Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 26.12.2009, 00:27  
tireoid tireoid вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 14 tireoid *
бессонница на фоне тиреотоксикоза

здравствуйте. мне 25 лет. пол женский.
у меня тиреотоксикоз. выявили случайно - из-за бессонницы я обратилась к терапевту в августе 2009 , он направил к эндокринологу.
отправили на анализы гормонов ЩЖ.
ТТГ - не определяется.
Т3=5,1
Т4=10,7

объём железы по УЗИ=6 см куб. доли по 3 см куб.
патологии по УЗИ не выявлено, структура железы обычная(?неразборчиво)
пульс 100 в покое.

начала пить мерказолил, но наблюдалась непереносимость его(стало плохо). пока выписаны бета блокаторы.
диазноз Т3 токсикоз(?)

так же наблюдается тремор, причем трясет все тело, слабость в течении дня, но одновременно много сил, чтобы работать.
я нервная стала до такой степени, что срываюсь на близких. чуть что - плачу... как это надоело!
жар постоянный, жажда, а самое главное - бессонница!!!

я не могу спать ночью. Даже если встаю в 7 утра, до 6-ти не сплю. А сейчас засыпаю в 9 утра, если есть возможность. Или не сплю вообще.

Что я пробовала:
- антигистаминные(донормил, димедрол)
- транквилизаторы(выписал врач, сначала диазепам, затем феназепам)
- барбитураты(выписаны от неэффективности транквилизаторов)
- хмель и прочие травы

антигистаминные вообще не помогают.
транквилизаторы успокаивают, НО я не сплю, а просто спокойно читаю книгу и т.п.
барбитураты вызывают сон, но он не настоящий, такое впечатление, что они усугубляют мою болезнь. потом, я чувствую к ним тягу, боюсь зависимости.

что посоветуете, кроме основных средств для лечения тиреотоксикоза?
чем обычно усыпляют тереотоксикозников?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 27.12.2009, 01:31  
tireoid tireoid вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 14 tireoid *
почему никто мне не отвечает????
как то избирательно врачи вопросы здесь комментируют.

здесь задают такие нелепые вопросы про коллоидные узлы, отклониние гормонов на сотую долю и прочее, на которые отвечают... и с охотой.

а на меня просто наплевали...
Ответить с цитированием
  #3
Старый 27.12.2009, 10:26  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ваше раздражение неуместно..
сочетание тиреотоксикоза и нарушений сна не является частым сочетанием.
"т3 тиреотоксикоз" это констатация факта- это не диагноз. Приведите нормы лаборатории, проводилась ли сцинтиграфия?
с августа уже прошло достаточно много времени, определялся ли уровень гормонов в динамике? какое лечение вы принимали все это время? как себя чувствовали?

прямого антиснотворного действия гормоны щитовидной железы не имеют.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 27.12.2009, 17:21  
tireoid tireoid вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 14 tireoid *
насколько я знаю(читала в профильной литературе, врач говорил) бессонница как раз напрямую связана с тиреотоксикозом. потому, что гормоны ЩЖ имеют психостимулирующий эффект. поправьте, если не права.

нормы лаборатории я не знаю, анализы писали на листочке без опознавательных знаков.

ноябрь 2009
ТТГ не определяется
Т4 = 11,5
Т3 = 5,3

сцинтиграфию у нас не делают.

что принимала и как себя чувствую написано в первом сообщении.
бета-блокаторы сейчас пью.
чувствую хорошо, если бы не бессонница и тремор.

очень раздражительна, плаксива.
давление в норме, а пульс 100 в покое.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 27.12.2009, 17:44  
Ariyaeva Ariyaeva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2009
Город: Улан-Удэ
Сообщений: 53 Ariyaeva *
Здравствуйте! Помимо мерказолила, пробовали другие тиреостатики (пропицил, тирозол)?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 27.12.2009, 19:18  
tireoid tireoid вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 14 tireoid *
Здравствуйте. тирозол и мерказолил - мне сказали это одно и то же, поэтому не выписывали.

пропицил тоже не переношу
Ответить с цитированием
  #7
Старый 28.12.2009, 11:17  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
честно говоря, больше вопросов к вашему врачу( полная информация о проведенном обследовании), а не к вам...
непереносимость тиреостатиков при стойком тиреотоксикозе является поводом задуматься о радикальном лечении.
Как изменился вес? регулярные ли месячные? уровень АД?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 28.12.2009, 21:20  
tireoid tireoid вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 14 tireoid *
вес повышен 75 кг, при росте 170, так как повышен аппетит, очень хочется есть постоянно.
ад = 120\80,
месячные регулярные, никогда не было задержек больше 2 дней, цикл 24 дня.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 28.12.2009, 21:44  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы по пррежнему не ЗНАЕМ , какие референсные значения указала лаборатория для Т3 и т4 , и в каких единицах они измерены , мы не знаем , что счиалось плохой переносимостью мерказолила, хотя и узнали , что думает ваш врач по поводу вашей бессоннинцы. Имеет смысл не столько пересказывать мнение доктора ( вполне справделивое , если есть явный тиротоксикоз , ошибочное , если тиротоксикоз субклинический )сколько дать информацию - ед измерения гормонов и указанные референсные интервалы - пока что -то не клеится ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 29.12.2009, 07:51  
tireoid tireoid вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 14 tireoid *
под непереносимостью я имею ввиду красные большие пятна на руках и ногах, сильный зуд во время приема этих препаратов.

сегодня схожу в поликлинику, может мне подскажут единицы измерения и нормы или где-то у них это написано.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 29.12.2009, 08:47  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Местные аллергические реакции обычно снимают антигистаминными - или сознанием , что при неперносимости надо проводить радикальнуую терапию Крме того , крапивница свойственна ДТЗ как таковому
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 29.12.2009, 18:43  
tireoid tireoid вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 14 tireoid *
узнала нормы гормонов:


Т3 норма 1,0-2,8н/моль/л
Т4 норма 9 - 20 мкг/дл
ТТГ норма 0,3- 4,0 мнме/л

кажется ничего не перепутала.

я принимала цетиризин, было несколько лучше, но полностью зуд и пятна не исчезли.
про радикальное лечение я понимаю, но уважаемые доктора, как мне быть пока - я очень страдаю бессонницей!!!
Ответить с цитированием
  #13
Старый 29.12.2009, 18:45  
tireoid tireoid вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 14 tireoid *
и в принципе бетаблокаторы мне помогают, может обойдется без операции, кроме пульса и тремора все нормально.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 29.12.2009, 19:18  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
дело в том , что у Вас нормальный Т4 и высокий Тз - что редко у молодых.
Что касается идеи лечить тиротоксикоз ТОЛЬКО бета- блокерами , то если бы симптоматическая терапия вылечивала , то и косметика делала бы старух молодыми - можно наштукатурить лицо , но , увы , время не остановить ...
Если бы единственной проблемой тиротоксикоза было бы сердцебиение ( тиротксикоз разрушает не только средце , но и мозг , и кости , и половую систему - нет ни одной клетки нашего организма , котрой был бы полезен избыток тироиных гормонов )..Довольно странно говорить о типичной для тиротоксикоза проблеме - нарушении сна ( если только к тиротоксикозу не присоединилось еще что-то ) и при этом не лечить тиротоксикоз
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 29.12.2009, 21:15  
tireoid tireoid вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 14 tireoid *
Уважаемая Доктор Мельниченко, подскажите мои дальнейшие действия? Ложиться на операцию по удалению всей железы
? Но объем железы не велик, зоба нет - 6 см. куб всего. Или размер здесь значения не имеет?
Пробовать новые антигистаминные и терпеть побочные эффекты тиростатиков?
или искать какую-то другую патологию?
Я не боюсь операции, и с радостью ее сделала бы, если б это имело смысл.
Сначала врач вообще писала мне тиреотоксическую аденому, так как началось все внезапно и относительно недавно, но аденомы нигде нет, по крайней мере узи ее не видит.

Я запуталась, пока врач вполне доволен моей таксикой лечения - бетаблокаторы и для сна барбитураты
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.