Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.11.2010, 14:19
Аватар для DianaGG
DianaGG DianaGG вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Тюмень
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
DianaGG этот участник положительно характеризуется на форуме
Беременность и кисты.

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться!

Последние М. были 26.09.10. Через 10 дней после задержки я пошла на прием к врачу и мне сделали УЗИ. Можно я про матку не буду описывать? С маткой все в порядке, беременность подтвердилось. А вот что пишут про яичник:
лев.яичник 54х32мм с 2 ж.о. по 24 мм.
Мне тогда врач сказала, что возможно было 2 овуляции. И вот с тех пор я переживаю, а вдруг у меня развивается внематочная.

Через неделю я пошла встала на учет в перинатальный центр, сразу же сделали УЗИ, но на этот раз смотрели по животу. Заключение: киста левого яичника - 73*72 см. с анэхогенным включением 24х20.

Через неделю меня опять отправили на УЗИ. На этот раз смотрели вагинально. "Слева двухкамерное образование 56х56 мм; 26х25 мм".
По УЗИ еще выраженный гипертонус. Мне назначили прогестерон в уколах и в таблетках.

Вопрос у меня такой, по УЗИ возможно ли предположить, что было две овуляции? У меня беременность наступила на 2-й цикл после отмены ОК. Если было 2 овуляции, то возможна ли вторая беременность внематочная? До каких сроков она длится? Моя врач говорит что маловероятно, она даже на минутку не допускает такого развития событий. А у меня сегодня ни с того ни с сего весь день болит живот, я уже и клизму сделала - не помогает. Слева от матки прощупывается уплотнение плотное. Может это и киста, но разве она плотная? Сегодня у меня ровно 9 недель. На очередной прием 2-го декабря.
Скажите, пожалуйста, если до завтра боль не стихнет, стоит ли сделать еще одно УЗИ? Я просто хочу съездить к самому лучшему специалисту в нашем городе.
И еще, скажите, пожалуйста, кисты такого размера не опасны во время беременности?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.11.2010, 21:40
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Внематочная беременность к 9 неделям себя уже бы проявила - так что опасения напрасны.
Гипертонус по УЗИ лечить не надо, если нет никаких жалоб
Кисты во время беременности бывают разные, функциональные и нет.
Подробное описание УЗИ + картинки желательны. СА-125 также не помешает
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.12.2010, 16:17
Аватар для DianaGG
DianaGG DianaGG вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Тюмень
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
DianaGG этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо! Была на прошлой недели у другого специалиста УЗИ.
С ребеночком все в порядке. Слева двухкамерное жидкостное образование 92,7*55,6мм. Д-з: беременность 9-10 недель, гипертонус матки, кистома левого яичника. Консультировалась с хирургом. Сказал будем наблюдать в 12 и 14 недель. если размеры не уменьшатся то придется удалять. Фото выложу чуть позже. Очень переживаю, что придется делать операцию. есть ли риск для плода? Не спровоцирует ли это выкидыш? Не повлияет ли наркоз на плод?
По поводу анализа CA-125 - его необходимо сделать?
В прошлом у меня был эндометриоз 3 ст+аденомизо, эндометриоидные кисты обоих яичников, была лапароскопия. После беременность, роды с помощью КС, далее спустя год стала принимать ОК и вот после отмены забеременела. Может ли это быть эндометриоидная киста? Последний раз делала УЗИ этой весной - все было в норме, после чего стала пить ОК.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.12.2010, 16:31
Аватар для DianaGG
DianaGG DianaGG вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Тюмень
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
DianaGG этот участник положительно характеризуется на форуме
фото прилагаю
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.12.2010, 14:05
Аватар для DianaGG
DianaGG DianaGG вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Тюмень
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
DianaGG этот участник положительно характеризуется на форуме
Еще забыла спросить. У меня так и не видели на УЗИ ЖТ. Может ли это быть кистой ЖТ? Спасибо!

зы: сегодня сдала СА-125, результат будет в среду.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.12.2010, 22:11
LjudmilaM LjudmilaM вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Минск
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 144 раз(а) за 144 сообщений
LjudmilaM этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Киста, конечно, не маленькая, но Вам необходимо терпеливо дождаться 12 недель и 16 недель. А там обсудим.
Может быть и желтое тело.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.12.2010, 12:01
Аватар для DianaGG
DianaGG DianaGG вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Тюмень
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
DianaGG этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте! Получила результат СА-125. При норме 2,6-18 у меня 29,2Ед/мл. Прочитала в интернете, что возможно увеличение СА-125 в первом триместре Беременности. Так ли это? Стоит ли вообще беспокоиться по этому поводу и продолжать дальше какие-либо исследования? Или ничего критичного? У меня в анамнезе еще эндометриоз, может же и это повлиять?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.12.2010, 16:45
Аватар для DianaGG
DianaGG DianaGG вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Тюмень
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
DianaGG этот участник положительно характеризуется на форуме
Стала переживать из-за СА-125.
Вот что я нашла в интернете:
"Незначительное повышение онкомаркера рака 125 может происходить при таких заболеваниях и состояниях как:
эндометриоз
киста яичников
воспаление придатков
менструация
ИППП
перитонит, плеврит
хронический гепатит, цирроз печени
хронический панкреатит.
Анализ крови Са-125 также показывает некоторое повышение маркера Са-125 в первом триместре беременности, при некоторых аутоиммунных заболеваниях".
Это верно написано?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.12.2010, 19:31
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
29 единиц - не надо переживать.
Когда будет 12 недель?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.12.2010, 19:39
Аватар для DianaGG
DianaGG DianaGG вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Тюмень
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
DianaGG этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое! Я даже уточняла в лаборатории правильно ли указали норма 2,6-18, ответили что да, что у них другой метод и другие диапазоны нормальных значений. Поэтому и появились страхи

Ровно 12 недель будет 19-го декабря, сейчас почти 11. На 22-е у меня назначено УЗИ.

Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.01.2011, 18:06
Аватар для DianaGG
DianaGG DianaGG вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Тюмень
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
DianaGG этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
В 12-13 недель делала УЗИ: "слева высоко определяется жидкостное 2х камерное образование 54,7*38,6*60,1мм. Киста яичника".
Вчера, 15-16 недель: "слева 2х камерное жидкостное образование 4,7*3,5см с тонкими ровными стенками (желтое тело?)"
Завтра иду на прием к врачу, но она меня оправит на консультацию к хирургу, а это только на следующей недели. Скажите, пожалуйста, есть надежда, что меня не будут оперировать? Или лучше все же ее удалить?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.01.2011, 11:53
Аватар для DianaGG
DianaGG DianaGG вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Тюмень
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
DianaGG этот участник положительно характеризуется на форуме
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.01.2011, 15:46
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DianaGG Посмотреть сообщение
Вчера, 15-16 недель: "слева 2х камерное жидкостное образование 4,7*3,5см с тонкими ровными стенками (желтое тело?)"
Это всё описание?
Что доктор сказал?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.01.2011, 16:58
Аватар для DianaGG
DianaGG DianaGG вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Тюмень
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
DianaGG этот участник положительно характеризуется на форуме
Что касается кисты - то да, это все. У меня был только контроль кисты, плод не смотрели. Мой гинеколог ничего не сказала и направила на консультацию к хирургу, пойду в понедельник. Хотелось бы надеяться, что операцию делать не будут...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.