Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 13.08.2009, 19:36  
Valita Valita вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2009
Город: Новокузнецк
Сообщений: 11 Valita *
Гипотиреоз?

Добрый день! На этапе планирования беременности я наблюдалась у эндокринолога, сдала анализы на гормоны щитовидной железы:
Т4 своб. – 13 пМ/л (норма 10 – 23), ТТГ – 0,6 мкМЕ/мл (норма 0,23 – 3,4), СТГ – 12,2 нг/мл (норма 0 – 5).
Эндокринолог поставила диагноз – субклинический гипотиреоз. Назначила лечение – Эутирокс 50 мг на 3 мес., Йодомарин – 200 мкг (я живу в йододефицитном районе – Кемеровская обл.). Далее – контроль ТТГ и Т4 своб. Контрольный анализ сдавала уже на фоне беременности (7 недель). Результаты:
Т4 своб. – 18 пМ/л, ТТГ – 1,21 мкМЕ/мл. Эндокринолог назначает продолжать принимать Эутирокс 50 мг, Йодомарин - увеличить до 250 мкг. В 15 недель я пожаловалась на учащение сердцебиения (с 60-70 до 80-90 уд./мин.), доза Эутирокса была снижена до 25 мг. В 21 неделю по результатам анализа ТТГ - 1,4 мкМЕ/мл. Эутирокс был отменен.
Потом я родила девочку в 38 недель, на 3ий день после рождения началась физиологическая желтуха, в 1мес. и 1 нед. педиатр на осмотре заметила у нее желтизну в уголках глаз, поставила диагноз – затянувшаяся желтуха и отправила сдавать кровь на гормоны. Результаты:
ТТГ – 4,5 мкМЕ/мл (норма 0,23 – 3,4),
Т4 своб. – 12 пМ/л (норма 10 – 23),
Т3 – 2,5 нМ/л/л (норма 1,0-2,8).
Нормы в бланке указаны для взрослых.
Педиатр отправляет нас к эндокринологу из-за «высокого ТТГ», эндокринолог ставит диагноз транзиторный гипотиреоз, сразу предлагает пить ребенку Богатирокс, мне – 300 мкг Йодомарина (я кормлю ребенка грудью). Я, ссылаясь на Русмедсервер, говорю, что нормы для детей выше, чем для взрослых, может лечение нам не нужно? Она говорит, что нормы одинаковы для всех, идеал ТТГ – 2-2,5 мкМЕ/мл, и к нему надо стремиться, а то ребенок, возможно, будет отставать в развитии. В результате, она все-таки не стала назначать лечение, а назначила снова сдать ТТГ и Т4 своб.
Проблема в том, что у Вас на сайте нормы для детей указаны в мед/мл, а у нас в анализах - мкМЕ/мл. Пожалуйста, прокомментируйте анализы ребенка (нужно ли лечение?) и подскажите нормы в мкМЕ/мл. На этом сайте [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] указаны нормы для девочек от 0 до 6 мес. – 0,61 – 4,5 мкМЕ/мл. Если им верить, то у моего ребенка значение на границе нормы, а это не очень хорошо… И вообще, какие еще могут быть причины затянувшейся желтухи?
Вопрос по моим анализам: правильно ли мне был поставлен диагноз? Нужно ли было принимать Эутирокс? Мой возраст – 30 лет.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 13.08.2009, 20:38  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Valita Посмотреть сообщение
На этапе планирования беременности я наблюдалась у эндокринолога, сдала анализы на гормоны щитовидной железы:
Т4 своб. – 13 пМ/л (норма 10 – 23), ТТГ – 0,6 мкМЕ/мл (норма 0,23 – 3,4), СТГ – 12,2 нг/мл (норма 0 – 5).
Эндокринолог поставила диагноз – субклинический гипотиреоз. Назначила лечение – Эутирокс 50 мг на 3 мес., Йодомарин – 200 мкг (я живу в йододефицитном районе – Кемеровская обл.). Далее – контроль ТТГ и Т4 своб. Контрольный анализ сдавала уже на фоне беременности (7 недель).
У ВАС НЕ БЫЛО гипотироза по этим данным - ни клинического , ни субклинического
СТГ - соматотропный гормон, почему пришла в голову мысль его сдать ?
Успокаивает близкая к символической доза эутирокса - но Вы ошибочно указываете ее в 1000 раз большей - доза была 50 мКг , не мг
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 13.08.2009, 20:40  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Valita Посмотреть сообщение
. в 1мес. и 1 нед. педиатр на осмотре заметила у нее желтизну в уголках глаз, поставила диагноз – затянувшаяся желтуха и отправила сдавать кровь на гормоны. Результаты:
ТТГ – 4,5 мкМЕ/мл (норма 0,23 – 3,4),
Т4 своб. – 12 пМ/л (норма 10 – 23),
Т3 – 2,5 нМ/л/л (норма 1,0-2,8).

.
У ребенка НОРМАЛЬНЫЕ показатели
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4
Старый 13.08.2009, 20:42  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Valita Посмотреть сообщение
Она говорит, что нормы одинаковы для всех, идеал ТТГ – 2-2,5 мкМЕ/мл, т.
Эндокринолог ГРУБО ошибается по причинам , МНОГО раз обсужденным на РМС
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 13.08.2009, 20:44  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Valita Посмотреть сообщение
г.
о
Проблема в том, что у Вас на сайте нормы для детей указаны в мед/мл, а у нас в анализах - мкМЕ/мл.
Речь идет об одних и тех же единицах
Я распечатываю Вашу историю и посылаю ее главному эндокринологу Кемеровского края
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 15.08.2009, 23:01  
Valita Valita вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2009
Город: Новокузнецк
Сообщений: 11 Valita *
Галина Афанасьевна, большое спасибо за ответ!
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
СТГ - соматотропный гормон, почему пришла в голову мысль его сдать ?
Я не знаю зачем эндокринолог назначила мне сдавать СТГ. Жалобы у меня были - неудавшаяся беременность (выкидыш на малом сроке), жирная кожа, прыщи, выпадение волос. Я предполагаю, что у меня не хватает эстрогена - во время беременности кожа стала суше, прыщей стало значительно меньше, перестали выпадать волосы. Менее жирная и более чистая кожа была и при приеме Диане-35. Как Вы думаете, верно ли мое предположение? И какое может быть лечение? Что означает такое значительное превышение нормы СТГ в моем анализе?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 24.08.2009, 20:47  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А какого именно эстрогена Вам не хватает ? Есть проблемы с эстрадиолом? Волнует нехватка эстрона? И как сильно не хватает ? Два дня в месяц, четыре , восемь ? И не хватает всем органам или только коже? И коже во всех местах ? И откуда не хватает - из яичника или ароматизированного в жировой ткани?
А какая норма ддля СТГ при его исследовании без показаний ?
И вообще , откуда весь этот бред ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.