Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.02.2006, 22:43
olghetta olghetta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2005
Город: Германия
Сообщений: 75
olghetta *
Положительная реакция на туберкулин.

Здравствуйте Уважаемые врачи.

У меня такой вопрос к Вам. У меня двое деток, живу в Италии. Когда жила в России с детства стояла на учёте в тубдиспансере. Проба на МАНТУ туберкулин всегда была положительной, делали рентген, говорили, что проблем нет. Когда приехала в италию на постоянное место жительства, сдавала и сдесь, результат тоже был положителен, опять послали на рентген, после чего выписали санитарную книжку и написали что в лёгких ничего не обнаружили. Потом вышла замуж, родились двое деток.
Огромная просьба к Вам, могла ли я каким либо образом передать всё это моим малышам при беременности или моему муже при половых актах?

С огромной к Вам благодарностью.
Ольга.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.02.2006, 03:02
Аватар для putnic
putnic putnic вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 71
putnic этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olghetta
Здравствуйте Уважаемые врачи.

У меня такой вопрос к Вам. У меня двое деток, живу в Италии. Когда жила в России с детства стояла на учёте в тубдиспансере. Проба на МАНТУ туберкулин всегда была положительной, делали рентген, говорили, что проблем нет. Когда приехала в италию на постоянное место жительства, сдавала и сдесь, результат тоже был положителен, опять послали на рентген, после чего выписали санитарную книжку и написали что в лёгких ничего не обнаружили. Потом вышла замуж, родились двое деток.
Огромная просьба к Вам, могла ли я каким либо образом передать всё это моим малышам при беременности или моему муже при половых актах?

С огромной к Вам благодарностью.
Ольга.
Ольга, реакция Манту - это всего лишь проба, выявляющая напряженность иммунитета к микобактерии туберкулеза. Ничего "передать" Вы никому не могли в принципе. Почитайте подробно вот здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], думаю что все Ваши вопросы будут исчерпаны.

_________________
Людмила
Хирург
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.02.2006, 12:39
olghetta olghetta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2005
Город: Германия
Сообщений: 75
olghetta *
Благодарю за скорый ответ и за ссылку в интернете, которую Вы мне указали. Прочитав её я не совсем успокоилась.

Дело в том, что у моего мужа появился кашель немного с мокротой, вот уже пол года. И у наших малышей тоже. Малышке два годика, сейчас проходим 10-дневный курс антибиотоком и аерозолью Clenil. У неё мокрый кашель вот уже полтора месяца, который не проходит.
Вот я и виню себя и мою положительную реакцию к туберкулину.
Хочу добавить мне 32 года. Замужем 8 лет. Детям 4.5 года и 2 годика.
Подскажите, пожалуйста, могу ли я быть разнощиком бацилл и при этом сама не болеть?

Заранее благодарю, Вас, за время, отведённое для моего вопроса.
С уважением Ольга.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.02.2006, 18:46
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы родились в России, следовательно Вы привиты - отсюда - положительная реакция Манту (не на Манту - это фамилия автора методики) - это норма. Если Вас отправляли в диспансер, то значит, Вы были инфицированы. Инфицирован - не значит болен. Заразить туберкулезом другого человека может только заразный больной, каковым Вы не являетесь, раз у Вас не выявили патологии на рентгенограмме.
Поэтому выбросьте из головы Ваши опасения.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.02.2006, 15:30
olghetta olghetta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2005
Город: Германия
Сообщений: 75
olghetta *
Здравствуйте Уважаемая Анна Сергеевна,

Благодарю, Вас за ответ. Вы меня очень успокоили.
Я этот же вопрос задала в сайте [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] терапевту, хочу Вам привести ответ врача, который мне ответил,

Ответы:
Жолудев А. А. 28 февраля 2006 10:06:08
Это не специфическая реакция и, как Вы правильно заметили, отнюдь не свидетельствует о наличие туберкулеза. Подобная иммунологическая реакция может передаться от матери детям.

Прошу извинить меня, но я опять с вопросом.
Иммунологическая реакция, которая передалась моим малышам, это то что и у них проба к туберкулину тоже будет обязательно положительной?
Анна Сергеевна, я всегда наблюдалась в тубдиспансере, но мне никакие процедуры или лечения там не проводили, меня посылали только на рентген лёгких, и после чего говорили, что всё нормально. Может быть врачи ошиблись и должны были мне какую-нибудь процедуру лечения назначить?
И ещё вопрос прививка, которую прививают всем малышам при рождении от туберкулёза БЦЖ, она на 100 процентов защищает от туберкулёза?

Ещё раз извините за такое кол-во заданных мною вопросов к Вам.
Заранее благодарю Вас за ответ
С уважением Ольга
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.02.2006, 20:05
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olghetta
Подобная иммунологическая реакция может передаться от матери детям.
Это неправда. У непривитых и неинфицированных реакция Манту всегда отрицательная. Видимо, отвечавший Вам врач перепутал с наследственной резистентностью к вакцине БЦЖ

Цитата:
Сообщение от olghetta
Может быть врачи ошиблись и должны были мне какую-нибудь процедуру лечения назначить?
Я не могу делать какие-либо выводы из Вашего описания, мне нужна динамика проб Манту за все годы.

Цитата:
Сообщение от olghetta
И ещё вопрос прививка, которую прививают всем малышам при рождении от туберкулёза БЦЖ, она на 100 процентов защищает от туберкулёза?
Нет ни одной прививки, которая защищала бы от заболевания на 100%. Тем более БЦЖ - не идеал, однако она защищает от самых опасных форм туберкулеза - например, менингита. И с достаточной степенью защищает от малых форм, хотя не полностью. И БЦЖ не защищает от инфицирования.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.03.2006, 20:17
olghetta olghetta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2005
Город: Германия
Сообщений: 75
olghetta *
Анна Сергеевна, спасибо большое Вам за ответ и внимание.

Я, к моему сожалению, не могу Вам дать всех данных тубдиспансера, где я стояла на учёте. Я родилась и выросла в Нальчике. Сейчас уже как 8 ле замужем и живу в италии. Но я хорошо помню, что никаких профилактических процедур мне не делали, за исключением рентгена.
Хотела Вас спросить, показание рентгена достаточно, чтобы исключить туберкулёз?

Спасибо.
С уважением Ольга.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.03.2006, 21:16
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olghetta
Хотела Вас спросить, показание рентгена достаточно, чтобы исключить туберкулёз?
Туберкулез легких, внутригрудных лимфоузлов и плевры - достаточно.
Не беспокойтесь, пожалуйста - если бы Вы, не дай Бог, конечно, заболели, то были бы клинические проявления - а без лечения они довольно быстро заставляют человека обращаться к врачу (я не беру в расчет маргиналов, которые иногда оказываются в стационаре за сутки до смерти от туберкулеза).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.10.2007, 14:10
taly1 taly1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.10.2007
Город: Израиль
Сообщений: 1
taly1 *
положительная проба Манту

здравствуйте доктор,
мы живем в Израиле, моей дочке 25 лет, 3 дня назад она сделала пробу Манту - ее направили перед началом учебного года в университете и сегодня при проверке результата определили 16 мм, снимок легких оказался нормальным, но ей назначили антибиотики на несколько месяцев.
хотелось бы узнать
1. о чем говорит такая реакция, значит ли это,что она больна
2. существует ли опасность заражения для окружающих
3. обязательно ли принимать антибиотики
заранее благодарна
Наталия
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.10.2007, 16:19
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заведите свою тему, пожалуйста. И почитайте в прилепленных о том, как правильно задать вопрос на этом форуме.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.