Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 28.05.2009, 19:17  
Afrasava Afrasava вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 7 Afrasava *
Анализ крови после удаления щитовидной железы.

Добрый день,

Помогите, пожалуйста, сделать выводы о результатах анализа крови.

Мне 27 лет

В конце января была удалена полностью щитовидная железа, гестологический диагноз фолликулярный рак с инвазией в некоторые сосуды (эндокринолог и хирург меня заверили, что видимых метастаз у меня нет но посоветовали сделать радиойодотерапию для полной уверенности) . Опухоль была менее 1 см. Через месяц после операции прошла курс радиойодотерапии в Китае (г. Шанхай) доза 100. Специалисты радиотделения в Шанхае также сообщили что все анализы и сканирования не показали метастаз в других органах.
Начала принимать эльтераксин сначала 100 потом 125

сейчас результаты анализа крови следующие:
THS 0.30
T4 24.3

Я нахожусь в Канаде, местный family доктор сказал что данные анализы в норме. Я чувствую себя хорошо.

Мне хотелось бы проконсультироваться со специалистами данного форума о моих результатах. Т/к присутствует некоторое волнение из-за диагноза в целом.

Заранее спасибо
Лена
Ответить с цитированием
  #2
Старый 28.05.2009, 22:27  
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313 Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
местный family доктор сказал что данные анализы в норме
Согласен с доктором.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Zambrozy за данное сообщение:
  #3
Старый 28.05.2009, 22:27  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Ваших выписках должно быть указано стадирование опухоли по классификации TNM. Напишите, пожалуйста. В большинстве случаев после удаления железы и РЙТ нужна супрессивная терапия тироксином, при этом целевые уровни ТТГ - 0.1 и менее, а тироксин - ближе к верхней границе нормы. Вы кровь сдавали до приема таблетки?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #4
Старый 28.05.2009, 23:12  
Afrasava Afrasava вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 7 Afrasava *
Спасибо за ответы.

Классификацию постараюсь найти (к сожалению с собой выписки нет), а кровь сдавала после приема таблетки, но врач перед забором крови спросила принимала я таблетки или нет т.е. она была осведомлена.

Анна, скажите, пожалуйста а ближе к верхней границе нормы это сколько?

И еще вот такой вопрос, китайские врачи сказали что у них процедура принятия радиойода делается дважды, т.К картина сканирования может быть неясной если йод принимался вскоре после операции. Посоветовали процедуру сделать повторно через 6 месяцев, чтобы наверняка. Скажите пожалуйста это только у них такая практика или везде так? Когда я испугалась по этому поводу, они сказали что не стоит пугаться и что это так нужно.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 29.05.2009, 02:35  
Afrasava Afrasava вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 7 Afrasava *
добрый день еще раз,

нашла заключение, напутала все! папиллярный раз с инвазией в некоторые сосуды. Классификация почему-то не написана
Ответить с цитированием
  #6
Старый 18.06.2009, 16:13  
Afrasava Afrasava вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 7 Afrasava *
Еще раз добрый день!
есть какой-то номер на заключении
219ЛOS8012 х 15

больше никаких нет описани
Ответить с цитированием
  #7
Старый 18.06.2009, 16:18  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эта цифирь не может чему -либо помочь

Упростим ситуацию - данных о стадийности опухоли нет, локальный доктор принял тактику заместительной терапии с низконормальным ТТГ
Применительно к Вашим анализам нет и не может быть понятия НОРМА / не норма - у Вас может быть низконормальный ТТГ ( если приняли версию Т2 N0Mx ) , где Т -tumor ( опухоль ) N-nodules ( шейные лимфоузлы ) M -metastasis ( отдаленные метастазы )
Прогноз при раке щитовидной железы ( дифференцированном ) очень хороший , и кодирование по системе TNM нужно для принятия решения о дальнейшем лечении и наблюдении - так, при одном варианте принимается риск как средний или высокий , и тогда в ближайшие годы терапия тироксином ведется в такой дозе , чтобы ТТГ был ниже 0, 1 или же как низкий - и цель лечения - ТТГ низконормальный

Для принятия решения о сцинтиграфии всего тела используется вначале оценка онкомаркера - тироглобулина ( ТГ ) и антител к нему ( это по соображениям методическим )
При наличии ТГ больше 2 -все равно подавленного или стимулированного , проводится сцинтиграфия всего тела
Вы можете познакомится на Тиронет для пациентов с дополнительной информацией
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #8
Старый 31.07.2009, 02:48  
Afrasava Afrasava вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 7 Afrasava *
Уважаемые врачи форума и Галина Афанасьевна, еще раз добрый день!

Я попыталась добиться от хирургов и врачей которые меня оперировали классификацию своей опухоли, они разводят руками и предполагают что Т1 N0M0 - не знаю на чем они это основали, в выписке гастологической этого не указано.

Я прошла очередной (второй) сеанс йодотерапии в Шанхае- при поступлении в радиойодоотделение анализы у меня были следующие (через месяц после остановки принятия гармонов):

Ft3 : 2.07 pmol/L
Ft4: 5.34 pmol/L
THS: >150 ulU/ml
Tg: 0.1 ng/ml
TgAb: 519.9 U/ml
PTH: 33.43 pg/ml

врачи мне сказали что анализ крови у меня нормальный, узи и СТ не показало никаких метастаз в лимфоузлах, легких или костях. Назначили минимальную дозу йода 100 - после принятия результаты сканирования показали "свечение" в обласли щитовидной железы, но значительно меньшее чем после первого принятия йода. Врачи объясняют это тем что скорее всего при операции не все вычистили и остались некоторые клетки щитовидной железы. Есть ли в них остатки злокачественных клеток сказать нельзя и порекомендовали мне пройти еще один сеанс через полгода. Чтобы уже полностью "добить" клетки эти оставшиеся и лучше это сделать сразу - не тянуть т.к. характер этих клеток невозможно прогнозировать.

Принимаю заменительный гармон доза 100. Скоро буду делать контрольный аназиз крови.

Если есть возможность, прокомментируйте, пожалуйста мою ситуацию - как вы считаете целесообразно ли делать третью процедуру йодотерапии или лучше ждать и наблюдаться.

И еще вопрос: нужно ли принимать какие-либо витамины или минералы при принятии заменительного гармона. Меня в принципе ничего не беспокоит, слабость после йода уже почти прошла, силы накапливаются и соображаловка работает лучше настроение почти стабилизировалось, единственная проблема - синяки стали появлться - стукнусь случайно и раньше бы не было синяка, а сейчас обязательно появится. Это ведь не хватает наверное чего-то в крови.

Заранее спасибо за внимание
Лена
Ответить с цитированием
  #9
Старый 31.07.2009, 19:03  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все нормально , и пока возражений нет- даже , пожалуй, чересчур рьяное лечение для такой стадии

"Заместительный" гормон не требует никаких минералов и пр - но Вам пора бы понимать , что у Вас доза не заместительная , а супрессивная, что совсем не одно и то же
У вас следующая проблема - хотя сам Тг на эндогенной стимуляции и прекрасен , верить этому анализу не очень приходится, потому как есть антитела к Тг , потенциально мешающие опредлению Тг
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 01.08.2009, 05:12  
Afrasava Afrasava вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 7 Afrasava *
Спасибо за ответ!

Да я понимаю что у меня доза суперссивная и что это не однои то же, поэтому и волнуюсь и вопросы задаю т/к лечащего эндокринолога у меня нет (так получилось что операцию, йодотерапию и наблюдение происходило в разных странах).
Галина Афанасьевна, извините за навязчивые вопросы хотелось бы просто уточнить есть ли у меня повод для каких-то беспокойств сейчас и что вообще нужно делать?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 01.08.2009, 07:12  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет - все по плану и даже сверхтщательно
Наверно , надо в начале с шагом в полгода проверить Тг и АТтг другим методом на супрессии
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.