Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 16.09.2009, 09:23  
Taksyulia Taksyulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 15 Taksyulia *
растёт коллоидный узел

Здравствуйте! Мне 32 года, пол жен., рост 160, вес 53-55 кг (за последние неск. лет не менялся), телосложение нормальное, диеты не придерживаюсь, хронических заболеваний нет, в самочувствии ничего особенно не беспокоит, 1 ребёнок 8 лет.
3,5 года назад (в 2006 г) по УЗИ выявили узел в левой доле ЩЖ - размеры 7х8х12 мм, сама железа была не увеличена, контуры ровные, структура однородная. ТАБ 3 года назад показала цитограмму коллоидного зоба (это всё, что написано в бумажке, которую мне выдали на руки), ТТГ в 2006 году - 0,42 (норма 0,35-4,94); в 2007 году - 0,35 (норма 0,2-4,5), T4 своб. -16.17 (норма 12-28), АТ к ТПО 0.78 (норма <50). В 2008 анализы на гормоны не сдавала.
В 2007-2008 гг УЗИ узла и ЩЖ - без изменений. Все исследования - в одном месте, но разными врачами.
Результаты последнего УЗИ в сентябре 2009 г. (уже другое место):
объём 11.1см3, перешеек 0.2 см, контуры ровные, чёткие, форма правильная, структура выраженно диффузно неоднородная, эхогенность средняя, в правой доле - у задней поверхности гипоэхогенные включения с пристенным гиперэхогенным компонентом размерами от 0,2 до 0,6 см (по типу фолликулярных кист) - этого раньше не было, в левой доле - в средней/3 кистозно солидное образование размерами 1.9х1.2х1.1 см, при ЦДК перинодулярный кровоток. Состояние капсулы - не уплотнена, не утолщена, не прерывистая. При ЦДК тиреоидный кровоток без особенностей. Заключение: эхографические признаки очаговых изменений по типу фолликулярных кист в правой доле, узел левой доли на фоне выраженной диффузной неоднородности паренхимы щитовидной железы. Анализы: ТТГ III ген - 0,5648 (норма 0,3500-4,9400), Т4 своб. - 11,93 (норма 9,01-19,05).
Никакие лек. препараты для щитовидки никогда не принимала, разве что витамины с йодом (последний раз курс закончила 1 мес назад)
Итак, за последний год узел вырос, по словам врача (совсем молоденькая девушка, новая в этой поликлинике, видимо только после окончания учёбы) - надо срочно делать новую ТАБ и потом решать, что со мной делать (кстати, меня насторожило то, что девушка сразу меня предупредила, что рано или поздно операцию по удалению узла всё равно придётся делать). ДОПОЛНЕНИЯ: пол года назад (т.е., в промежутке между 2-мя УЗИ) я проходила 2 курса массажа шейно-воротникового отдела позв. (остеохондроз), раньше такой массаж не делала. СЕЙЧАС: нахожусь в процессе планирования 2 ребёнка, уже 4 месяца не продохраняюсь (пока не получается заб).
ВОПРОСЫ:
1) Какова была бы Ваша тактика ведения такой пациентки, как я? Действительно ли необходимо проведение повторной ТАБ выросшего узла? Есть возможность перерождения во что-то плохое? Или это лишняя перестраховка молодого врача с небольшим опытом. Для меня это лишний стресс, который сейчас не желателен, а я очень тревожная касательно здоровья
2) есть ли что-то подозрительное в результатах последнего УЗИ (а) по картине правой доли и (б) по картине большого узла?
3)Мог ли рост узла спровоцировать массаж?
4) Можно ли в будущем делать массаж шейного отдела позв при наличии образований в ЩЖ?
5) В некоторых ответах Мельниченко Г.А. я всстречала упоминание так называемых "низконормальных" показателей ТТГ и необходимость проведения в этом слечае сцинтиграфии. Мне это необходимо сделать? Что она позволит выявить в моём случае?
Прошу прощения за столь подробный рассказ, просто хотелось уточнить все моменты (вдруг для вас они окажутся важными). Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 18.09.2009, 09:13  
Taksyulia Taksyulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 15 Taksyulia *
Ответьте мне, пожалуйста, знающие, стоит ли повторно пунктировать подросший узел, если 3 года назад он был коллоидным? И если не сложно, ваше мнение по остальным вопросам в первом сообщении. Очень жду ответа. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #3
Старый 18.09.2009, 23:32  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Taksyulia Посмотреть сообщение
ВОПРОСЫ:
1) Какова была бы Ваша тактика ведения такой пациентки, как я? Действительно ли необходимо проведение повторной ТАБ выросшего узла? Есть возможность перерождения во что-то плохое? Или это лишняя перестраховка молодого врача с небольшим опытом. Для меня это лишний стресс, который сейчас не желателен, а я очень тревожная касательно здоровья
2) есть ли что-то подозрительное в результатах последнего УЗИ (а) по картине правой доли и (б) по картине большого узла?
3)Мог ли рост узла спровоцировать массаж?
4) Можно ли в будущем делать массаж шейного отдела позв при наличии образований в ЩЖ?
5) В некоторых ответах Мельниченко Г.А. я всстречала упоминание так называемых "низконормальных" показателей ТТГ и необходимость проведения в этом слечае сцинтиграфии. Мне это необходимо сделать? Что она позволит выявить в моём случае?
Прошу прощения за столь подробный рассказ, просто хотелось уточнить все моменты (вдруг для вас они окажутся важными). Спасибо!
1. Возможностей для "перерождения" коллоидного узла нет, повторная ТАБ иногда требуется для исключения ошибки при первой пункции. Увеличение одного из размеров коллоидного узла на 7 мм за три с половиной года не говорит о чем-то "плохом" и не является показанием к повторной пункции
2. На мой взгляд, нет
3. Что бы Вы ни делали, примерно треть коллоидных узлов будут расти, треть спонтанно уменьшаться, а треть практически не изменится в размерах
4. При наличии коллоидных узлов - да
5. Сцинтиграфия при ТТГ менее 1 позволяет выявить компенсированную функциональную автономию узла; но прямой необходимости делать ее нет, т.к. эта самая автономия при нормальном ТТГ никаких действий не требует, только наблюдения. Сцинтиграфия обязательно нужна была бы при низком ТТГ.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #4
Старый 19.09.2009, 13:58  
Taksyulia Taksyulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 15 Taksyulia *
Анна, спасибо! А то, что узел вырос именно за последний год (2.5 года до этого показатели размеров узла не менялись) ни о чём плохом не говорит? Вообще нормальным считается то, что узел несколько лет не рос, а потом вот-так вот вырос?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 12.10.2009, 13:11  
Taksyulia Taksyulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 15 Taksyulia *
Растёт узел

Здравствуйте! Напомню, имеется узел левой доли, выявленный 4 года назад, пунктированный 3 года назад -цитограмма коллоидного зоба. Все 4 года объём ЩЖ в норме (см. описание УЗИ в первом топике), ТТГ и Т4 св. - в пределах нормальных значений, только ТТГ всегда близок к нижней границе нормы (сейчас 0,56 (0,35-4,.94). За последний год узел вырос на 7 мм, структура железы стала диффузно-неоднородной, в другой доле выявили 3 новых узелка, но меньше 1 см. По результатам выявленных изменений один врач сконцентрировалась на росте узла и настойчиво советует повторно пунктировать узел, другого пугают новые узелки и диффузно-неоднородная структура паренхимы железы. Второй врач сразу же направила меня на АТ-ТПО и АТ-ТГ. По результатам - всё в норме (АТ ТПО - 0,41 (0-5,61), АТ ТГ - 0,8 (0-4,1).
Вопросы:
1. Есть ли у меня зоболевание ЩЖ? Какое?
2. Может надо ещё какие-нибудь исследования пройти?
3. Надо ли всё-таки повторно пунктировать выросший узел?
4. Беременеть можно в моём состоянии? Как это не банально звучит, но я тоже планирую беременность (похоже, что все, у кого возникают проблемы с ЩЖ сразу задумываются о потомстве
Ответить с цитированием
  #6
Старый 13.10.2009, 15:46  
Taksyulia Taksyulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 15 Taksyulia *
Ну почему никто кроме Анны не хочет мне ответить? Я очень мнительна...Пожалуйста, прочитайте моё сообщение выше - не упущу ли я ничего страшного, если я пока не буду повторно пунктировать узел? Есть ли у меня какое-то заболевание ЩЖ?
Можно ли при ТТГ 0,56 принимать йодомарин или витамины с йодом?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 13.10.2009, 19:56  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Принимать не нужно , если доктор Анна Евгеньевна дает прекрасные советы, которым ВЫ НЕ СЛЕДУЕТЕ -= зачем нужны советы еще ? У нас у всех РМС - бесплатное приложение к работе , неужели Вы рассматриваете нашу работу как форму клуба?
Если вы боитесь , то страх пациента - показание к операции
При низком ТТГ может быть разумным сканирование ( об этом уже говорили , но вы проигнорировали )
Детали - на Тиронет , Вы можете быть хоть матерью - героиней с коллоидным узлом - главное , иодомарин ( иодбаланс) ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.