Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 26.04.2006, 16:55  
irina11 irina11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 89 irina11 *
Нужен совет специалиста

Добрый день.
Нужен совет специалиста.
Дело в том, что я беременна 8 недель, и как сразу узнала(было 4-5 недель), обратилась к врачу, сдав ТТГ, получила результат 8,6 (норма до 4). Результаты на антитела в к ЩЗ в норме. Врач срочно назначила тироксин 50 и 200 йодомарин ежедневно. Через неделю показатель ТТГ уже 4,3. Врач сказала, что все хорошо, и продолжать эту же дозу.
Вот в чем вопрос врачу я доверяю, но прочитав много полезной инфо на Вашем сайте, появились сомнения не мало тироксина 50???
И еще вопрос на сколько благоприятные прогнозы беременности с таким заболеванием, очень волнуюсь за малыша. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 26.04.2006, 17:23  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от irina11
Добрый день.
Нужен совет специалиста.
Дело в том, что я беременна 8 недель, и как сразу узнала(было 4-5 недель), обратилась к врачу, сдав ТТГ, получила результат 8,6 (норма до 4). Результаты на антитела в к ЩЗ в норме. Врач срочно назначила тироксин 50 и 200 йодомарин ежедневно. Через неделю показатель ТТГ уже 4,3. Врач сказала, что все хорошо, и продолжать эту же дозу.
Вот в чем вопрос врачу я доверяю, но прочитав много полезной инфо на Вашем сайте, появились сомнения не мало тироксина 50???
И еще вопрос на сколько благоприятные прогнозы беременности с таким заболеванием, очень волнуюсь за малыша. Спасибо.
Уважаемая Ирина, этой дозы действительно мало. Вся доза Л-тироксина в таких случаях назначается сразу, без выяснения причин гипотироза, и составляет 2,3 мкг/кг массы тела. Т.е., даже если Вы дюймовочка с массой тела 50 кг, Ваша доза - не менее 100 мкг.
Повторять ТТГ через неделю бессмысленно, этот показатель изменяется слишком медленно (и странно, что у Вас получились настолько разные значения). В пределах 2-3 недель мы можем посмотреть лишь Т4 свободный (цель- верхняя граница нормы). Сроки для изменения значений ТТГ - 2-3 месяца.
Не волнуйтесь, прогноз для беременности благоприятный, Вы вовремя обнаружили проблему и начали действовать. Осталось увеличить дозу Л-тироксина.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 26.04.2006, 20:30  
irina11 irina11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 89 irina11 *
Анна, спасибо за ответ.
Но, что же мне делать, теперь. Усомниться в граммотности врача у которого наблюдаюсь уже семь лет, она же эндокринолог?? Я в растерянности. Вес у меня действительно 50 кг, т.е доза ниже в два раза.
Я не могу понять почему врач назначал именно 50 , хотя каждый раз на визите спрашивала, может мало, может больше необходимо. Но она отвечала, что все в порядке, показатель снизился и сейчас ТТГ 4,3. А про то чтобы сдать Т4, она вообще не говорила??. Как мне быть, если я буду предерживаться ее рекомендаций, это навредит малышу? Можно ли как-то объяснить такое назначение дозы, именно с медицинской точки зрения, может она планирует постепенно ее повышать?
Извините, за сумбур, просто не знаю как быть дальше.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 26.04.2006, 22:14  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ирина, понимаю Ваши опасения обидеть доктора. Но существуют правила диагностики и лечения гипотироза. Эти правила имеют особенности при беременности, и именно при беременности нам важно быстро устранить недостаток тироксина в организме женщины.
В первом триместре беременности ТТГ должен быть на нижней границе нормы. Если ТТГ превышает 4,0 - назначается полная заместительная доза Л-тироксина. У беременных вся доза назначается сразу, из расчета 2,3 мкг/кг массы тела. В последствии каждые 8-10 недель проверяют ТТГ и св. Т4.
То, что контролировать ТТГ через неделю после назначенного лечения бессмысленно, должен знать любой эндокринолог.
Вы можете либо заняться обучением своего доктора (например, принести ей распечатку с сайта Тиронет, раздел про гипотиреоз и беременность), либо сменить врача.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.