Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 25.11.2009, 10:48  
NATA2 NATA2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 71 NATA2 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Паращитовидные железы

Здравствуйте! Мне удалили щитовидную железу 1,5 недели назад. Сейчас кроме Эутирокса пью кальций и витамин D, т.к. при операции повредили паращитовидные железы. Как скоро может восстановиться функция паращитовидных желез? И если их случайно удалили, можно ли это как-то определить?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 25.11.2009, 22:17  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
После операции (полная или субтотальная резекция щитовидной железы) чаще всего возникает транзиторный гипопаратиреоз вследствие нарушения кровоснабжения паращитовидных желез, ситуация разрешается в течение нескольких месяцев. Примерно в 2% случаев осложнением таких операций является стойкий гипопаратиреоз, который требует заместительной терапии.

Есть ли клиника? Судорожный синдром? Уровень ионизированного кальция?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 26.11.2009, 09:28  
NATA2 NATA2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 71 NATA2 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Уровень ионизированного кальция пока в норме, но это на 3-х таблетках кальция и 2-х таблетках этальфы. Бывает что в ногах что-то похожее на легкое онемение. Меня немного беспокоит что кроме анализа на ионизированный кальций больше никакие анализы не назначают, правильно ли это? И еще один момент, гистология может показать были ли удалены паращитовидные железы? Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 26.11.2009, 18:06  
NATA2 NATA2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 71 NATA2 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Прошу, ответить мне на вопрос. Я в панике. Так долго решалась на операцию, но никак не ждала, что будут проблемы с кальцием. Планировала беременность. А теперь получается, что все напрасно?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 26.11.2009, 20:47  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Имейте немножко терпения, Вы только сегодня задали вопрос У нас много занятий в реале.

Конечно, в гистологическом материале найдутся паращитовидные железы, если они были удалены. Снижение уровня кальция в послеоперационном периоде после тиреоидэктомии связано с гипопаратиреозом, транзиторным или стойким, поэтому уточняющие исследования не нужны, а контроль потребуется. Каким был уровень кальция до назначения этальфы и кальция? Какой препарат кальция и в какой дозировке Вы принимаете?

Даже если гипопаратиреоз окажется стойким, это не повод для отказа от планов на беременность.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6
Старый 26.11.2009, 23:12  
NATA2 NATA2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 71 NATA2 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Анна, спасибо за ответ. Какой уровень был в начале, я не знаю. После операции пила 6 таблеток Кальция-сандоз и 2 таблетки Этальфы по 1 мкг где-то 4 дня. Потом неделю пила 4 таблетки кальция и 2 таблетки Этальфы по 1 мкг (уровень кальция был в норме). Сейчас начала пить 2 таблетки кальция и 2 таблетки Этальфы по 1 мкг. Но стала периодически неметь одна нога (не знаю, может это и не имеет к кальцию никакого отношения).
Ответить с цитированием
  #7
Старый 15.03.2010, 09:34  
NATA2 NATA2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 71 NATA2 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Восстановление функций паращитовидных желез

Здравствуйте! Мне 39 лет, 4месяца назад удалили ЩЖ. Пью тироксин 100мг. Уровень Т4 св. 16,4, ТТГ 0,055. После операции было осложнение: нарушился уровень кальция. Пила Этальфу и кальций-сандоз. Уровень снижали постепенно, затем отменили. Постепенно становилось плохо, плохой сон, депрессия, страхи. Не могла понять в чем дело. Сдала анализ на кальций ионизированный, оказался ниже нормы. Сейчас опять пью 1мкг этальфы и 1 таблетку кальция. Но периодически немеют конечности (хотя анализы по кальцию в норме), озноб, плохо сплю, в общем состояние хуже, чем до операции. У меня вопрос, если уровень кальция за столько времени не восстановился (только на таблетках) значит мне придется его пить пожизненно или есть какие-то другие варианты? И что делать с ТТГ, почему он такой низкий.
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 15.03.2010, 13:53  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу какого заболевания была оперирована ЩЖ? (от этого зависит целевой уровень ТТГ). Каков Ваш вес? (доза тироксина рассчитывается на кг). Необходимость в приеме кальция и активных форм вит.Д скорее всего сохранится на всю жизнь, но не мешает беременности
Ответить с цитированием
  #9
Старый 15.03.2010, 20:08  
NATA2 NATA2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 71 NATA2 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Вес 56 кг, а удалили ЩЖ по поводу тиреотоксикоза. Я уже о беременности не мечтаю. Мне хотя бы себя восстановить. А к какому идти специалисту, если проблемы с кальцием? И вообще мне эти таблетки теперь бесплатно должны выписывать?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 15.03.2010, 20:15  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
начните принимать тироксин в дозе 75 мкг/сут и через 3 месяца сдайте кровь на ТТГ. Проблемами гипопаратиреоза занимаются эндокринологи.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 15.03.2010, 20:47  
genii83 genii83 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2010
Город: ....
Сообщений: 91 genii83 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от MarinaAS Посмотреть сообщение
начните принимать тироксин в дозе 75 мкг/сут и через 3 месяца сдайте кровь на ТТГ. Проблемами гипопаратиреоза занимаются эндокринологи.
...можно лишь добавить по гипопаратиреозу, что для диагностики в дополнение можно смотреть уровень фосфора в крови, и кальция в моче, но для контроля конечно достаточно определять уровень ион. Са.
И то, и другое заболевание предполагают беременность, причем при здравом подходе протекающую без особых проблем....
Ответить с цитированием
  #12
Старый 16.03.2010, 11:14  
NATA2 NATA2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 71 NATA2 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Спасибо за ответы.
Если беременность возможна при таких болячках, то это вселяет в меня надежду. Хотя возникает вопрос следующий, как часто придется контролировать уровень кальция и не приведет ли это к недостатку кальция плода? То есть не слишком ли большую ответственность я должна взять на себя решившись на беременность с такими болячками?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 16.03.2010, 15:45  
genii83 genii83 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2010
Город: ....
Сообщений: 91 genii83 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от NATA2 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы.
Если беременность возможна при таких болячках, то это вселяет в меня надежду. Хотя возникает вопрос следующий, как часто придется контролировать уровень кальция и не приведет ли это к недостатку кальция плода? То есть не слишком ли большую ответственность я должна взять на себя решившись на беременность с такими болячками?
Заранее спасибо.
В случии скомпенсированного кальциевого обмена ни что не должно вызвать недостаток кальция у плода, вот только в случиях оказанного первичного гипопаратиреоза (неоходимо определить уровень гормона паращитовидных желез - паратгормона), наиболее эффективным и безопасным (в т.ч. с позиции плода и ребенка, тщательно подобранный прием активного метаболита витамина Д - Рокальтрола.
Что касается контроля за кальциевым обменом, то первый месяц контроль 1 раз в 7-10 дней, далее 1 раз в 14-120 дней, и месяца через 3 можно контролировать 1 раз в месяц.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 17.03.2010, 13:16  
NATA2 NATA2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 71 NATA2 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от genii83 Посмотреть сообщение
В случии скомпенсированного кальциевого обмена ни что не должно вызвать недостаток кальция у плода, вот только в случиях оказанного первичного гипопаратиреоза (неоходимо определить уровень гормона паращитовидных желез - паратгормона), наиболее эффективным и безопасным (в т.ч. с позиции плода и ребенка, тщательно подобранный прием активного метаболита витамина Д - Рокальтрола.
Что касается контроля за кальциевым обменом, то первый месяц контроль 1 раз в 7-10 дней, далее 1 раз в 14-120 дней, и месяца через 3 можно контролировать 1 раз в месяц.
ПТГ я сдавала недавно показатель 2,7 при рефер. значениях 1,3-6,8. Я немного не поняла в плане частоты сдачи анализов на кальций. Сейчас мне надо контролировать 1 раз в месяц. А есть еще варианты сдачи на кальций не через вену и где это можно сделать? У меня только на одной руке нормальная вена и каждый месяц ее колоть не хочется.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 17.03.2010, 13:19  
NATA2 NATA2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 71 NATA2 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от genii83 Посмотреть сообщение
В случии скомпенсированного кальциевого обмена ни что не должно вызвать недостаток кальция у плода, вот только в случиях оказанного первичного гипопаратиреоза (неоходимо определить уровень гормона паращитовидных желез - паратгормона), наиболее эффективным и безопасным (в т.ч. с позиции плода и ребенка, тщательно подобранный прием активного метаболита витамина Д - Рокальтрола.
Что касается контроля за кальциевым обменом, то первый месяц контроль 1 раз в 7-10 дней, далее 1 раз в 14-120 дней, и месяца через 3 можно контролировать 1 раз в месяц.
ПТГ я сдавала недавно, показатель 2,7 при рефер. значениях 1,3-6,8. Этот показатель может говорить о том, что у меня паращитовидные железы не удалили полностью? И еще,я немного не поняла в плане частоты сдачи анализов на кальций. Сейчас мне надо контролировать 1 раз в месяц. А есть еще варианты сдачи на кальций не через вену и где это можно сделать? У меня только на одной руке нормальная вена и каждый месяц ее колоть не хочется.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.