даже ранние стадии рака без лечения, то мы никогда не знаем, когда ( м.б. через 5-19 лет) и куда ( м.б. в головной мозг) начнет метастазировать опухоль, расценнная как аденома и не оперированная.Логика: вначале будут метастазы в лимфоузлы шеми и мы их увидим, поэтому будем УЗИкакть может казаться убедительной кому угодно, кроме опухоли.

У высокодифференцированного рака нет никакbх оснований давать какую -либо клиническую картину на ранних стадиях( т.е нет оснований Вас беспокоить чем -либо) и уж тем более нет возможности изменять продукцию гормонов- эти клетки уже не умеют их вырабатывать в избыточном количестве, как правило.

Еще раз - на правах " мяcника", по меткому выражению всемирно известной и потрясающе авторитетной Карри, решившей поделиться своим великим опытом- Вы не первый человек на Земле, оказавшийся в такой ситуацию.
Вы сказали, что Вы взрослый и трезвый человек, умеющий принимать понимать информацию- обудим, какая информация еще Вам нужна?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 28.04.2006, 11:28  
Irina L Irina L вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.02.2005
Город: Краснодар
Сообщений: 127 Irina L о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Галина Афанасьевна, добрый день. Один врач-эндркринолог сказал мне, что ЩЖ - железистый орган и после операции имеет свойство "наращиваться"? Меня это крайне удивило, поскольку в литературе я нигде подобного не встречала. Что скажете?
Ответить с цитированием
  #14
Старый 28.04.2006, 11:31  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если отрезать часть и продолжать стимулировать железу- почему бы оставшейся части не увеличиваться в размере? Можно вырастить даже зоб. который нужно возить в тачке- в прошлые века такие зобоводы - умельцы встречались, особенно среди альпийских кретинов.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 28.04.2006, 11:39  
Irina L Irina L вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.02.2005
Город: Краснодар
Сообщений: 127 Irina L о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Простите, это стеб над пациентом?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.