Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Заболевания шейки матки и наружных половых органов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.10.2004, 13:24
Maria_ Maria_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 20
Maria_ *
Лечение эрозии.

Добрый день. Мне 25 лет. В 19 лет прошла курс лечения эрозии лазером. Сейчас обратилась к врачу с нерегулярным циклом. Сдала ПЦР, посев ,УЗИ. Никаких инфекций не обнаружено ,даже положительных лактобактерий (как объяснила мне врач) ,сказала , что это плохо ,что надо восстанавливать флору влагалища . Проделала 8 дней свечи Макмирор-комплекс. Назначили вакцину Солкотриховак. УЗИ показало небольшую кисту на левом яичнике ,я так и не поняла ,что это ,сказали ,что это не киста как таковая ,а просто не происходит овуляции. Тут же сказаал ,что это бесплодие. Сдала анализы на гормоны ,результат пока не пришел. Теперь сразу собирается лечить эрозию методом радиоволн. Подскажите что это за метод ,не опасен ли он ,смогу ли я в последствии нормально родить? Я не рожала ,беременностей и аборотов не было.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.10.2004, 22:30
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Имеется в виду воздействие током высокой частоты - это более сильное воздействие, чем лазер или Солковагин. В Вашей ситуации, если цитологические мазки нормальны, я бы воздержался до родов от этого вида лечения.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.11.2004, 15:07
Maria_ Maria_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 20
Maria_ *
спасибо за ответ. Цитологический мазок судя по словам врача показывает эрозию. Как мне узнать нормальный он у меня или нет ,и что вообще это значит "нормальный"?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.11.2004, 17:24
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проще говоря, "нормальный" значит, что нет рака. Если бы было что-то подобное, Ваш лечащий врач наверняка бы Вам об этом сообщил, послал на консультацию в онкодиспансер и т.п. Если ничего этого нет, то нужно просто периодически контролировать ситуацию, делая цитологию.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.11.2004, 13:26
Maria_ Maria_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 20
Maria_ *
Спасибо за ответ. Вчера получила анализы результатов на гормоны ,сделанные на 5 день цикла.
Т3 св, пмоль/л 7 (норма 4,4-9,3)
Т4 св, пмоль/л 13 (норма 10,3-24,5)
ТТГ ,мкМЕ/мл 1,85 (норма 0,4-4)
Антитела к тиреоглобулину, МЕ/мл 90,34 (норма 0-100)
Антитела к ТПО ,МЕ/мл 372 (норма 0-35)
ЛГ ,мМЕ/мл 6,49 (норма 1,1-78)
Фолликулостимутирующий гормон, мМЕ/мл 6,11 (норма 1,2-21)
Пролактин, мЕ/л 639 (норма 40-530)
Эстрадиол, пг/мл 91 (норма 10-400)
Прогестерон ,нг/мл 0 (норма 0,1-70)
17-оксипрогестерон, nmol/l 2,0 (норма 0,2-3,5)
ГСПГ,nmol/l 87,00 (норма 18-114)
Тестостерон ,нмоль/л 0,53 (1,8-4)
ДГЭА-S ,мкг/дл 184 (норма 80-560)
Кортизол ,нМоль/л 27,6 (норма 138-690)

Для снижения уровня Пролактина назначили капли или таблетки Агнукастона в течение 3 месяцев. По поводу Антител к ТПО отправили к эндокринологу ,что это значит?
Осталось сделать еще одну привику Солкотриховака ,и на этот же день врач назначил всё-таки лечение эрозии методом радиоволн.

Подскажите что значит такой разброс гормонов ,особенно волнует Прогестерон ,который на нуле. Врач на это обратил внимание.
Правильное ли мне назначили лечение и смогу ли я в последуещем иметь детей или будут большие проблемы?
Помогите пожалуйста.
Я выше не написала ,точное заключение УЗИ: эхо - признаки кистозной дегенерации яичников (больше справа) ,доминантный фолликул? слева. Размеры матки 34*27*42 мм ,М-эхо до 5 мм ,яичники с обеих сторон увеличены ,правый 34*27 мм ,фолликулярными структурами до 13-14 мм ,левый 34*32 мм, филликулярными структурами до 24 мм.
Да ,и еще ,у меня отрицательный резус крови ,мои шансы на рождение детей совсем плохи?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.11.2004, 16:12
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Яков не против,я отвечу по поводу АТТРО .При нормальном ТТГ - а ,значит, нормальной работе щитовидной железы, АТТРО ( антитела к одному из фрагментов ткани щитовидной железы) требуют только ежегодного контроля уровня ТТГ .В рамках планируемой беременности эти антитела не являются фактором, который мешает наступлению беременности, но по законам статисктики эти антитле чаще всего встречаются у женщин с невынашиванием беременности. Нет достоверно доказанных способов их устранения и встречаются они у 16 % женщин , при этом в московской популяции . по нашим данным. нет различий в частоте прерывания беременности у носительниц антител и лиц . свободных от антител.
В переводе на русский язык - не волнуйтесь. контролируйте ТТГ.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.11.2004, 16:31
Maria_ Maria_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 20
Maria_ *
Спасибо ,Вы хоть немного меня успокоили ,а то я так растроилась ,узнав результаты ,как-то всё букетом навалилось сразу.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.11.2004, 20:44
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу целесообразности назначения Агнукастона можно спорить. С одной стороны, минимальное однократно выявленное повышение уровня пролактина не требует назначения препаратов, снижающих уровень пролактина. С другой - нет гарантии, что пролактин не будет выше в другие дни цикла. В итоге я думаю, что есть смысл принимать данный препарат - если цикл на его фоне станет регулярным, то причина в повышении уровная пролактина. Если нет, то останется признать причину нарушения цикла (Вы не написали какие именно нарушения) в т.н. "дисфункции ГГЯС". В этом случае нужно принимать гестагены во 2-й фазе цикла, ОК и/или провести несколько циклов стимуляции овуляции минимальной дозой кломифенцитрата. Но это позже.
Насчет прогестерона. Меня всегда удивляет, зачем врачи назначают определение уровня прогестерона на 5-й день цикла. Этот гормон вырабатывается желтым телом, которые образуется в яичнике после овуляции, т.е. во 2-й половине цикла. В 1-й фазе цикла уровень прогестерона будет либо равен 0, как у Вас, либо иметь какое-то очень низкое значение зависящее от ошибок определения уровня этого гормона. Имеет значение только определение прогестерона в середине 2-й фазы цикла. По этому значению можно оценить функцию желтого тела. Есть также смысл паралельно с этим измерять базальную температуру.

В итоге:
1. Принимаете Агнукастон 3 цикла.
2. Измеряете базальную температуру 3 цикла.
3. Сдаете кровь на прогестерон на 6-7 день подъема базальной температуры. Желательно до приема Агнукастона и после его окончания.

Отрицательный резус-фактор абсолютно не означает плохих шансов на рождение детей. Если Вы будете выполнять назначения врача при беременности, то все будет нормально. Нужно только стараться не делать абортов.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.11.2004, 20:54
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку история агнукастона на нашей планете значительно короче истории парлодела ( в медлайне нашла одну ссылку - и ту по масталгии ), а психологические преимущества растительного происхождения есть у обоих препаратов, то при решении вопроса о реальной роли гиперпролактинемии можно обсудить с лечащим врачом еще следующие варианты- 3 мес. парлодела или же повторные определения пролактина в специализированной лаборатории с дополнительным определнием фракции макропролактина.Лучше пусть Ваш врач решит, какой вариант ему кажется предпочтительным.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.11.2004, 23:00
Maria_ Maria_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 20
Maria_ *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
... можно обсудить с лечащим врачом еще следующие варианты- 3 мес. парлодела или же повторные определения пролактина в специализированной лаборатории с дополнительным определнием фракции макропролактина.Лучше пусть Ваш врач решит, какой вариант ему кажется предпочтительным.
Может вы правы ,но я не настолько сама компетентна в этих вопросах ,чтобы прийти к лечащему врачу и предлагать ему альтернативу прописанного им же лечения. Просто хочется верить врачу ,но судя по тому ,что многие клиники пытаются лишь бы содрать с тебя деньги - обращаюсь на форумы к знающим людям ,так как больше не знаю к какому врачу обратиться и куда. А то, что проблемы у меня есть - это факт ,да и детей в будущем тоже очень хочется иметь.
Спасибо Вам за помощь.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.11.2004, 23:11
Maria_ Maria_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 20
Maria_ *
Да ,врач сказал ,что для начала попробуем Агнукастон, так как он на травах ,а потом если не поможет будем пробовать другие способы лечения.
По поводу моих нарушений: цикл колеблется от 28 дней до 60 ,в последние полгода почти всегда около 60 дней. Пару месяцев назад заметила у себя вытекающий во время менструации огромные сгустки около 5 мм в диаметре ,была очень обильная менструация ,что для меня редкость. А в последнее время менструация какого-то коричневого цвета ,как мазня. И еще (не знаю относится это к делу или нет) стала очень сильно потеть, независимо холодно мне или жарко ,раньше такого не наблюдалось.
Я просила врача выписать мне ОК для контрацепции ,но мне сказали,что с такими результатами анализов мне нельзя сейчас принимать ОК.
насчет прогесетрона мне также сказали ,что в минимальных дозах он должен был быть всё равно ,но мне показалось ,что врач сам не понял ,почему он у меня на нуле ,во всяком случае не смог мне этого объяснить(
Я не знаю куда мне еще обратиться ,ведь найти хорошего гинеколога очень сложно ,и еще ведь сколько людей - столько и мнений ,но вы вот объяснить можете ,а мой врач толком ничего и объяснить-то мне не может.


Простите за глупый вопрос ,я никогда не измеряла базальную температуру ,и не знаю как это делается и с помошью чего ,подскажите пожалуйста.
Я могу конечно же сдать кровь на прогестерон на 6-7 день подъема базальной температуры ,но к кому я потом пойду с результатми ,ведь мой лечащий врач мне этого не говорил делать.

И еще ,Агнукастон можно начинать пить в любой день цикла?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.11.2004, 10:29
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Парлодел, о котором писала Галина Афанасьевна, тоже является производным растительного происхождения. Насчет того, что нельзя принимать ОК - с этим не могу согласиться. По приведеным данным прием ОК выглядит вполне оправданным. Однократное минимальное повышение уровня пролактина никак не может быть противопоказанием для приема ОК. Насчет прогестерона я уже объяснил, надеюсь, понятно.
Насчет сколько людей - столько и мнений - это правильно. Вот только в одних случаях эти мнения основаны на современном состоянии медицинской науки и практики, а других - на устаревших понятиях и на ничем не обоснованных домыслах... Если врач не может объяснить больному его состояние, то больному стоит задуматься о том, есть ли смысл дальше посещать такого врача...
Что такое базальная температура, как ее измерять и какая она должна быть, не раз писалась на этом форуме, поищите здесь или в яндексе.
По поводу того, к кому идти с результатами. Какова цель Вашего посещения этого форума? Вы хотели получить альтернативные мнения (second opinions) других врачей относительно Вашего состояния. Вы их получили. Но никто не будет Вас лечить виртуально. Ни Вас, ни других. Что делать с полученными данными решать только Вам. Или деликатно обсудить с врачом полученные мнения или обратиться к другому врачу или просто выполнять его назначения не обращая внимания на то, что Вам здесь сказали. Это Ваш выбор.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.