Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.05.2017, 16:26
MarunT MarunT вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MarunT *
Мажущие выделения. Рекомендована гистероскопия

Добрый день!
Женщина, 33 года, 162 см, 58 кг.
Месячные начались в 12 лет. Цикл до беременности был 28 дней. После родов цикл до конца не восстановился, то 25 дней, то 28. Но чаще 24-25 дня. Не обильные, болезненные в первый день. Последняя менструация началась 7 мая 2017 г.-11 мая 2017.
2 беременности. 1 беременность - самопроизвольный выкидыш на сроке 11 недель, была проведена чистка. 2 беременность - роды (кесарево сечение) на сроке 37 недель в августе 2015 года. Роды начались сами, отошли воды.
Ребенок "стоял" ножками, в матке во время беременности плацента образовала перегородку, в которой были сосуды. Наружный поворот ребенка делать запретили. В самой матке перегородок нет.
После кесарева сечения никаких осложнений не было, ребенок здоров.

Месячные после родов первый раз начались в сентябре 2016 года, то есть через 1 год 1 месяц. Потом через 40 дней повторились, после этого цикл еще не установился до конца, но он довольно короткий 24-25 дней.

Вчера заболел низ живота, тянущие боли, появились марающие светло-коричневые выделения. (то есть на 8 день от начала месячных) Обратилась к гинекологу. Сделали УЗИ. На УЗИ гинеколог предположила наличие спаек между передней и задней стенкой матки. Рекомендовала их удалить с помощью процедуры гистероскопии.
Также врач обнаружила на УЗИ варикоз вен малого таза 1 степени.
В анамнезе - операция по удалению геморроя и анальной трещины еще до наступления беременности.

Я до сих пор кормлю ребенка грудью, поэтому из контрацепции применяю только презервативы. Врач рекомендовала противозачаточное средство "Чарозетта" или при гистероскопии установить спираль.
Оправдано ли это?

До этого обследование проходила у другого специалиста полгода назад, делала кольпоскопию, сдавала мазки, делала УЗИ - все было в порядке.
Я планирую вторую беременность примерно через полгода (то есть только начать беременеть)

Поизучала темы на русмедсервере. Запуталась.
Скажите, возможно ли на УЗИ достоверно установить наличие спаек? Нужно ли провести гистероскопию?
Возможно ли наступление беременности при наличии подобных спаек (если они действительно есть)?

прикрепляю последнее УЗИ
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170515_150701.jpg
Просмотров: 13
Размер:	1.95 Мб
ID:	129155  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.09.2017, 16:50
MarunT MarunT вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MarunT *
Добрый день!
Гистероскопию сделала сегодня, удалили спайки.
Вопрос вот в чем. Врач в выписке написал принимать антибиотик Флемоксин 2 таблетки в день 7 дней. Но я кормлю ребенка грудью. Ребенок большой 2 года, сосет немного, но все-таки сосет. Врач на мой вопрос о замене на другой безопасный антибиотик сказал, что нечего сосать в 2 года, отлучать.
Я не хочу так резко отлучать. Прошу подскажите, можно ли заменить на другой антибиотик? И нужно ли его вообще принимать?
Спасибо заранее
Надеюсь, не нарушила правила, что задала вопрос в своей же теме? Извините!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.09.2017, 06:19
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в принципе во время операции должны были вводить аБ и этого обычно достаточно
После рассечения внутриматочных синехий обычно рекомендуют гормональную терапию
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.10.2017, 13:33
MarunT MarunT вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MarunT *
Спасибо за ответ!

Помимо синехий во время гистероскопии был удален полип. Получила результаты гистологии. По поиску на форуме почитала про железисто-фиброзные полипы. Правильно ли я поняла, что если он удален полностью, то ничего больше делать не нужно?
Однако, посмотрите, пожалуйста, мне рекомендовано ИГХ-исследование. Что это такое и нужно ли его делать?
Результаты гистологии прикрепляю (мне на почту прислали такое фото заключения)
Спасибо заранее!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5117[1].JPG
Просмотров: 21
Размер:	1.23 Мб
ID:	139607  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.10.2017, 22:48
MarunT MarunT вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MarunT *
Здравствуйте!

Была на приеме у гинеколога. Она прочитала заключение гистологии и сказала, что у меня хронический эндометрит. Для того, чтобы выяснить степень его выраженности необходимо сделать имуногистохимическое исследование. После этого уже проходить курс лечения антибиотиками и гормональными препаратами. Сказала, что перед следующими месячными необходимо сдать мазок, а после месячных, то есть через 1 цикл, она возьмет у меня образец эндометрия, и я сама отвезу его в лабораторию.
Также сказала, сейчас не принимать никакие конрацептивы и никакие гормоны, предохраняться только барьерной конрацепцией.
Я спросила, могу ли я беременеть сейчас, ничего не лечить, сказала - нет, есть риск невынашивания.
В анамнезе у меня одна беременность закончилась выкидышем на 11 неделе, а одна беременность - родами здорового мальчика.
Пришла я домой, почитала в теме "бесплодный брак" про хронический эндометрит. И сделала вывод, что ИГХ-иследование абсолютно бесполезно. Никак оно не подтвердит диагноз.
Голова, если честно, кругом. Не понимаю, что дальше делать? К какому податься грамотному гинекологу у нас в Питере. Нужно ли мне вообще что-то лечить?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.10.2017, 10:02
MarunT MarunT вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MarunT *
Прошу прощения, забыла еще добавить, что на приеме гинеколог сделала узи, чтобы посмотреть, что там после гистероскопии. Результаты на руки не отдавала, просто сказала, что эндометрий неоднородный. На 12 день цикла толщина эндометрия 5,5-6 мм.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.