Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.04.2012, 02:23
Аватар для asdf
asdf asdf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2003
Город: Москва
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
asdf этот участник положительно характеризуется на форуме
Question Эндометриоидная киста

Уважаемые врачи! Большая просьба помочь советом. Мне 43 года, бесплодие с юности (природа бесплодия не выявлена), да и возраст уже)), т.е. беременеть я не буду. По данным всех трёх УЗИ у разных специалистов, сделанных в середине цикла, во 2-й фазе и на 7-й день МЦ, у меня эндометриоидная киста яичника: включение 20х14х15 с мелкодисперсным содержимым.
Понимаю, что надо смотреть её динамику...но хотелось бы очень понять:
1. Если особенной динамики её роста не будет, можно ли ничего не делать, так с ней и жить?
2. И если будет динамика, то в моём возрасте обязательно надо делать лапароскопию по её удалению, если она мне вообще никак не мешает?
3. И динамика до каких размеров эндометриоидной кисты явл-ся обязательным показанием к лапароскопии в моём уже возрасте(т.к. менопауза уже не за горами)?
Заранее, огромнейшее Вам спасибо за помощь в моём понимании этого вопроса, т.к. мне ооочень важно понимать перспективу того или иного процесса
-----------------------------------------------------------------------
Информация обо мне: 43 года, 157 см, 45 кг. Месячные с 13 лет, цикл 30 дней (плюс-минус 2 дня), идут 6 дней, первые дни обильные и несильное потягивание низа живота. Родов - 0, абортов - 0.
С юности эндометриоз, в 2000 году методом лапароскопии удаление достаточно больших эндометриоидных кист с двух яичников (резекция яичников).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.04.2012, 10:56
swarex swarex вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Минск
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 172 раз(а) за 169 сообщений
swarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
бесплодие с юности (природа бесплодия не выявлена)
Цитата:
С юности эндометриоз, в 2000 году методом лапароскопии удаление достаточно больших эндометриоидных кист с двух яичников (резекция яичников).
Даже при отсутствии других причин - это существенный фактор бесплодия.
Цитата:
По данным всех трёх УЗИ у разных специалистов, сделанных в середине цикла, во 2-й фазе и на 7-й день МЦ, у меня эндометриоидная киста яичника: включение 20х14х15 с мелкодисперсным содержимым.
То есть узи трижды разными специалистами в разные фазы цикла? Лучше, если смотрит один специалист на 5-7 день цикла несколько раз. Если при этом сохраняются узи-признаки эндометриомы, при таких рамерах показано динамическое наблюдение.Если будет рост,тогда оперативное лечение(пограничные размеры 3-4 см).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.04.2012, 21:44
Аватар для asdf
asdf asdf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2003
Город: Москва
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
asdf этот участник положительно характеризуется на форуме
1. Т.е. если эндометриоидная киста меньше 4 см, то её можно не удалять, а так с ней и жить, если при этом ничего не беспокоит?

2. А если больше 4 см, то почему требуется удаление кисты, чему она может угрожать уже в недетородном возрасте?

Заранее, спасибо Вам большое за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.04.2012, 00:03
swarex swarex вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Минск
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 172 раз(а) за 169 сообщений
swarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Да, УЗИ - контроль обязательно.
2. Чем больше размер кисты, тем больше вероятность ее разрыва. Также, при наличии роста, узи-диагностика не может подтверждать стопроцентно доброкачественность процесса. Здесь последнее слово за гистологическим исследованием.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.04.2012, 11:06
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для информации:
Эндометриоидные кисты яичников могут озлокачествляться.
Если за 3 месяца киста более 3-4 см никуда не делась, рекомендуется оперативное лечение. Из соображений онкобезопасности. Это стандартные рекомендации.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.04.2012, 11:27
Аватар для asdf
asdf asdf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2003
Город: Москва
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
asdf этот участник положительно характеризуется на форуме
Как Вы меня расстроили, поскольку, изучая проблему, нигде такого не читала, поэтому такой вариант даже не предполагала.
А если эндометриоидная киста так и не вырастет до размеров 4 см, то можно её не удалять, если она никак не беспокоит???...тем более не за горами менопауза))
Заранее, благодарю Вас за ответ!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.04.2012, 11:53
swarex swarex вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Минск
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 172 раз(а) за 169 сообщений
swarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
До 3 см, при узи-признаках эндометриомы, можно не трогать, показано наблюдение.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.