Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Климакс

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.02.2009, 22:53
guta1 guta1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 174
guta1 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Можно с помощью анализов установить, наступил климакс или нет

Мне 48 лет.
Нарушения менструального цикла начались с 45 лет. Они проявлялись обильными непрекращающимися кровотечениями. В декабре 2006г. пришлось делать РДВ. Был установлен диагноз - железисто-кистозная гиперплазия эндометрия. Посде РДВ 3 месяца принимала норколут по 1 табл. в день. Кровотечений и месячных не было. Потом прием прекратила и все вернулось на круги своя. Летом 2008г. опять начались кровотечения. Но обошлось без РДВ (остановила транексамом). С августа 2008г. принимаю опять норколут 2 месяца по 2 таблетки в день и далее по 1 табл. в день с перерывом в неделю в течение месяца. Месячных и кровотечений с этого периода нет.
Вопрос:
Наступил ли у меня климакс и можно ли это определить по гормональным анализам крови?
Другие проявления климакса есть. Постоянно жарко, утром рубашка часто мокрая.
Если климакс наступил, то норколут больше не нужен? А бросать пить страшно. Вдруг опять все начнется.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.02.2009, 17:53
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
наступление климакса можно подтвердить сдав ФСГ, но в постклимактерическом периоде у женщин тоже возможны кровотечения, поэтому без очной консультации гинеколога лечение не отменяют (хотя для этих целей кроме норколута используется масса препаратов)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.03.2009, 07:32
guta1 guta1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 174
guta1 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо за ответ, уважаемый доктор!
В августе 2008г. я сдавала ФСГ и результат был 2,28 мМЕ/мл. Референсные значения были от 2,58 до 150. Т.е. как я понимаю, тогда у меня не было климакса. Если сейчас я сдам и будет в пределах этого большого интервала, то значит сейчас наступил климакс?
Норколут я уже не принимаю полтора месяца (отменила сама), кровотечений нет.
К сожалению, на очный прием к гинекологу я идти не могу, так как не переношу осмотров. Но могу сделать УЗИ платно.
Как Вы считаете, стоит?
Последний раз делала в августе 2008г. Эндометрий был 3 мм. Обнаружены 2 субмукозных узла 12 *10 мм и 15 * 11 мм. До этого много раз делала УЗИ, узлы то были, то нет.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.03.2009, 21:26
guta1 guta1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 174
guta1 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Привожу результаты анализа от 26.03.09г.
ФСГ 15.60 мЕд/мл
Референсные значения:
Фолликулярная фаза: 2,8 -11,3
Овуляторная фаза: 5,8 - 21
Лютеиновая фаза: 1,2 - 9,0
Постменопауза: 21,7 - 153
Оральные контрацептивы:<4.9

Вроде по постменопаузы не дотягивает, но существенно больше, чем в прошлом году.
Повторюсь, что кровяных выделений нет с сентября прошлого года.
1,5 месяца не принимаю норколут.
Вопрос:
Вступила ли я в период менопаузы и возможно ли возобновление кровотечений?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.