Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.10.2004, 12:44
YBLOKO
Гость
 
Сообщений: n/a
Question Узи - делать или не делать ?

Не могу понять одну вещь.

По правилам, перед стимуляцией Овуляции Кломидом, необходимо сделать УЗИ малого таза на 5 день цикла (в том числе исключить персистирующий фолликул,дабы его не стимулировать),далее смотреть рост фолликула с 9 дня и далее через 2 дня,до момента факта констатации наличия или отсутствия овуляции (и для исключения гиперстимуляции яичников).

Врачи разделились (по моим наблюдениям) на 3 группы.
1 группа - делают УЗИ на 5 день цикла и далее в динамики
2 группа - делают УЗИ только после стимуляции (на 5 день соответственно не смотрят)
3 группа - не делают УЗИ ни на 5 день,ни в динамики

Первая группа (на мой взгляд,может быть я ошибаюсь ) все же делает правильно.
Так почему же остальные две группы (особенно 3) не делают правильно - чтобы "не быть зависимым" в "дни УЗИ" от пациента/пациентов или существует какая то другая причина или они все делают правильно (в чем я сомневаюсь).

Объясните пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.10.2004, 13:11
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Первая группа" по Вашей классификаци делает правильно. Все остальные - нет. Почему - спросите у них, скорее всего, недостаточная квалификация или халатное отношение. Либо просто кушать хотят...
УЗИ нужно делать обязательно, чтобы определить момент введения Прегнила (ХГ). Через 3 суток после введения нужно еще раз посмотреть на УЗИ - была ли овуляция (должна быть через 36-48 часов) и решить с поддержкой 2-й фазы - небольшие дозы ХГ, дюфастон/утрожестан или ничего. Лично я делаю именно так. И на УЗИ должен смотреть тот же врач, который ведет стимуляцию.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.10.2004, 14:54
YBLOKO
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:

УЗИ нужно делать обязательно, чтобы определить момент введения Прегнила (ХГ).
А когда его обычно вводят,опираясь на какие показатели УЗИ ?

При антителах к ХГЧ (уровень ХГЧ соответственно низкий,значит по идее надо вводить - я так думаю,но не знаю точно) всегда ли назначается препараты ХГ или нет,возможно ли комбинация препаратов ХГ и Дюфастон или достаточно дать один препарат ХГ (относительно данной ситуации)?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.10.2004, 20:54
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прегнил вводят при диаметре доминанатного фолликула примерно 20 мм и толщине эндометрия не менее 8 мм и 3-слойной его структуре. При наличии антител к ХГ овуляторная доза ХГ вводится, но поддержка 2-й фазы делается только гестагенами.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.10.2004, 22:03
YBLOKO
Гость
 
Сообщений: n/a
А можно ли в данной ситуации обойтись без Препаратов ХГ ?

Как долго препараты ХГ вводяться (я думаю где то недель до 12,но не знаю точно).

Еще раз спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.10.2004, 22:25
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прегнил можно ввести один раз - 10000 ЕД для индукции овуляции в середине цикла. Можно, конечно, попробовать и стимуляцию одним Кломидом.

Комментарии к сообщению:
одобрил(а): Спасибо.Очень благодарна, что обратили внимание.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.10.2004, 10:51
YBLOKO
Гость
 
Сообщений: n/a
Спасибо за ответ.

1.
можно ли при стимуляции Кломидом заниматься на тренажере Эллипсоид (если на УЗИ не будет признаков гиперстимуляции, или в любом случае нельзя) ?
2.
Через сколько дней после стимуляции (на какой день цикла) возможно возобновить занятия ?

Спрашиваю т.к. пытаюсь похудеть,для меня это очень важно.Стараюсь "наверстать упущенное"
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.10.2004, 11:32
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не могу достоверно ответить на этот вопрос. Не знаю, что это за тренажер и какой от него толк. Но, на мой взгляд, есть смысл исключить большие физические нагрузки на весь период стимуляции.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.10.2004, 21:26
YBLOKO
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Не знаю, что это за тренажер
Это как велосипед,только крутить педали стоя.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.10.2004, 21:41
YBLOKO
Гость
 
Сообщений: n/a
Еще вопрос.
Подготовка к беременности (патология - антитела к ХГЧ,совместимость с мужем по HLA системе 2 класса,наличие CD 56) проводилась Имунофаном в течении 10 дней,ЛИТ (лимфоцитотерапия) 2 курса,Дюфастон 3 месяца по 1 таб. 2 раза в день.
В прошлом месяце рекомендовано врачом попытаться забеременить самостоятельно (без стимуляции,но добавить Дюфастон в 2 фазу).И если беременность не наступит,то в следующем месяце будет стимуляция овуляции.В этом месяце самостоятельно беременность не наступила,врач рекомендовал стимуляцию овуляции в этом месяце Кломидом по 1 таб. в сутки с 5 по 9 день цикла.

Но мне не совсем понятно одна вещь.В первый месяц беременеет около 20 % женщин.И до года беремеенеет уже больший процент.Так зачем же сразу (спустя 1 месяц после неудачной попытки забеременить) на 2 месяц после неудачи назначаеться Кломид и женщине не даеться попытка,хотя бы в течении 6 месяцев,забеременить без помощи Кломида,ведь это не такой безопасный препарат.

Может быть для того,пока результаты анализов,после проведенного лечения в норме.Или я чего то не понимаю.Объясните пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.10.2004, 21:57
YBLOKO
Гость
 
Сообщений: n/a
Извините за назойливость.

Можно еще вопросик .

Сегодня пошла сделала все же УЗИ ,хотя врач гинеколог лечащий его и не назначила - но мне так спокойнее,что я сделала.

Данные УЗИ на 5 день цикла (датчик вагинальный).
Вопрос - можно ли с такой УЗИ картинкой забеременить (теоретически),если ориентироваться только на УЗИ и не рассматривать другие результаты анализов ?

Толщина эндометрия 0,08 см., средней эхогенности,трехслойный.
Матка retro-flexio.,размеры 4,00х4,16х5,74 см,структура миометрия однородная.
Пр.яичник - 3,44х2,32,Лев.яичник - 2,23х1,83.Обы яичника с мелкофолликулярными образованиями по периферии, в спайках.Свободной жидкости в двугласовом пространстве нет

Ранее когда то мне то ставили,то исключали мультифолликулярные яичники (что это такое,чем отличаеться от склерокистозных яичников?).
Врач назначала витамины(1 фаза:витамин В1 в/м, витамин Е
2 фаза:витамин С в лечебной дозе 1,0 гр. в сутки,витамин Е
)и все уходило на фоне этого лечения.А теперь вот опять...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.10.2004, 20:54
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина, я думаю, Вам не стоит углубляться в детали, которые Вам реально не нужны. Ваш врач счел нужным назначить стимуляцию Кломидом, которая назначается как при ановуляции, так и при недостаточности функции желтого тела. Просто выполняйте его назначения. Существует много вариантов и много разных подходов. Не все в медицине однозначно и у разных врачей разная тактика лечения. Ту же структуру яичников один врач УЗИ может назвать поликистозом, а другой - мультифолликулярными, хотя, вроде, есть и признаки того и другого (все можно найти в Яндексе). По картине УЗИ на 5-й день цикла нельзя сказать, можно ли забеременеть. Те данные, которые Вы приводите, вполне нормальны.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.10.2004, 21:42
YBLOKO
Гость
 
Сообщений: n/a
Question

Начала вчера принимать Клостельбегит и та же картина,что и при стимуляции 2-ой беременности - выраженная тошнота- постоянная,учащение пульса до 140 (приступ), повышение давление (приступ),озноб и жар (приступ),чередующиеся между собой,бессоница,постоянная усталость,раздражительность,"искры" в глазах в первые 4 часа от начала приема,потом со зрением проблем уже не было.
Неужели такое возможно даже от одной таблетки ?Работать сегодня так и не смогла,состояние ужасное.Сегодня опять пить (еще 4 дня) ...но я в ужасе.Как убрать все эти вазомоторные побочные эффекты ?

Могут ли данные признаки говорить о повышенной чувствительности к Кломиду и вероятности развития гиперстимуляции ?

Прочла (нашла все же ),что при мультифолликулярных яичниках бывает обычно недостаток ЛГ и поэтому нет овуляции,одним из методов лечения являеться назначение Кломида.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.10.2004, 10:29
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина, не видя Вас, не зная Вашего анамнеза, ранее проведенного лечения, я не могу дать предметных ответов на задаваемые Вами вопросы. Я бы на Вашем месте все это выяснял у врача, назначившего прием кломида. Насколько я знаю, Вы лечитесь у очень квалифицированных специалистов. Какой смысл пытаться получить обрывочные советы от врачей, не знающих всей Вашей ситуации?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.10.2004, 14:25
YBLOKO
Гость
 
Сообщений: n/a
Согласна с вами,но на прием к врачу смогу попасть не ранее следующего понедельника,т.к. приемный день для моего лечащего доктора ПОНЕДЕЛЬНИК КАЖДОЙ НЕДЕЛИ.Другой возможности - телефон,другой врач и.т.д. нет.Поэтому и спрашиваю.Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.