Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.03.2009, 13:13
geniva geniva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2007
Город: Рига
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 9
geniva *
Овестин - индивидуальная непереносимость

Добрый день!
Мне 51 год, рост 161см, вес 58кг, замужем, беременностей не было. В ноябре 2004 года была операция по удалению кист обоих яичников (лапароскопия), яичники оставили, но назначили диферелин, затем дюфастон. В результате менопауза с конца 2004 года.

В последнее время стала сильно беспокоить сухость влагалища. Плановый осмотр и анализы показали сенильный кольпит. К этому добавился какой-то вялотекущий цистит: требуется мочиться чаще, чем обычно, особенно по ночам - каждые 2 часа, боли внизу живота. Уролог назначил палин - пропила 10 дней, особой разницы не заметила. Анализ мочи - никаких отклонений.

Гинеколог назначила свечи овестин, 1 неделю ежедневно на ночь, затем через день, через два - всего 25 раз. Я выдержала 4 раза. После первого приёма, примерно через 20 минут, появилось сильное жжение во влагалище, котрое успокоилось часа через 2. На следующий день самочувствие было ужасное, слабость, сонливость, буквально засыпала на работе. После второй свечки жжение и зуд усилились, а на следующий день чувствовала себя как при начинающемся гриппе - кости ломит, голова болит, знобит, но температура нормальная. Дальше - хуже, зуд и жжение уже не проходили, слабость, вдобавок депрессивное настроение. Позвонила врачу, она сказала, чтобы я выкинула эти свечи, т.к., видимо, у меня индивидуальная непереносимость.

Но, что интересно, цистит за это время прошёл! Я наконец перестала по ночам циркулировать между постелью и туалетом!

Сейчас я использую Floragyn gel ежедневно, просто как средство для увлажнения. Очень не хочу повторения цистита и из-за этого избегаю половых отношений, больно и страшно.

Теперь вопрос. Что в моей ситуации можно придумать для устранения проблемы с кольпитом? Можно ли придумать такую схему применения Овестина, которая мне подойдёт? Или чем его заменить?
Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.03.2009, 12:18
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно дообследоваться у гинеколога и попробовать решить проблему с помощью ЗГТ, если нет других (инфекционных) причин цистита и кольпита.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.03.2009, 12:52
geniva geniva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2007
Город: Рига
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 9
geniva *
Инфекций нет. Но моя гинеколог почему-то крайне отрицательно относится к ЗГТ. Она и Овестин мне назначила скрепя сердце, уже после длительных моих жалоб на сухость.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.03.2009, 20:19
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отрицательное отношение гинеколога к ЗГТ в Вашей ситуации показатель его компетенции. Возможно использование так называемой поддерживающей схемы - овестин местно 2 раза в неделю. Возможно, у вас в стране зарегестрированы другие препараты эстриола для местного применения. Хотя лично мне глубоко сомнительно, что вышеописанные симптомы вызваны приемом овестина, а вот значительное улучшение с циститом явно его заслуга...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.03.2009, 12:31
geniva geniva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2007
Город: Рига
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 9
geniva *
Спасибо за совет! К сожалению, у нас из местных препаратов с эстриолом зарегистрирован только Овестин свечи, даже крем не значится в регистре. Я попробую свечи с интервалом 3 дня. Насчёт симптомов - они исчезли, как только я прекратила ставить свечи. Посмотрю, что будет теперь.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.04.2009, 12:14
geniva geniva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2007
Город: Рига
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 9
geniva *
Всё получилось очень замечательно! Неприятные ощущения после Овестина практически исчезли, а если и есть, то минимальные и длятся недолго. Про цистит уже забыла.
Уважаемая DrTatyana, я отправила вам личное сообщение, если не затруднит, ответьте, пожалуйста.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.