Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.09.2017, 14:57
asuta asuta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 24
asuta этот участник положительно характеризуется на форуме
Есть ли показания для РДВ, обязательно ли его делать?

Добрый день. Прошу консультативной помощи.

42 года (без нескольких дней), месячные с 13 лет, в молодости перенесла вторичную аменорею на фоне резкого похудания, лечили "Диане-35", с тех пор цикл регулярный, в последние годы примерно 6 дней идут месячные, первый день мазня. Длина цикла в районе 30-31 дня.
Всегда (когда сдавала, по кр. мере) повышен тестостерон, есть гирсутизм, предположительно конституциональный (у мамы тоже есть).
2 беременности, 2 самостоятельных родов, без особенностей. Второй ребенок крупный, 4960 при рождении. После вторых родов (2011) в какой-то момент стали ставить эндометриоз.
С 20 лет эктопия ШМ, лечили консервативно, в конце 2013 лазерное лечение в связи с проявлениями эндометриоза на шейке.
Из перенесенных заболеваний: когда-то находили и лечили гарднереллез, под вопросом хламидиоз (в давней молодости, от которой ни записей, ни воспоминаний не осталось - но вроде бы был и лечили). Определялся ВПЧ, потом исчез. На момент обследований перед родами 2011 г. все было чисто.
С 2010 года постоянный партнер, контрацепция - презерватив (у меня ЖКБ).

Суть вопроса.
Год назад обратилась к гинекологу по поводу болей в нижней части живота справа. Обследовали, на УЗИ нашли кисту яичника, взяли на контроль. На повторных УЗИ кисты уже не оказалось. Но в ЖК мне назначили анализы на онкомаркеры - "была киста - обязаны назначить".
23.11.2016 Ca125 (OM-MA) 34,9 при реф. интервале 0,01-35
РЭА 0,545 при реф. интервале 0,01-5

Решили повторить через какое-то время.
15.05.2017 (6-й день цикла, на фоне месячных)
Ca 19-9 7,73 (реф. интервал 0-37)
Ca125 (OM-MA) 48,3 (реф. инт. 0,01-35)
Получила направление на УЗИ и к онкологу со словами (я бы сама не пошла, но вы пациент, я вас обязана направить).

УЗИ 21.06.17 на 13 день цикла: аденомиоз, множ. кисты эндоцервик., контроль 7-8-9 день цикла. Все остальное "типично" и "соответствует".

Онколог 28.06.27 начал разговор с вопроса: а вы вообще зачем ко мне пришли? Посмотрел мои анализы, посмотрел меня на кресле, увидел воспалительный процесс (гинеколог в ЖК на кресле меня не смотрела).
Вслух было сказано следующее: "Эндометриоз меня ваш вообще не волнует, вы не обследованы, недолечены, ваш врач хочет обследования - будет вам обследование".
Клиническое заключение: "Аденомиоз тела матки. Патология эндометрия? Бактериальный вагиноз".
Рекомендовано:
1) МРТ м. таза с контрастом.
2) обследование на ВПЧ, ИППП
3) мазки на ОЦ с ШМ.
4) противовирусная, противовоспалительная терапия, затем для исключения патологии эндометрия показано РДВ ц. к. пол. матки с гистологической верификацией".

В августе, числа не помню, пришла на контрольное УЗИ на 7 день цикла, заключения на руках нет, но по словам врача - все чисто, эндометрий ровный.
У гинеколога на приеме наконец попала на кресло, в цервикальном канале полип.
Взяли мазок на ОЦ, получила направление в кабинет патологии ШМ.

Сдала бакпосев с чувствительностью, высеялся стафилококк. Сдала на ВПЧ, ВПЧ нет. На другие инфекции пока не сдавала (один муж, всегда презерватив, в 2011 году все было чисто), но перед операцией, видимо, нужно будет сдавать на что-то еще.
Мне назначили далацин + вагинорм, а потом отправляют в стационар на удаление полипа и гистероскопию с диагностическим выскабливанием.

Вопрос: действительно ли у меня есть показания к РДВ? Может быть, нужно сначала пересдать Са125 и действовать в зависимости от его показателей? Я ошибаюсь или РДВ - это хирургическое вмешательство, которого лучше избежать, если есть возможность избежать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.09.2017, 06:17
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
гситероскопия вам показана из-за полипа, а не из-за СА 125
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.