Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 24.11.2009, 13:37  
ElenaNl ElenaNl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2009
Город: Абинск
Сообщений: 28 ElenaNl *
Question Папиллярный рак щитовидной железы

Здравствуйте.
Меня зовут Елена мне 28 лет.У меня обнаружили Папиллярный рак щитовидной железы ( обнаружили во время беременности отклонения) после операции по удалению правой доли 10 дней назад и 10 месяцев после родов. Нашли 2 участка - 1 и 2 см. Сейчас готовят на вторую операцию - хотят удалить всю оставшуюся щитовидку. Потом терапия радиоактивным йодом. У меня конечно множество страхов и сомнений. Можно я задам вам несколько вопросов.
-может ли быть ошибка в определении формы рака. Другими словами формы рака-хорошо ли они отличаются друг от друга? Тк прогнозы при других видах рака ЩЗ хуже.
-что надо обязательно сделать что-бы во время увидеть метастазы если они есть? Сканирование костей? Рентген легких? ( мне эти два исследования не предлагали но я читаю в интернете что из очень часто делаю).
-часто ли такие виды рака (при таких размерах опухоли)дают метастазы?
-если ли шанс полностью излечиться и родить когда-нибудь еще ребенка?
-ну и последний самый трудный для меня - как долго я еще потенциально могу прожить с этим диагнозом? У меня 10м.ребенок и я очень переживаю.
Извените - вероятно я уже не первая которая задает эти вопросы. Просто тяжело как-то. Все говорят прогноз хороший, но у меня ощущение что всем раковым больным так говорят что-бы вселить надежду. Я что-то такой скептик стала. Боюсь сильно. Особенно за ребенка.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 24.11.2009, 13:53  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вы в каком городе? в каком центре наблюдаетесь?
точное заключение гистологии? выписки?
--точный диагноз устанавливается по результатам гистологии.
--рентген грудной клетки рутина, если планируется РЙТ, то во время этой процедуры выполняют СВТ (сканирование всего тела) при котором будут видны все участки, которые могут накапливать йод.
- шанс добиться стойкой ремиссии и хорошего прогноза велик, если все будет сделано согласно международных рекомендаций.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 24.11.2009, 15:14  
kapriz85 kapriz85 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2009
Город: israel
Сообщений: 22 kapriz85 *
Леночка держитесь!!! У меня та же история, только вот операция завтра будут удалять щетовидку и лимфоузлы тоже. Если диагноз подтвердитсья что это папилярный то прогноз хороший. Меня успакаивали, что он не очень быстро распростроняется особенно у молодых. Мне 24 года и у меня ребёночку 2 года и я тоже очень боюсь сканированния. Будем надеяться на хорошее. Я общалась с людьми которые через это прошли много лет назад и у них были участки на шее в лимфоузлах и ничего живут. Один врач рассказал мне про статистику виживаемости такая же как и у здоровых (главное правельное леченее). Найдите хороших специалистов. Удачи и здоровья!!!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 24.11.2009, 16:40  
ElenaNl ElenaNl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2009
Город: Абинск
Сообщений: 28 ElenaNl *
Цитата:
Сообщение от ValentinaP Посмотреть сообщение
вы в каком городе? в каком центре наблюдаетесь?
точное заключение гистологии? выписки?
--точный диагноз устанавливается по результатам гистологии.
--рентген грудной клетки рутина, если планируется РЙТ, то во время этой процедуры выполняют СВТ (сканирование всего тела) при котором будут видны все участки, которые могут накапливать йод.
- шанс добиться стойкой ремиссии и хорошего прогноза велик, если все будет сделано согласно международных рекомендаций.
Я наблюдаюсь с Медицинском центре Максима в городе Фелдховен в Голландии. Там же делали операцию. К вам написала тк очень переживаю и хочу слышать мнение врачей с Родины( меня сейчас это очень поддержит так чувствую). Заключение написанно по результатам гистологии после исследования удаленого куска ЩЗ. Не помню писала или нет нашли 2 кусочка - 1 и 2 см. Именно они - раковые. Еще нашли кисту 4 см - там все чисто - только киста.
Сейчас планируют вторую операцию что-бы удалить вторую часть.
А что по поводу ответом на мои вопросы в первом письме - это очень сложно сказать на расстоянии да? Извените еще раз за беспокойство.
Лена
Ответить с цитированием
  #5
Старый 24.11.2009, 16:46  
ElenaNl ElenaNl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2009
Город: Абинск
Сообщений: 28 ElenaNl *
Я имею ввиду вот эти вопросы.
-может ли быть ошибка в определении формы рака. Другими словами формы рака-хорошо ли они отличаются друг от друга? Тк прогнозы при других видах рака ЩЗ хуже.
-часто ли такие виды рака (при таких размерах опухоли)дают метастазы?
-если ли шанс полностью излечиться и родить когда-нибудь еще ребенка?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 24.11.2009, 16:47  
ElenaNl ElenaNl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2009
Город: Абинск
Сообщений: 28 ElenaNl *
Цитата:
Сообщение от kapriz85 Посмотреть сообщение
Леночка держитесь!!! У меня та же история, только вот операция завтра будут удалять щетовидку и лимфоузлы тоже. Если диагноз подтвердитсья что это папилярный то прогноз хороший. Меня успакаивали, что он не очень быстро распростроняется особенно у молодых. Мне 24 года и у меня ребёночку 2 года и я тоже очень боюсь сканированния. Будем надеяться на хорошее. Я общалась с людьми которые через это прошли много лет назад и у них были участки на шее в лимфоузлах и ничего живут. Один врач рассказал мне про статистику виживаемости такая же как и у здоровых (главное правельное леченее). Найдите хороших специалистов. Удачи и здоровья!!!
Спасибо! Держитесь!! Боже и у вас маленькое дитя. Это вот самое сложное! Удачи вам в операции!
Ответить с цитированием
  #7
Старый 24.11.2009, 17:36  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ElenaNl Посмотреть сообщение
Я имею ввиду вот эти вопросы.
-может ли быть ошибка в определении формы рака. Другими словами формы рака-хорошо ли они отличаются друг от друга? Тк прогнозы при других видах рака ЩЗ хуже.
-часто ли такие виды рака (при таких размерах опухоли)дают метастазы?
-если ли шанс полностью излечиться и родить когда-нибудь еще ребенка?
1. Вообще ошибка при цитологическом заключение возможна, шанс ошибиться у грамотного цитолога - около 5%. Однако учтите, что папиллярный рак встречается чаще всего по сравннию с другой онкопатологией ЩЖ (то есть вероятность того, что его перепутали с более опасными видами рака, очень мала) и имеет самый хороший прогноз. окончательный диагноз ставится при гистологическом исследовании.
2. В лимфоузлы - могут давать, обусждается ли удаление шейной клетчатки с лимфоузлами?
3. Есть очень хороший шанс полностью излечиться и родить еще не одного ребенка.

Имейте в виду, что формат форума не предусматривает общения пациентов между собой. Личное - в личку. Далее подобные посты модераторы будут удалять. Бояться сканирования не нужно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #8
Старый 24.11.2009, 18:01  
ElenaNl ElenaNl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2009
Город: Абинск
Сообщений: 28 ElenaNl *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
2. В лимфоузлы - могут давать, обусждается ли удаление шейной клетчатки с лимфоузлами?
Спасибо огромное за ответ и внимание!
Нет этот вопрос не обсуждался. Хотят удалять только остатки ЩЖ. Может имеет смысл настаивать на удалении всего того что вы написали?
Мне вроде сказали что Йод потом все умертвит если что. А вы как считаете? Может действительно перестраховаться?

По поводу общения с другими участниками - извените - я не знала.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 24.11.2009, 18:19  
ElenaNl ElenaNl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2009
Город: Абинск
Сообщений: 28 ElenaNl *
Я не могу отправить личные сообщения. Очень жаль! Не понимаю в чем проблема. Я всех читаю! Всем огромное спасибо!!!! Вы меня очень поддерживаете!! Модератор - помогите иметь возможность отправлять ЛС! Я запуталась!
Ответить с цитированием
  #10
Старый 29.11.2009, 15:20  
ElenaNl ElenaNl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2009
Город: Абинск
Сообщений: 28 ElenaNl *
Уважаемые доктора. У меня еще один вопрос. Как я уже писала выше у меня папиллярный рак ЩЖ. Видимо начавшийся во время беременности. У меня в морозильнике еще литров 10 МОЕГО молока замороженного. Ребенку сейчас почти 11 месяцев. Мы с мужем сильно переживаем не могут ли метастазы быть и в моем молоке? Для пояснения ситуации см. мой самый первый пост здесь. Я пока не даю молоко но вот думаю - выкидывать его или все-таки нет? Могу ли я "наградить" ребенка метастазами через молоко?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 29.11.2009, 17:42  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никакой опасности для ребенка нет абсолютно. По поводу молока даже в голову себе не берите. Срок хранения только уточните молока замороженного
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.