Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 22.09.2005, 21:56  
Павлова Надежда Павлова Надежда вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2005
Город: Ленинградская область г. Сосновый Бор
Сообщений: 29 Павлова Надежда о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
"Высушивание" узла или операция?

Здравствуйте уважаемые доктора и пациенты, читающие данный форум!
Я уже задавала вопросы здесь, и вот снова к вам за советом... Была на приеме у своего врача, и вот теперь чем озадачена... Узел мой (при нормальных гормонах) рост немного замедлил:
октябрь 2004г - 1,3*2,5см
апрель 2005г - 2,7*2,1см
июнь 2005г - 3,6*1,6см
сегодня - 3,7*1,8
По заключению биопсии - узел не злокачественный (уточняла у врача сегодня).
В июне мне была дана рекомендация к оперативному лечению, сегодня ездила на прием к врачу для контроля в связи с быстрым ростом узла... Результат - мне предложили на выбор либо операцию, либо попробовать выполнить деструкцию (кажется так), т.е. "высушить" узел. При этом профессор объяснил мне, что узел не рассосется, а лишь немного (до30%) уменьшится в размерах, что даст мне какое-то время не думать об операции... Информации было очень много, но в любом случае выбор остается за мной... Склоняюсь попытаться "высушить" - отрезать всегда успею... Но тут другие сомнения - насколько эта процедура безопасна? Конечно, мой доктор мне объяснял суть, но хотелось бы еще услышать мнения специалистов, а если повезет, то и тех, кто проходил эту процедуру (впечатления, ощущения, ну и конечно результаты).
Спасибо тем, кто поможет!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 22.09.2005, 22:03  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надежда,
Но ведь ничего не изменилось с тех пор как Вы задавали первый вопрос:
Цитата:
Сообщение от Павлова Надежда
заключение биопсии узла - цитологические признаки АИТ. Очень уважаемый врач, профессор, предложил оперативное лечение Есть ли какие-то альтернативные методы лечения??? Ваше мнение? Заранее спасибо!
Цитата:
Сообщение от VanushkoVE
Для определения лечебной тактики необходимо переделать пункционную биопсию. Узел в ЩЖ не может быть АИТом. АИТ – диффузное поражение ЩЖ. Т.е. В Вашем случае пунктат из узла получен не был. О какой операции может быть речь, если нет цитологического диагноза? Будет диагноз – решится вопрос с оптимальным вариантом лечения.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 22.09.2005, 22:20  
Павлова Надежда Павлова Надежда вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2005
Город: Ленинградская область г. Сосновый Бор
Сообщений: 29 Павлова Надежда о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо за оперативный ответ! А на счет "ничего не изменилось"... Понимаете, я переспросила сегодня про биопсию - мне ответили, что смысла её переделывать нет!!! Биопсия нормальная!!! Ну не направляет он меня на повторную биопсию!!! А за это время в узле появились жидкостные включения - за счетних них узел и растет... Вот поэтому в качестве альтернативы операции мне сегодня и предложили "высушить" узел... Вот теперь сижу и собираю информацию про эту процедуру!
Ну и еще, конечно, продолжаю практически ежедневно звонить в первый мед в отдел платных услуг, чтобы попасть к Гриневой!:-( Обещали, что в последний день сентября запись точно будет...
Но сейчас меня больше интересует насколька эта процедура безопасна - не будет ли хуже... Хотелось бы услышать мнение людей, кто сталкивался с подобным...
Ответить с цитированием
  #4
Старый 22.09.2005, 22:25  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так что же там на самом деле написано? В описании этой биопсии?
Цитата:
Сообщение от Павлова Надежда
Но сейчас меня больше интересует насколька эта процедура безопасна - не будет ли хуже... Хотелось бы услышать мнение людей, кто сталкивался с подобным...
Ответ будет зависеть от результата биопсии.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 22.09.2005, 22:30  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитология УЗЛА не может быть "нормальной". по определению - или узел - это норма, и нет другой щитовдиной железы. кроме как из узлов состоящей. и тогда не имеющая узлов железа - не норма.

К доброкачественным образованиям- наверно, вы не раз видели эти слова на нашем сайте - относят АДЕНОМЫ ( их НЕЛЬЗЯ не оперировать), узловой колоидный зоб ( его можно лечить по разному или не лечить ), другие сравнительно редкие вещи- вот заключение нормальной цитологии и должно содерждать в себе информацию. которая позволит любому врачу - хоть в Новой Зеландии , хоть в Колупановке тьму - Таракании сказать - да. эта пациентка ведется по современным принципам, все нормкально.


А идея- а можно мне подсушить то, не знаю что - как Вы предполагаете, какого заслуживает ответа?


А где вы собираете информацияю про "высушивание" ?
И как вы поняли , что это за манипуляция ?
И как Вы полагает, почему ни ваша покорная слуга( из Москвы), ни д-р Студенцова ( из Нью- Иорка ), ни д-р Родичев ( из Обнинска ) не предложили Вам "высушить" узел ? Из-за невежества ? не знали о таком великом чуде ? берегли для избранных?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 23.09.2005, 07:26  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
А где вы собираете информацияю про "высушивание" ? И как вы поняли , что это за манипуляция ?
И как Вы полагает, почему ни ваша покорная слуга( из Москвы), ни д-р Студенцова ( из Нью- Иорка ), ни д-р Родичев ( из Обнинска ) не предложили Вам "высушить" узел ? Из-за невежества ? не знали о таком великом чуде ? берегли для избранных?
Возможно Надежда имела ввиду этаноловую деструкцию? Так и в этом случае "высушивание" не будет иметь особого успеха, а может только утяжелить положение. Попытки склеротерапии солидных (т.е. не содержащий полостей) узлов размерами более 3см в 99,9% оказываются неудачными. При наличии кистозных полостей некоторый эффект есть, но кардинально проблемы не решает и с большой вероятностью рост узла продолжается. И каков смысл уменьшать объем 3 сантиметрового узла перед операцией, коли о ней заходит речь? В 2003г. в МРНЦ РАМН была защищена диссертация "Роль склеротерапии, выполняемой под ультразвуковым контролем, в лечении узлового зоба", желающие ознакомиться могут посмотреть [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7
Старый 23.09.2005, 13:06  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблема этаноловой деструкции еще и в том ( мы уже не раз об этом писали), что после оной вид УЗИ - картинки щитовидной железы темен и загадочен, а течение заболевания( если узловой кооллодидный эутироидный зоб- эо болезнь) в целом закономерно движется в ту же сторону, в какую оно шло бы и без деструкции...

Производящие же это вмешательство делают лицо, и гордо сообщают, что пацинет должен в дальнейшем наблюдаться у великого человека, с горечью в сердце оторвавшего для больного немножко спирта....

И тут возникает новая проблема, удачно сформулированная Д. Глино - "поскольку у больного с эутироидным зобом есть все шансы пережить своего врача" .....
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 23.09.2005, 22:31  
Павлова Надежда Павлова Надежда вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2005
Город: Ленинградская область г. Сосновый Бор
Сообщений: 29 Павлова Надежда о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Именно об этаноловой деструкции вчера и шла речь! Во вчерашнем заключении написано: кистозный узел повышенной эхогенности 37*18мм с жидкостными включениями до 16 мм. Самое максимальное, что мне вчера пообещали после деструкции - уменьшение моего узла на эти 16 мм жидкости, т.е. мой узел уменьшится примерно до 2 см. В этом состоянии он будет находится около 3-х лет, ну а как он поведет себя дальше - не известно... Но мне ясно дали понять, что такой большой узел как у меня никуда уже не денется... Да, при достижении 2-х см (ну или около того), сказали, что можно попробовать медикаментозное лечение (гормоны)... Вот я и засомневалась...
Пока читаю про предложенную процедуру в интернете ... Но не оставляю надежду попасть в первый мед (в конце сентября может появится шанс...)
Еще раз всем спасибо за информацию!
Ответить с цитированием
  #9
Старый 24.09.2005, 20:41  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сергей Александрович, побойтесь Бога!

Вы же давно с нами, давно читаетеТиронет, Валентин Викторович сделал перевод статей по этаноловой деструкции для Thyroid Internаtional уж годка два как ,статья эта на нашем сайте, комментарии и статьи об этом методе были раз десять цитированы- все просто, как пареная репа- метод может быть полезен там, где надо убрать коллоидный узел гиперфункционирующий, но почему-то ни радиоактивный иод, ни операция не приемлемы.
Проблема в том, что дальнейшее наблюдение затруднено из-за необычной УЗИ- картинки, поведение подвергшихся деструкции клеток не ясно ( стаж мал ), а поведение неподвергшися еще яснее- новые узлы будут образовываться, если захотят..

Владимир Эдуардович и Валентин Викторович, и Ваша покорная слуга присали не раз - нецелевое использование спирта д.б. ограничено теми случаями, когда выбора нет- но не случаи же с неясной цитологией разбирать - а любители высушить кошелек всегда найдутся..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.