Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 14.10.2009, 16:25  
Alina21 Alina21 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 3 Alina21 *
Узел

Узел, размером 0,56см, был обнаружен в июле 2006, в ноябре 2007 он стал 0,6 см. Гормоны были в норме, без всяких отклонений. Структура узла тоже была без аномалий. В феврале 2008 года перенесла операцию по удалению внематочной беременности. Сегодня мой рост 168см, вес 58 кг. С мая 2008 сидела на калорийной диете т.к вес тогда дошел до 73 кг. В общем за год диеты потеряла 15 кг постепенно. В мае 2009 сделала снова Узи и анализы крови. Узел вырос до 1,1см, при этом размеры железы в норме. Гормоны щетовидной железы в норме. С 20 мая 2009 назначили уже терапию Т4 в дозе 88мг, после двух месяцев Т3, Т4 в норме, ТТГ ниже нормы (к сожалению нет под рукой анализов, чтоб написать точные числа). Доза была снижена до 64мг, т.к 88мг на меня плохо влияла - серцебиение, страх, повышенная чувствительность в виде слез, чувство голода. Сейчас 20 октября сдам снова анализы. В Начале сентября во Львове (я живу в Греции), по настоянию мамы пошла к ендокринологу в местной больнице. Узи показало один узел в правой части 1,1см, неровные контуры с повышенным кровообращением вокруг узла. Сдала анализ на антитела ТПО - в норме. Врач сказала, что надо удалять половину щетовидки и то чуть ли не уже. На мое удивление, а как же терапия, мне врач в Греции сказал что эта терапия будет по крайней мере 6 мес, она сказала что уже может сказать, что она ничего не даст. После етого шока, мы нашли доцента в мед. институте, он направил на еще одно Узи к одному из лучших специалистов по Узи щетовидной, на что он сказал, что про операцию рано еше говорить. Его заключение было: Объем железы в норме, узел 0,98см и нет убедительных показаний на неоплазматический процес. Повторное обследование через пол года. И сказал что дозу Т4 можно еще снизить. Врач-доцент сказал приблизительно то же. Сейчас начала чувствовать етот узел, не постоянно, время от времени: при глотании, при поворотах шеи, при нагибании. Замечу что у меня еще обнаружен феномен Рейно и принимаю примерно тоже с мая Л-карнитин.

1. Мог ли узел спровоцировать-повлиять на внематочную беременность и наоборот, могла ли беременность повлиять на такой резкий рост узла.
2. Нужна ли такая срочная операция по удалению щетовидки или могно подождать по года, посмотреть как повлияет терапия. Нет ли опасности что за эти пол года узел переродится во что то другое...и потом будет поздно.
3. Есть ли опасность, если прийдется делать пункцию, что она плохо повлияет на узел, спровоцирует его перерождению. Я слышала что лучше не трогать всякие опухоли. Или лучше сразу делать операцию.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 14.10.2009, 21:12  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
итого как я поняла:
с 2005 года узел, в 2009 отмечен рост узла= показана пункционная биопсия, она не опасная, не вредная и отвечает на вопрос "что делать дальше". Большинство узлов доброкачественные, не требуют никакого лечения, а только наблюдение.

при нормальном уровне гормонов щитовидной железы (кстати а какие были цифры) была назначена терапия тироксином в фантастических дозировках, может быть в Греции все есть, но в России нет возможности дозирования 64 или 88 мкг, это у вас в одной таблетке или куча четвертинок\половинок? я могу еще представить 87,5 и 62,5...(но это не суть важно)
смысл этого назначения не очень понятен, в большинстве стран мира признано, что дополнительное назначение тироксина при нормальном объеме и функции щитовидной железы, только "для узлов" нецелесообразно, и закономерно может приводить передозировке (сердцебиение и тд)

1беременность скорее всего на данную ситуацию с щитовидной железой не повлияла, как и наоборот- не узел в щитовидной железе причина внематочной.
2. нужна пункция, по результатом которой будет определена дальнейшая тактика.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 15.10.2009, 12:02  
Alina21 Alina21 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 3 Alina21 *
Спасибо за быстрый ответ. Таблетки я пью по одной каждое утро натощак, таблетка одна. На упаковке написано Т4 -64мг.
А вот анализы: 06.02.09 - Т3=1,5, Т4=7,5, ТТГ=1,7, ТПО=22
21.07.09 - Т4=7,9, ТТГ=0,18 (почему то Т3 не сдавала)
УЗИ: 25.05.09 - ПР.Часть - 4,6х2,0х1,0см
Лев.часть - 4,1х1,5х1,0см
перешеек - 0,30 см
Последнее узи 09.09.09 (как я писала во Львове) - Щетовидная железа размещена типично, размерами: D 39х11х13,5мм, S 39х11х13мм, J не вызначенний. В парвой части обнаруженно ызел комплексного строения 9,8 мм. Узел средневаскулеризованний. Патологичних явлений нет. (прошу прощение может за неудачный перевод - это я разбирала подчерк врача и переводила с украинского)
Ответить с цитированием
  #4
Старый 15.10.2009, 15:19  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
смысла в тироксине нет.
нужна пункция и решение о дальнейшей тактике по ее результатам.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 15.10.2009, 17:29  
Alina21 Alina21 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 3 Alina21 *
Спасибо большое.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.