Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.12.2005, 22:40
Art1 Art1 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2004
Город: Бейт Шемеш, Страна Израиля
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 12
Art1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Беременность и гипофункция ЩЗ

Ув.доктор! Беременность 9 нед. и впервые диагностированное понижение функции щитовидной железы. Стоит ли продолжать эту беременность и велик ли шанс рождения ребенка с умственными отклонениями? Лечение препаратами иода, начатое с 9 нед. может оказаться не эффективным? Пожалуйста посоветуйте наиболее рациональное поведение для этой 25 летней женщины. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.12.2005, 22:45
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Будьте добры, приведите анализы, на основании которых диагностирован гипотиреоз: значение ТТГ, Т4.
Гипотиреоз компенсируют не препаратами иода, а тироксином.

Все беременные женщины в иододефицитных районах должны получать иодид калия в профилактической дозе.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.12.2005, 15:00
Аватар для Susla
Susla Susla вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.02.2005
Город: spb
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Susla этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yananshs
Все беременные женщины в иододефицитных районах должны получать иодид калия в профилактической дозе.
и те, у которых аллергия на йод? или если у меня аллергия на йод, то у меня его в организме достаточно, даже если я живу в иододефицитном районе?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.12.2005, 16:12
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аллергии на йод не бывает. Бывает аллергия на морепродукты, контрасты для КТ исследований. На химический элемент йод аллергии не может быть по определению. Лишая своего будушего ребёнка необходимого ему йода, вы рискуете его здоровьем.
В истории не было ни одной женщины, у которой бы развилась аллергическая реакция после приема иодида калия.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.12.2005, 16:32
Аватар для Susla
Susla Susla вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.02.2005
Город: spb
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Susla этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yananshs
Аллергии на йод не бывает. Бывает аллергия на морепродукты, контрасты для КТ исследований. На химический элемент йод аллергии не может быть по определению. Лишая своего будушего ребёнка необходимого ему йода, вы рискуете его здоровьем.
В истории не было ни одной женщины, у которой бы развилась аллергическая реакция после приема иодида калия.
не буду спорить, я не врач, лишь поясню, что когда я лежала в больнице - мне сказали, что у меня аллергия на йод, рану после операции потом смазывали спиртом, в другой больнице, куда я попала по скорой и не сообщила того, что мне говорили в прошлый раз, история повторилась.. потом я была у эндокринолога, которая почему-то сказала посмотрев мое узи, что мне йод противопоказан, а еще раньше, в детстве, когда я была совсем глупая - очень хотела на празднование нового года, но у меня болело горло и праздник был под вопросом, так я вспомнила, что у нас в лагере на юге тем у кого горло болело мазали йодинолом, решила и себе помазать, помазала и чуть не задохнулась, т.к. горло сразу распухло, чего мама со мной делала уже не помню, но на новый год я пошла

а говорить что я врежу своему ребенку не стоит, это неприятно и обидно, т.к. я всего лишь следую советам нескольких незнакомых между собой врачей, а на этот форум пришла, чтобы лишний раз убедиться, что все делаю правильно

буду очень благодарна, если Вы поясните чем отличается обычный медицинский йод от йодида калия, а на водоросли морские у меня и правда аллергия.. кстати почему-то Вы - первый врач, который сказал, что аллергии на йод не бывает, другие говорили, что бывает и даже часто
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.12.2005, 16:52
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Susla, Вам следует знать, что гормоны щитовидной железы (без которых человек жить не может) синтезируются из аминокислоты тирозина и йода. Т.е., ежели Вы до сегодняшнего дня живы, получая йод из воды и пищи (ведь синтезировала же всё это время свои гормоны Ваша щитовидная железа!), то алергия у Вас не на микроэлемент йод, а на некоторые его соединения.
Вы, кстати, так и не указали Ваш уровень ТТГ и Т4 свободного.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.12.2005, 17:07
Аватар для Susla
Susla Susla вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.02.2005
Город: spb
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Susla этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Light
Susla, Вам следует знать, что гормоны щитовидной железы (без которых человек жить не может) синтезируются из аминокислоты тирозина и йода. Т.е., ежели Вы до сегодняшнего дня живы, получая йод из воды и пищи (ведь синтезировала же всё это время свои гормоны Ваша щитовидная железа!), то алергия у Вас не на микроэлемент йод, а на некоторые его соединения.
Вы, кстати, так и не указали Ваш уровень ТТГ и Т4 свободного.
ТТГ (сдавала 4 дня назад) 0,768 мМе/л, Т4 в последний раз сдавала в сентябре, был в норме, сегодня прочитала, что вместе с ТТГ надо было сдать и Т4, на днях сдам наверное (кстати, Вы считаете нужно? и как часто?) вообще мне по узи ставят года 3 уже АИТ, но антител нет и не было, горомы ТТГ, Т3 и Т4 когда сдаю - в норме, только 1 раз совсем давно Т3 был то ли немного ниже нижней границы, толи немного выше верхней, но доктор сказала, что Т3 - не самый важный показатель и мог просто скакнуть от врешнего фактора какого-то

беременность 9 недель

Как узнать на какие соединения йода у меня аллергия? эксперементировать на малыше страшно.. от бада с каким-то йодом например у меня выростала температура (пробовала пить довольно давно), а малышу это врядли полезно, что еще выкинет организм - вопрос ...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.12.2005, 17:19
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Susla
а говорить что я врежу своему ребенку не стоит, это неприятно и обидно, т.к. я всего лишь следую советам нескольких незнакомых между собой врачей, а на этот форум пришла, чтобы лишний раз убедиться, что все делаю правильно.
Прошу прощения. Не хотела Вас обидеть, но для блага Вашего будущего ребёнка профилактическая доза иодида калия при беременности необходима. Можно принимать не калий иодид, а витамины для беременных, если в них содержится достаточное количество иода.
Цитата:
Сообщение от Susla
почему-то Вы - первый врач, который сказал, что аллергии на йод не бывает, другие говорили, что бывает и даже часто
Это довольно распостраненное заблуждение. Аллергия бывает на органические соединения. На элементарный иод аллергия развиться не может, исходя хотя бы из патогенеза возникновения аллергических реакций.
Цитата:
Сообщение от Susla
Как узнать на какие соединения йода у меня аллергия? эксперементировать на малыше страшно.. от бада с каким-то йодом например у меня выростала температура (пробовала пить довольно давно), а малышу это врядли полезно, что еще выкинет организм - вопрос ...
В БАДах может содержаться всякая гадость. Могут быть и те самые водоросли, на которые у вас аллергия. Никакие БАДы при беременности принимать нельзя. На иодид калия аллергии быть не может. А это единственное соединение иода, которое вам нужно.
Цитата:
Сообщение от Susla
вообще мне по узи ставят года 3 уже АИТ, но антител нет и не было, горомы ТТГ, Т3 и Т4 когда сдаю - в норме
По УЗИ диагноз АИТ не ставится. Еще одно распостраненное заблуждение. С какой целью вам делали УЗИ?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.12.2005, 17:28
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Susla
ТТГ (сдавала 4 дня назад) 0,768 мМе/л, Т4 в последний раз сдавала в сентябре, был в норме, сегодня прочитала, что вместе с ТТГ надо было сдать и Т4, на днях сдам наверное (кстати, Вы считаете нужно? и как часто?) вообще мне по узи ставят года 3 уже АИТ, но антител нет и не было, горомы ТТГ, Т3 и Т4 когда сдаю - в норме, только 1 раз совсем давно Т3 был то ли немного ниже нижней границы, толи немного выше верхней, но доктор сказала, что Т3 - не самый важный показатель и мог просто скакнуть от врешнего фактора какого-то
Функция щитовидной железы у Вас в норме. Никакой гипофункции нет. Главная информация - ТТГ. Т3 вообще не надо было смотреть.
У Вас нет никаких оснований для беспокойства.
А насчет препаратов микройода, - выбирайте неорганические соединения (йодид калия).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.12.2005, 17:46
Аватар для Susla
Susla Susla вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.02.2005
Город: spb
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Susla этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yananshs
Можно принимать не калий иодид, а витамины для беременных, если в них содержится достаточное количество иода.
Это довольно распостраненное заблуждение.
я как раз не принимаю витамины по причине аллергии на витамин с.. но тут то реакция у меня точно есть - врачи проверяли - сделали без предупреждения укольчик и температура за 38 сразу, потом сделали димедрол и все прошло а от простых витаминов сразу начинается аллергический отит (так кажется называется, вобщем очень ухо болит)

Цитата:
Сообщение от yananshs
Аллергия бывает на органические соединения. На элементарный иод аллергия развиться не может, исходя хотя бы из патогенеза возникновения аллергических реакций.
В БАДах может содержаться всякая гадость. Могут быть и те самые водоросли, на которые у вас аллергия. Никакие БАДы при беременности принимать нельзя. На иодид калия аллергии быть не может. А это единственное соединение иода, которое вам нужно.
нет, нет, бады я теперь никакие де принимаю, а в тех как раз была водоросль..
спасибо, что разъяснили

Цитата:
Сообщение от yananshs
По УЗИ диагноз АИТ не ставится. Еще одно распостраненное заблуждение. С какой целью вам делали УЗИ?
ну как с какой целью? назначили... я не знаю зачем, но там оказались какие-то кисточки и диффузные изменения, я поняла, поэтому и поставили диагноз..
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.12.2005, 17:49
Аватар для Susla
Susla Susla вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.02.2005
Город: spb
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Susla этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Light
Функция щитовидной железы у Вас в норме. Никакой гипофункции нет. Главная информация - ТТГ. Т3 вообще не надо было смотреть.
У Вас нет никаких оснований для беспокойства.
А насчет препаратов микройода, - выбирайте неорганические соединения (йодид калия).
а Т4 нужно сдавать?

значит при диффузных изменениях щз йод принимать можно?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.12.2005, 17:57
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Susla
назначили... я не знаю зачем, но там оказались какие-то кисточки и диффузные изменения, я поняла, поэтому и поставили диагноз..
Такие изменения можно найти у 99.9% женщин, особенно обладая большой фантазией. Так что не переживайте. Если ТТГ - в норме, то больше никаких исследований не нужно.
Витамин С вам тоже не нужен дополнительно. Он есть во многих продуктах. Надеюсь, у вас нет аллергии на все продукты, содержащие этот витамин.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.12.2005, 18:02
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Susla
а Т4 нужно сдавать?
Нет необходимости.
Цитата:
значит при диффузных изменениях щз йод принимать можно?
Разумеется.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.12.2005, 09:58
Аватар для Susla
Susla Susla вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.02.2005
Город: spb
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Susla этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yananshs
Витамин С вам тоже не нужен дополнительно. Он есть во многих продуктах. Надеюсь, у вас нет аллергии на все продукты, содержащие этот витамин.
нет, на все нет, только на те, где его очень много (черная смородина например) я поняла, спасибо огромное
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.12.2005, 10:02
Аватар для Susla
Susla Susla вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.02.2005
Город: spb
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Susla этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Light
Нет необходимости.
Разумеется.
Ольга Юрьевна, Вам тоже большущее спасибо за консультацию!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.