Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Форум для общения врачей акушеров-гинекологов

Форум для общения врачей акушеров-гинекологов Форум предназначен для общения между врачами акушерами-гинекологами.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.10.2006, 13:26
ASET ASET вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2006
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 14
ASET *
Овестин

В свете последней тенденции к всеобщему назначению препарата по поводу и без повода и плюс ко всему--он внесен в льготный список и широко разрекламирован СМИ , хотелось бы услышать мнение коллег об личном опыте применения этого препарата. Насколько Вы считаете он эффективен при недержании мочи, pruritis vulvae, при атрофии слизистой.
Недавно у меня была пациентка, консультированная в НЦ АиГ, Опарина 4-с диагнозом: Урогенитальные расстройства.Стрессовое недержание мочи.Зуд вульвы.Пролапс гениталий.Остеопороз.
Рекомендовано крем овестин 2-3 раза в неделю--пожизненно!
Пациентке 72 года, 10 лет назад--тотальная тонзилэктомия.Недообследована. Очень сложно идет на обследовании--ответ один--что профессора лучше знают что назаначать! Подать овестин! Предложено альтернативная терапия, симпотимическая и дообследование..
Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу Овестина.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.10.2006, 18:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Acет, но ведь Вы без особого труда можете обратиться к проф. Балан и узнать у нее , почему при некоторых вариантах урогенитальных расстройств нужен овестин, при других - толтердин, вероятно, иногда их комбинация, альтернативной конс. урогеникола и его назначения в данной ситуации яаляется либо лечение толтердином или операция или памперсы...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.10.2006, 22:48
ASET ASET вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2006
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 14
ASET *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Acет, но ведь Вы без особого труда можете обратиться к проф. Балан и узнать у нее , почему при некоторых вариантах урогенитальных расстройств нужен овестин, при других - толтердин, вероятно, иногда их комбинация, альтернативной конс. урогеникола и его назначения в данной ситуации яаляется либо лечение толтердином или операция или памперсы...
Спасибо, Галина Афанасьевна за ответ.Актуальность вопроса в связи с льготной выпиской Овестина.Знаете, достаточно сложно, в условиях двойной политике о льготных препаратах: рекомендации исходящие из СМИ, НИИ относительно этого препарата и реальная действительность на уровне поликлинике-когда тебя жестко ограничивают в выписке препарата...Это одна сторона вопроса.
Второе, у пациенток, обращаюшихся по поводу Овестина, в большинстве случаев главной жалобой все-таки случаев является --зуд!
Мне кажется, что достаточно сложно выявить этиологию зуда, учитывая что в постменопаузе слишком много факторов способствующего его развитию. Очень часто именно пациентки с общим заболеванием, склерозирующим лихеном, патологией эндокринной системы --обращаются по поводу pruritis vulvae..По моему личному опыту, мало моих пациетнок приобрели покой после терапии Овестина..
В прошлом году, я задавала вопрос по поводу Овестина и недержания мочи, глубоко мною уважаемой Наталье Михайловне Подзолковой, у меня сложилось впечатление после этого разговора, что он не совсем эффективен в терапии, опять же учитывая полиэтиологичность патологии.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.10.2006, 07:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам ничто не мешает выяснять этиологию зуда, использвоание овестина только в нашей стране имеет уже более чем полтора десятилетия активного применения.Экономию создает использование половины свечи или тюбика ( при этом для поддерживающей дозы это вполне достаточно)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.10.2006, 16:52
MilaB MilaB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2006
Город: Israel
Сообщений: 22
MilaB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMilaB этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При условии, что этиологией зуда является синильная атрофия влагалища (после цитологии и вульвоскопии), назначение Овестина и других эстрогеносодержащих мазей и свечей даёт очень хороший эффект. Поддерживающая доза- 1 свечка на ночь дважды в неделю. На всю жизнь.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.10.2006, 17:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мила,спасибо за поддержку, сейчас был очередной конгресс гинекологов( в нашей стране они примерно раз в три месяца), всегда с иностранным участнием и уж одков 15 как об овестине говорят на половине секций, так что меня несколько удивило сообшщение Асет, но не суть:смысл в том, что специалисты по фармакокинетике забугорные уверяли, что по овестину вполне приемлены половинные дозы( замечу в сокбках. что крем расматривается как приоритетное средство по сравнению со свечами). Так что у меня не было описки.Что касается сслки на наталью Михайловн- обязательно при встрече сообщу о таком толковании..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.10.2006, 20:19
MilaB MilaB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2006
Город: Israel
Сообщений: 22
MilaB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMilaB этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это Вам спасибо за поддержку, Галина Афанасьевна, я недавно на этом форуме и робею.
Вы правы, мазь даёт более быстрое улучшение симптоматики. При длительном применении женщины уже сами снижают дозировку. У очень пожилых я предпочитаю свечи- им так удобнее.
PS. Ваше предложение бутылки шампанского необыкновенно остроумно. Как я понимаю, "крик души"?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.10.2006, 22:04
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня много пациенток, которые используют половинку свечки 2 раза в неделю, уже очень давно, и счастливы, проблем никаких.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.10.2006, 22:26
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ASET
Насколько Вы считаете он эффективен при недержании мочи, pruritis vulvae, при атрофии слизистой.
Стрессовое недержание мочи нуждается исключительно в хирургической коррекции. Овестин - не самый подходящий материал для хирургии

Зуд вульвы не следует приравнивать к сенильным вагинитам, при которых также есть зуд. "Зуд вульвы" лечится или хирургически, или блокадой. При сенильном вагините овестин конечно же оказывает благотворный эффект. К атрофии слизистой это тоже относится...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.10.2006, 22:43
MilaB MilaB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2006
Город: Israel
Сообщений: 22
MilaB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMilaB этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr_medvedev
Стрессовое недержание мочи нуждается исключительно в хирургической коррекции. Овестин - не самый подходящий материал для хирургии
Судя по описанию случая, действительно речь должна идти об операции. При влагалищном доступе оправдано назначение эстрогенов местно как преоперационная подготовка. В других дозах. Через день в теч. недели-двух.
Говоря о "зуде вульвы" Вы, видимо, имели ввиду лихен?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.10.2006, 15:49
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MilaB
Говоря о "зуде вульвы" Вы, видимо, имели ввиду лихен?
Говоря о зуде вульвы я имел ввиду именно неустранимый зуд вульвы. Лихен, конечно, тоже может сопровождаться зудом, но чаще лечится без операции.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.10.2006, 16:53
MilaB MilaB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2006
Город: Israel
Сообщений: 22
MilaB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMilaB этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Код:
неустранимый зуд вульвы.
Мне не знакома такая нозологическая единица.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.10.2006, 17:25
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MilaB
Код:
неустранимый зуд вульвы.
Мне не знакома такая нозологическая единица.
МКБ-10 рубрика L29.2 "Зуд вульвы"

Это мне напомнило одного профессора, который обиделся на студента за то, что он (профессор) не знает что такое антифосфолипидный синдром. Тогда он бросил гневную реплику "Почему не знаю!!!!????"
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.10.2006, 18:56
MilaB MilaB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2006
Город: Israel
Сообщений: 22
MilaB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMilaB этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я ни разу не профессор . Меня смутило слово "неустранимый" как классификационный признак.
В случаях тяжёлого зуда вульвы и хирургия, к сожалению, не всегда помогает. К приведённому случаю, мне кажется, это не относится.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.10.2006, 19:12
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MilaB
Я ни разу не профессор .
Чего?

Цитата:
Сообщение от MilaB
Меня смутило слово "неустранимый" как классификационный признак.
Эмоции пишутся между строк

Цитата:
Сообщение от MilaB
В случаях тяжёлого зуда вульвы и хирургия, к сожалению, не всегда помогает. К приведённому случаю, мне кажется, это не относится.
Остается эвтаназия... Вперед к Швейцарским друзьям!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.