Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > УЗИ (ультразвуковое исследование)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.03.2012, 19:17
Korolevka2011 Korolevka2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: Россия
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 71
Korolevka2011 *
Экспертное УЗИ

Здравствуйте, уважаемые врачи!

У меня чисто теоретический вопрос по поводу того, что же это за чудо-зверь - экспертное УЗИ, о котором так много говорится на сайте.
После прочтения ряда тем у меня появилась куча сомнений.
Мне предстоит УЗИ в 21 неделю, которое я делаю в Ивановском научно-исследовательском институте материнства и детства им. В.Н. Городкова у прекрасного врача узиста, считающегося одним из лучших в городе. В нашем НИИ проводятся процедуры ЭКО и вряд ли где ещё в городе есть аппаратура такого уровня. Не ехать же в Москву ради УЗИ..
Подскажите, как же можно определить эту самую "экспертность" исследования? Может быть есть какие-то марки аппаратуры, звания врачей и пр. признаки? Простите за корявость выражения мысли: отсутствие знаний по теме сказывается.

Буду очень благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.03.2012, 20:02
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боюсь, что "экспертное УЗИ" существует только в отдельно взятой стране. При этом критериев этой "экспертности" нет, тем более очень легко объявить себя и свою работу экспертными. Оптимальным можно считать УЗИ, которое проводится в центрах пренатальной диагностики, где теоретически должны быть специалисты высокой квалификации и аппаратура высшего класса. Такие же условия для проведения квалифицированного УЗИ при беременности могут быть и в частных клиниках. Не думаю, что в областном центре центральной России нельзя провести такое УЗИ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.03.2012, 20:52
Korolevka2011 Korolevka2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: Россия
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 71
Korolevka2011 *
Спасибо за оперативный ответ!

В интернете нашла информацию о том, что экспертным можно назвать УЗИ, проводимое специально подготовленными врачами УЗИ в крупных акушерско-гинекологических центрах на наиболее современном оборудовании. В том-то всё и дело, что в нашей области самым авторитетным в плане врачей и оборудования является именно тот центр, о котором я веду речь. Смотрит сама заведующая отделения ультразвуковой диагностики и аппарат то ли 3, то ли 4Д. Меня просто смущает тот факт, что на УЗИ в 17 недель мне дали самую общую информацию, не раскрывая данных о наличии/размерах внутренних органах и пр. В одной из тем кто-то из консультирующих врачей писал о том, что на таком сроке все эти данные для квалифицированного врача доступны.
Всё это не волновало бы меня ни разу, если бы не самые лучшие результаты скрининга второго триместра.. вдруг на следующем важном УЗИ просмотрят какую-то патологию?!!!

Извините, что трачу Ваше время на рассеивание собственных страхов и спасибо ещё раз. Чтобы мы без вас делали..

П.С.: В платных центрах принимают те же врачи, но смотрят на гооораздо худшем оборудовании.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.03.2012, 22:53
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Korolevka2011 Посмотреть сообщение
В платных центрах принимают те же врачи, но смотрят на гооораздо худшем оборудовании.
Это смотря в каких частных центрах и клиниках. И смотря в каких странах.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.03.2012, 22:56
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Korolevka2011 Посмотреть сообщение
Меня просто смущает тот факт, что на УЗИ в 17 недель мне дали самую общую информацию, не раскрывая данных о наличии/размерах внутренних органах и пр. В одной из тем кто-то из консультирующих врачей писал о том, что на таком сроке все эти данные для квалифицированного врача доступны.
Наоборот, в 17 недель проведение рутинного УЗИ нецелесообразно ввиду ограниченной возможности для оценки органов плода и исключения пороков развития. Оптимальный срок 20-22 недели.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.03.2012, 18:07
Korolevka2011 Korolevka2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: Россия
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 71
Korolevka2011 *
Говоря о платных клиниках, я имела в виду клиники нашего города..

А УЗИ было необходимо: в "Инвитро" отказываются брать кровь на биохимический скрининг второго триместра без заключения УЗИ. Я могу ошибаться, но по-моему в Приску вводятся данные о сроке на основании этого заключения или срок рассчитывается на основании КТР всё по тому же заключению УЗИ. А на УЗИ в 21 неделю я уже записалась и ни за что не пропущу
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.03.2012, 18:11
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Korolevka2011 Посмотреть сообщение
А УЗИ было необходимо: в "Инвитро" отказываются брать кровь на биохимический скрининг второго триместра без заключения УЗИ.
Они, мягко говоря, не правы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.