Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.11.2011, 00:42
Ellyn Ellyn вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.11.2011
Город: Н.Новгород
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Ellyn *
Киста яичника на фоне приема дюфастона

Здравствуйте, уважаемые доктора
Подскажите, пожалуйста, по поводу моего диагноза и лечения. Прочла много тем, но нужной информации не нашла..
Мне 33 года, вес 58кг, рост 164 см. Месячные с 14 лет, цикл 33-35 дней, иногда бывают задержки на 7-10 дней, пару раз в течение последних 2х лет были до 2х месяцев. Родов, абортов не было.
Диагнозов очень много, наблюдалась у разных врачей, каждый новый врач ставил новый диагноз.. Перечислю все что за плечами, не знаю насколько эта информация будет полезна для оценки текущей ситуации..
В 19 лет киста левого яичника после према постинора, которая прошла на фоне приема Регивидона в теч. полугода. Также небольшая эрозия шейки.
В 26 лет после сильного стресса гормональный сбой - задержка на месяц, диагноз - полип и гиперплазия эндометрия. Сделали гистероскопию - подтвердили полип. Направили на выскабливание, но решила показаться другому врачу, профессору кафедры - там был поставлен диангоз аденомиоз несмотря на гистероскопию и назначено консервативное лечение оргаметрилом в теч 6 мес. Плюс, по результатам анализа крови на инфекции обнаружился высокий титр к хламидям и уреплазме, было проведено лечение. После лечения диагноз аденомиоз ушел, но увеличились яичники и кол-во фолликулов образующихся в каждом цикле.
В 28 лет в платной клинике опять лечили от хламидий (по рез-там анализа крови, в мазке к слову сказать их не находили никогда) - 2 курса разных антибиотиков не привели к уменьшению титра, там же поставили правосторонний андексит и увеличение яичника по рез-там УЗИ в теч 2-х месяцев, для уверенности сделала УЗИ в другом месте - диагноз не подтвердился, оба яичника одинаковой структуры и размера, но там поставили СПКЯ под вопросом. Анализы на гормоны (ЛГ, ФСГ, пролактин, ДЭАSО, тестостерон) - все были в норме. Поскольку ничего особенно не беспокоило кроме задержек изредка, дальше обследоваться не стала.
Затем обследовалась эрозия шейки матки, поставлена лейкоплакия, лечения проведено не было.
В 32 года получается задержка на месяц, ставят диагнозы эндоцервицит, СПКЯ (по рез-там УЗИ + повышенный в 2 раза тестостерон и в 4 раза эстрадиол), полип эндометрия (снова!), эрозия шейки. Назначено Диане-35 (без которого по словам врача я жить нормально не смогу), который я пила в теч. 9 месяцев, закончила в феврале 2011г.
Далее я первый раз обратилась к маммологу, для профилактики, здесь все оказалось в норме. Маммолог первый из врачей кто поинтересовался была ли онкология в семье по женской линии, а она была - у мамы, бабушки, тети, все умерли от рака яичников или груди.. Он предложил сдать анализы на гены, выяснилось что 2 BRCA гена изменены, т.е. по наследству мне достался крайне высокий риск онкологии и он сказал что ни в коем случае мне нельзя принимать ОК, чтобы не повышать этот риск еще. Я пошла к гинекологу в этой же клинике, он сказал что оснований для постановки СПКЯ было не достаточно, диане я пить перестала и принялись за лечение эрозии, которая уже оказалось дисплазией 1 стадии.
В итоге, 2 мес. назад проведена радиоволновая коагуляция шейки, назначен дюфастон для поддержания 2й фазы, но об этом ниже, т.к. как раз по этой части лечения у меня сейчас большой вопрос..

Текущий мой вопрос касается обнаруженной сегодня на узи кисты.. У врача все расписано до декабря, на прием записалась только через 2 недели, раньше возможно и не попасть. Очень волнуюсь и не понятно что дальше делать с лечением которое в процессе.. Плюс, мой гинеколог больше специализируется на эрозиях, хотелось бы услышать мнение и других врачей о назначенном лечении гормональных нарушений

Этим летом опять произошла серьезная задержка (к слову сказать за пару мес до начала према диане и после него я стала ощущать овуляцию (если это она конечно) -немного болезненные ощущения в яичниках в середине цикла неск дней, такие же ощущения возникли незадолго до УЗИ на 40 день),
29.07.11 УЗИ на 40 день МЦ:
Матка: антефлексио, 56x37x64.Эхоструктура миометрия однородная, эхогенность средняя.
М-эхо 11мм, серединное однородное, соответствует 2 фазе.
Базальный контур ровный, четкий.
Шейка матки: 36х28 циллиндрической формы, структура неоднородная: кисты диаметром до 6.5мм. Цервикальный канал не расширен, эндоцервикс 8мм
Правый яичник:35х32х25, 15.0см.куб, контуры четкие ровные, содержит кистозно-измненное желтое тело в виде лютеиновой кисты до 22мм
Левый яичник: 35х21х17, 6.8см.куб, эхоструктура аналогичная, по периферии фолликулы до 6мм
Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не определяется
Заключение:эхоскопически - лютеиновая киста правого яичника
ИСА-125 в норме.
Назначается дюфастон 1т.х2раза в день.
После месячных повторяю УЗИ на 5 день - кисты нет
17.08.11 УЗИ на 5 день МЦ:
Матка: антефлексио, 58x43x57.Эхоструктура миометрия однородная.
М-эхо 5мм, серединное однородное, соответствует 1 фазе.
Границы эндо- и миометрия ровные четкие.
Шейка матки: 36х26 циллиндрической формы, структура однородная. Цервикальный канал не расширен, эндоцервикс 6мм, эхоструктура неоднородная в верхней трети за счет точечных гиперэхогенных включений
Правый яичник:46х19х18, 8.2см.куб, с фолликулами до 4-5мм, расположенных приемущественно по перефирии. В одном срезе около 10 фолликулов.
Левый яичник: 45х17х22, 8.8см.куб, структура аналогичная
Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не определяется
Заключение: эхоскопически - мультифоликулярные яичники.
В этом цикле дюфастон не принимала (очень опасаюсь лишний раз принимать гормоны, по ощущениям "овуляция" была во время и месячные наступили без задержки). В этом цикле сдавала гормоны ЛГ, ФСГ, пролактин в начале цикла, оказались в норме (точных результатов нет, остались у врача), а вот прогестерон на 19 день в 10 раз ниже нормы по словам врача. В начале след.цикла произведена коагуляция шейки и назначен дюфастон 2т.х2 раза в день в теч. 3х циклов с 16 по 25 день.
И еще, беспокоят тянущие боли в области копчика (еще до коагуляции), гинеколог говорит что это не относится к гинекологии и советует проверить почки (почки потом проверила - в норме).
Да, и микрофлора в норме, единственное стафиллококи на границе нормы.
Далее, дюфастон принимала 2 последних цикла, задержек на его фоне нет, в последнем цикле появились характерные выделения как перед овуляцией , день на 14-15й, но овуляторных болей не последовало. На 22-23 день появились неприятные ощущения в правом яичнике, он какбы чувствовался при приседании или после резких движений, но к концу цикла вроде бы исчезли. Решила проверить на узи, чувствую что что-то не так идет..
16.11.11 - 7 дмц
Матка: антефлексио, 58x41x55.Эхоструктура миометрия однородная.
М-эхо 4мм, однородное, соответствует 1 фазе.
Границы эндо- и миометрия ровные четкие.
Шейка матки: 34х27 циллиндрической формы, структура однородная. Цервикальный канал не расширен, эндоцервикс 5мм, эхоструктура неоднородная за счет точечных гиперэхогенных включений
Правый яичник: весь объем правого яичника занимает округлое эхогенное образование 54х42х36, 43см.куб, яичниковая ткань по краю сохранена.
Левый яичник: 38х19х20, 7.8см.куб, с фолликулами 4-5мм, расположенными приемущественно по перефирии. до 10 в 1 срезе.
Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не определяется
Заключение: эхоскопически - киста правого яичика, мультифолликулярный левый

По назначению врача нужно еще 1 месяц принимать дюфастон по 4 таблетки в день. Нужно ли это делать, не добавит ли это еще проблем? Перекопала интернет, почитала инструкции к дюфастону - доза дюфастона очень большая, для подобного лечения обычно назначают 2 таблетки в день. Также нашла инфу что большие дозы дюфастона до овуляции могут блокировать ее.
Сегодня после узи возобновились тянущие боли в районе копчика, также не очень приятные ощущения в районе левого яичника - возможно сама себе уже внушаю..

Уважаемые гинекологи, в связи с моей проблемой у меня есть неск. вопросов:
1) Какие могут быть причины образования этой кисты?
2) может ли быть такое что дюфастон усугубил ситуацию? Следует ли мне продолжать принимать его в этом месяце в таких дозах?
3) Какое бы лечение с Вашей точки зрения было сейчас уместно?
Я очень хочу ребёнка, планировали с мужем после заживления шейки начать попытки (до этого у меня попыток забеременеть не было)..

Заранее огромное спасибо за ответы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.11.2011, 11:16
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. функционирование яичника
2.нет
3. никакое
планируете беременность - ну и планируйте, принимайте витамины
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.