Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.02.2013, 17:56
Fenechca Fenechca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 35
Fenechca *
Спазм ШМ при переносе 3х дневки

Здравствуйте, уважаемые врачи!

На сегодня у меня был запланирован перенос трехдневного эмбриона, но он не состоялся из-за спазма шейки матки (ШМ). Катетер не смогли ввести. До этого было три переноса и ничего похожего не было. У меня к Вам несколько вопросов.

1. Отчего вообще может быть спазм ШМ ? Врач который пытался сделать перенос говорит, что я перенервничала, хотя волновалась я совсем немного.
2. Послезавтра планируют переносить пятидневок. Мне просить врача сразу делать перенос под наркозом или можно обойтись спазмолитиками, обезболивающими, успокоительными? Что конкретно лучше предпринять чтобы спазм не повторился? После 10 минут безуспешного введения катетера мне делали укол баралгина внутримышечно - не помогло. Читала некоторым делают укол лидокоина и ношпы в шейку.
3. Я не буду ссылаться на Ваши ответы, просто хочется знать была ли врач права в том что 20 минут безуспешно пыталась ввести катетер и была настроена идти до победного при спазме ШМ. Прекратила она только после того как я сказала, что уже не могу терпеть. Бывает ли оправдана такая тактика? Если на третий день есть 4 эмбриона не лучше ли было сразу прекратить попытки и продолжить с пятидневками через два дня? Читала, что при болезненном переносе и спазмах шансы на успех уменьшаются.
4. Есть ли смысл в подобных случаях замораживать часть трехдневок для переноса в следующем цикле, вместо того чтобы пытаться дорастить всех четырех до пятого дня? Спрашивала этот вопрос у эмбриолога, она почему-то ответила, что обычно мы так не делаем и будем растить всех дальше.
5. Есть ли смысл не подсаживать, а заморозить будущих 5-ти дневок для подсадки в следующем цикле ввиду того, что мне минут 20 травмировали шейку катетером на третий день?
6. Обычно эмбриолог приносил катетер с эмбрионом когда врач уже прошел ШМ. Не может ли эмбриолог в это время уже работать с яйцеклеткой? Просто я переживаю, что она могла охладиться и погибнуть.
7. Из 6 полученных яйцеклеток к третьему дню развилось 4 эмбриона из них 3 ЭКО и 1 ИКСИ. Почему такое может случиться? Влияет естественный отбор или сама процедура ИКСИ? Я читала, что у некоторых при ИКСИ вообще не происходило оплодотворения, а при ЭКО все было нормально.
Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.02.2013, 20:56
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О причинах спазма сложно говорить, т.к. не могу утверждать, что такой вариант возможен. Технические сложности случаются у всех врачей с разной периодичностью и решения могут быть самые разные. Иногда имеет смысл просто "сменить руку" т.е. попросить кого-нибудь из коллег помочь выполнить процедуру.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.02.2013, 23:10
Fenechca Fenechca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 35
Fenechca *
Борис Александрович, я не совсем поняла, Вы сомневаетесь что при переносе могут быть такие спазмы, что могут не позволить пройти катетеру в матку? Может катетер был слишком мягкий? Что бы Вы еще посоветовали кроме как “сменить руку” если послезавтра тоже самое повториться? На самом ли деле болезненный перенос или спазмы уменьшает шансы на успех?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.02.2013, 09:33
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Fenechca Посмотреть сообщение
Борис Александрович, я не совсем поняла, Вы сомневаетесь что при переносе могут быть такие спазмы, что могут не позволить пройти катетеру в матку? Может катетер был слишком мягкий? Что бы Вы еще посоветовали кроме как “сменить руку” если послезавтра тоже самое повториться? На самом ли деле болезненный перенос или спазмы уменьшает шансы на успех?
Мне сложно со слов объективно оценить ситуацию. Если возникнут серьезные технические проблемы - имеет смысл заморозить эмбрионы, отложить перенос "до лучших времен" и провести диагностическую гистероскопию. Не исключен вариант проведения переноса по наркозом, который исключит предполагаемую причину.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.