Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 26.06.2009, 16:19  
Daria2009 Daria2009 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2009
Город: Украина
Сообщений: 10 Daria2009 *
Гипотериоз и беременность

Здравствуйте, меня зовут Даша мне 21 год, у меня сейчас беременность примерно 6-7 недель. уровень ТТГ 7,54, до беременности сдавала в апреле был 4,71 врач назначила Йодомарин. По результатам УЗИ щетовидка в норме - объем 5,4, до и во время беременности никак не изменился. Сейчас при таком ТТГ поставлен диагноз гипотериоз - назначила эутирокс по 50 мкг. Скажите пожалуйста при моем заболевании насколько высок риск рождения больного малыша и что можно сделать чтобы предотвратить это? Зараннее большое спасибо
Ответить с цитированием
  #2
Старый 26.06.2009, 16:47  
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158 J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Регулярный прием тироксина (эутирокса) в адекватных дозах сведет к минимуму все неблагоприятные последствия гипотиреоза, Вы все заметили вовремя. Только на мой взгляд адекватной будет 75-100 мкг\сутки (в зависимости от веса) и контроль сТ4 через 2 недели от начала приема препарата. В день сдачи анализа тироксин (эутирокс) пьется после сдачи анализа, а не до.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 26.06.2009, 17:09  
Daria2009 Daria2009 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2009
Город: Украина
Сообщений: 10 Daria2009 *
мой вес 70 кг при росте 165 см
Ответить с цитированием
  #4
Старый 26.06.2009, 17:13  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
100 мкг , прочтите Тиронет для пациентов - многие Ваши вопросы там разъяснены
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 06.10.2009, 13:45  
Daria2009 Daria2009 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2009
Город: Украина
Сообщений: 10 Daria2009 *
Здраствуйте, опять обращаюсь к Вам, сейчас бременность 19-20 нед. На сроке 10-12 недель история закончилась так: эндокринолог после назначения эутирокса, но до начала приема посоветовала сдать Т4 результаты оказались в пределах нормы, был как раз средний результат. Эндокринолог написала справку о том что гипотериоза нету, аргументировав тем что при беременности повышение ТТГ при норме Т4 не является патологией и посоветовав сдать теже анализы в 18 недель, при этом забыв отменить эутирокс, через примерно 1,5 месяца я снова попала на прием на котором она сказала что эутирокс пить не надо было (я пропила его благополучно по 50 мг 1,5 месяца) и назначила йодомарин. в 18 недель я сдала анализы картина таже ТТГ 5,38, Т4 в норме.

Парадокс заключается в следующем - ее выводы после первой сдачи анализов были взяты с бумажки которую и я извините могу в интернете найти ею было прочитано мне следующее : что при беременности может наблюдатся снижение ТТГ при нормаьном Т4, и это не является патологией. На мой вопрос что у меня повшен ТТГ я получила ответ что раз Т4 в норме значит все хорошо, я не имея медицинского образования поверила! Буквально 2 недели назад нашла информацию в интернете о том что данная картина анализов может наблюдатся при латентном гипотериозе. После сделаных мною выводов не хочу идти к этому же врачу, главный эндокринолог города на больничном и не известно когда выйдет. В частных клиниках таких специалистов нету......... пожалуйста посоветуйте что мне делать, и чем может обернутся это ожидание для малыша.
Сейчас по результатам УЗИ и 2 скрининга все в норме. Очень надеюсь на вашу помощь.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 06.10.2009, 16:47  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы уже помогали Вам - дали рекомнедации , разместили на Тиронет для пациентов рекомендации и на Тиронет для врачей рекомнедации Европейского , Американского сообществ
В чем вы видите сейчас нашу помощь?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.