Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 08.10.2009, 13:52  
VictoriaAlexeev VictoriaAlexeev вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2009
Сообщений: 41 VictoriaAlexeev о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Exclamation Узелки на щитовидной железе!

Добрый день! Мне 22 года. У меня такая вот проблема:
2 месяца назад стали выпадать волосы (это случилось на 3 день приема Метронидазола) я встала утром и увидела что у меня жирное лицо и появились угри (они в принципе всегда были). Метронидазол принимала при леччении вагиноза, было очень большое колличество лейкоцитов, воспаление во влагалище. Я стояла на учете у терапевта, она пыталась выснить причину вагиноза, у меня нашли дисбактериоз 2 степени (совсем недавно я пролечилась комплексно и всё прошло) Терапевт отправила меня к дерматологу, там я сдала множество анализов (трихограмма, кровь на сифилис, биохимия крови, сыворотку железа - все в норме) Меня отправили к эндокринологу (я сделала УЗИ щитовидной железы, у меня есть 2 узелка в правой доле 0,2*0,4 и в левой 0,2*0,5) Эндокринолог направила на анализы ТТГ - 0,55; Т4 - 14,0; АТ к ТПО менее 10,0.
Исключили аутоимунный тиреоидит. Мне приписали йодомарин на 6 месяцев и сделать повторно УЗИ через 3 месяца. А моя знакома Эндокринолог сказала, что йодом не исправить ситуацию, и что волосы лезут из за щитовидной железы и что у меня гормональный сбой. Я не знаю кому верить(((
Подскажите пожалуйста!? Что делать? И от чего могли появиться узелки?
И как можно еще выявить причину выпадения волос, моя лечащая эндокринолог сказла что не видит смысла сдавать половые гормоны, так как у меня регулярный менструальный цикл, нет жалоб и хорошие результаты узи половой области. Очень жду ответа!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 08.10.2009, 14:52  
Marionika Marionika вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Город: Йошкар-Ола, республика Марий Эл
Сообщений: 404 Marionika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarionika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет узелков в щитовидной железе. 0,2*0,4 см и 0,2*0,5 см - это фокальные включения, нормальное состояние щитовидной железы. Каков объем щитовидной железы? Сама щитовидная железа работает нормально (ТТГ в норме). Йодированная соль вместо обычной всей семье для профилактики зоба. УЗИ повторно не нужно ни через 3 месяца, ни через год.
Дерматолог подтвердил выпадение волос? Что в трихограмме?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 08.10.2009, 17:09  
VictoriaAlexeev VictoriaAlexeev вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2009
Сообщений: 41 VictoriaAlexeev о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Marionika Посмотреть сообщение
У Вас нет узелков в щитовидной железе. 0,2*0,4 см и 0,2*0,5 см - это фокальные включения, нормальное состояние щитовидной железы. Каков объем щитовидной железы? Сама щитовидная железа работает нормально (ТТГ в норме). Йодированная соль вместо обычной всей семье для профилактики зоба. УЗИ повторно не нужно ни через 3 месяца, ни через год.
Дерматолог подтвердил выпадение волос? Что в трихограмме?
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=109532 - вот ссылка на форум для трихологов. Там более подробно о волосах.

УЗИ по щитовидной железе:
правая доля: не увеличена - 1,9*1,6*5,8 см (V 6,1 см)
перешеек: не увеличен 0,4 см
левая доля: не увеличена 1,8*1,4*5,8 см (V 7,3см)
структура: неоднородна/узловое образование (и про размеры узлов написано)

Дерматолог поставила диффузную алопецию:
Трихограмма - структура волоса не изменена, в стадии аногена 70, в ст. телеогена 20 и в стадии катагена 10 (врач сказала норма). Но мне кажется что много выпадает. Правда на макушке растут маааленькие волоски по 2-5 см, как антенки торчат.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 08.10.2009, 17:14  
VictoriaAlexeev VictoriaAlexeev вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2009
Сообщений: 41 VictoriaAlexeev о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Marionika, а нужно ли сдавать анализ на половые гормоны при выпадении волос?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.