Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.08.2015, 16:40
denzo2785 denzo2785 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2012
Город: Таганрог
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 30
denzo2785 *
Стоит ли делать прививку от бешенства?

Здравствуйте, доктор!

Ситуация следующего характера. Сегодня под своей машиной обнаружил маленького котёнка, месяц может или полтора, мяукал. Насыпал ему покушать, смотрю, а у него глазки гноятся. Решил отвезти в ветеринарку, думая, что она сегодня работает (по расписанию так указано), а оказывается, день ветеринара и, соответственно, короткий день, просто не успел. Оставил котёнка у порога ветеринарной клиники.
Пока его вёз, хоть я его и замотал в полотенце, норовил он вырваться и немножко побежал мне по руке и по шее, ссадин и царапин вроде бы не оставлял, просмотрел, прощупал после котика всё, видимых ссадин не обнаружил ни на шее, ни на руках.
Что касается укусов и ослюнения, то этого не было, не кусал и не облизывал это точно. Единственное, об руку потёрся он мордочкой и чуть гноя из глаза своего на руке было, как пришёл домой, сразу помыл. Там, где гной оставил котик, ни порезов, ни ссадин не было, разве что была кожа на руке чуть высушенная.
Видел, что котик минут за 10-15 до того, как сели в такси, умывался лапкой, и всё.

Нужно ли бежать к травматологу и вакцинироваться при данной ситуации?

Заранее спасибо.
С уважением, Денис.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.08.2015, 11:13
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Нужно ли бежать к травматологу и вакцинироваться при данной ситуации?
Нет, не нужно.

П.С. И, пожалуйста, не берите больше никогда в руки котов - так и вам, и нам будет проще.
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.03.2016, 12:20
denzo2785 denzo2785 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2012
Город: Таганрог
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 30
denzo2785 *
Нужно ли делать прививки от бешенства и столбняка?

Здравствуйте, Доктор!
Суть ситуации следующая: вчера был в гостях у своей девушки и играл с её собачкой, домашней чихуахуа и она меня случайно укусила за палец. Собачка, со слов девушки, зимой всё время находится дома, если бегает, то максимум только по двору возле дома (дом частный у них), контактов с другими собаками и животными со слов девушки у чихуахуа нет, и, как сказала девушка, если бы она контактировала с другими собаками, то те собаки просто бы разорвали эту маленькую собачку. Важно то, что когда она меня прикусила за кончик пальца, ни раны, ни ссадины, ни говоря уже о крови, ничего этого не было и нет сейчас даже следа укуса, да и вчера, по ощущениям было похоже даже не на укус, а на лёгкий ушиб (ударился об её зуб). Как я сказал выше, крови не было ни капли, повреждений кожи, ссадины и царапины нет.
Пронаблюдать 10 дней за собакой возможность есть. Нужно ли бежать на прививки от бешенства и столбняка и делать превентивное лечение?
Да, это правда, что во время прививок полный отказ от алкоголя и серьёзная диета?

Заранее спасибо.
С уважением, Денис.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.03.2016, 17:34
denzo2785 denzo2785 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2012
Город: Таганрог
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 30
denzo2785 *
Столбняк, я так понимаю, только при крови? Потому что раны у меня видимой и ссадины нет, крови не было тоже. Алкоголь при принятии столбняка тоже не мешает? И спорт?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.03.2016, 00:02
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Нужно ли бежать на прививки от бешенства и столбняка и делать превентивное лечение?
Не надо ничего. Просто проводите плановую вакцинацию АДС-М каждые 10 лет.

Цитата:
Да, это правда, что во время прививок полный отказ от алкоголя и серьёзная диета?
Это все чушь, придуманная, чтобы пациенты не входили в запой и не пропускали 40 уколов в живот. Сейчас вакцинация от бешенства состоит из 6 уколов.
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.03.2016, 09:09
denzo2785 denzo2785 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2012
Город: Таганрог
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 30
denzo2785 *
Цитата:
Сообщение от Evgeniy_Sherbyn Посмотреть сообщение
Не надо ничего. Просто проводите плановую вакцинацию АДС-М каждые 10 лет.



Это все чушь, придуманная, чтобы пациенты не входили в запой и не пропускали 40 уколов в живот. Сейчас вакцинация от бешенства состоит из 6 уколов.
Большое Вам спасибо, Доктор!
Просто у меня День Рождения и 12 числа хотим отметить. То есть, спокойно десять дней наблюдать собачку, а от столбняка на следующей неделе спокойно сделать не экстренную сыворотку, а обыкновенную и плановую прививку?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.03.2016, 11:41
denzo2785 denzo2785 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2012
Город: Таганрог
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 30
denzo2785 *
А то, что чуть чуть ноет место, где ударился об зуб этого чихуахуа, это от того, что имел место обычный ушиб? Укус (удар скорее) пришёлся на подушечку пальца. Ноет иногда, не всё время, и непродолжительно. Наверное, это уже психосоматика? Палец сгибается, не опухший, не синий
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.03.2016, 18:26
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
То есть, спокойно десять дней наблюдать собачку, а от столбняка на следующей неделе спокойно сделать не экстренную сыворотку, а обыкновенную и плановую прививку?
Да, обычную АДС-М сделайте и все.

Цитата:
А то, что чуть чуть ноет место, где ударился об зуб этого чихуахуа, это от того, что имел место обычный ушиб? Укус (удар скорее) пришёлся на подушечку пальца. Ноет иногда, не всё время, и непродолжительно. Наверное, это уже психосоматика? Палец сгибается, не опухший, не синий
Гляньте в "Поиске" темы по столбняку и вы увидите, что эти симптомы отмечают 99% всех пользователей, кого укусило/поцарапало/облизало/косо посмотрело какое-то животное. Обычно это происходит после слов "а посмотрю-ка я в интернете какие там симптомы у столбняка!..."

Комментарии к сообщению:
iceloo одобрил(а): А посмотрю-ка я в интернете...
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.04.2021, 19:10
denzo2785 denzo2785 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2012
Город: Таганрог
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 30
denzo2785 *
Есть ли риск заразиться бешенством?

Добрый вечер, Доктор!

Сегодня проходил по переулку и ко мне подбежала маленькая собачка. Я часто её вижу, когда хожу мимо частного дома, возле которого она живёт.

Наклонился, чтобы её погладить и она слегка лизнула мне палец. Не кусала, зубами не трогала, только дотронулась языком. На пальце, где она лизнула, никаких ран и царапин нет - кожа целая. Единственное, я пришёл домой где-то через полтора часа и только тогда помыл с мылом руки, как я всегда делаю, когда прихожу с улицы.

Да, я сейчас немного простужен. У меня насморк. Или это не то снижение иммунитета, которое влияет на заражение? Лекарства и гормональные таблетки не принимаю.

Нужно ли мне срочно бежать и ставить прививки или риска заражения нет, даже если я не сразу помыл руки?

Ещё хотел спросить. Читал, что можно заразиться бешенством если просто погладить животное рукой, на которой нет ранок? Или это уже из области мифов, к которым не нужно относиться серьёзно?

Спасибо большое! Хорошего Вам дня!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.04.2021, 13:14
denzo2785 denzo2785 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2012
Город: Таганрог
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 30
denzo2785 *
Добрый день, Доктор!

Решил я перестраховаться и сделать прививки потому что было ослюнение целой кожи на пальце руки.

Первый укол КОКАВ сделали в пятницу. Его сделали 22 часа спустя после ослюнения.

Когда врач заполнял карточку, у меня спросили мой вес, а доктор рассчитывал дозу на калькуляторе и советовался с другими коллегами - колоть ли мне иммуноглобулин или нет.

Потом мне сделали укол в плечо, я так понял, что это была только вакцина КОКАВ, ведь антирабический иммуноглобулин сначала колят под кожу, чтобы посмотреть, как поведёт себя организм, а потом уже капают на рану или в ягодицу. И только после этого, через 30 минут вводят КОКАВ.

Если мне сделали КОКАВ в плечо, я так понимаю, иммуноглобулин мне не нужен? Его не кололи потому что собака ослюнила палец, где была целая кожа без ран, царапин и ссадин?

Второй момент. Сейчас я решил подлечить печень и через три дня после первой прививки прокапал капельницу Ремаксола. Это раствор янтарной кислоты, который чистит печень, снижает сахар и холестерин.

Не повлияет ли это на то, что я прививаюсь от бешенства? И так получилось, что сегодня мне сделали капельницу и в этот же день мне нужно идти на второй укол.

Достаточно ли паузы в три часа между капельницей и уколом?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.04.2021, 13:49
Dr_Feb Dr_Feb вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.07.2020
Город: Харьков
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 138 раз(а) за 114 сообщений
Dr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от denzo2785 Посмотреть сообщение
Второй момент. Сейчас я решил подлечить печень и через три дня после первой прививки прокапал капельницу Ремаксола. Это раствор янтарной кислоты, который чистит печень, снижает сахар и холестерин.
Здравствуйте!

Безотносительно историй с прививкой, но вопрос важный.
Кто Вам рекомендовал «подлечить» печень, от какой болезни, и, главное, я чего Вы решили, что Вашему организму нужна янтарная кислота? Если это Ваша инициатива, то лучше не надо.
«Почистить печень» невозможно, она не «пачкается», да и никакого детокса тоже не существует. Ремаксол, как и Реамбирин, как и Цитофлавин - препараты без доказанной эффективности, но с весьма вероятными побочным эффектами.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Parsek1809 одобрил(а):
Nayada одобрил(а):
Korzun одобрил(а):
Igoryaka одобрил(а):
Evgeniy_Sherbyn одобрил(а): Ремаксол "чистит" только кошелек пациента
NochkaCH одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.04.2021, 14:40
Аватар для Parsek1809
Parsek1809 Parsek1809 вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 26.10.2019
Город: Кемерово
Сообщений: 665
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 316 раз(а) за 309 сообщений
Parsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите, что вмешиваюсь в ваш диалог с Евгением Александровичем, но скажите, зачем вы трогаете уличных собачек и кошечек, если после таких контактов сразу думаете - не сделать ли мне какой-нибудь укольчик от бешенства?

Комментарии к сообщению:
BIS одобрил(а):
Melnichenko одобрил(а):
Evgeniy_Sherbyn одобрил(а):
NochkaCH одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.04.2021, 15:25
denzo2785 denzo2785 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2012
Город: Таганрог
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 30
denzo2785 *
Цитата:
Сообщение от Dr_Feb Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Безотносительно историй с прививкой, но вопрос важный.
Кто Вам рекомендовал «подлечить» печень, от какой болезни, и, главное, я чего Вы решили, что Вашему организму нужна янтарная кислота? Если это Ваша инициатива, то лучше не надо.
«Почистить печень» невозможно, она не «пачкается», да и никакого детокса тоже не существует. Ремаксол, как и Реамбирин, как и Цитофлавин - препараты без доказанной эффективности, но с весьма вероятными побочным эффектами.
Добрый день, Доктор!

Впервые мне назначала Ремаксол гастроэнтеролог весной 2012 года. Тогда у меня был дуоденит и болел желудок. Вместе с таблетками она назначила мне три капельницы препарата.

Я и потом капался Ремаксолом, никаких побочек у меня не было. Не сочтите за рекламу, но у меня стали лучше даже печёночные пробы после него.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.04.2021, 15:26
denzo2785 denzo2785 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2012
Город: Таганрог
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 30
denzo2785 *
Цитата:
Сообщение от Parsek1809 Посмотреть сообщение
Простите, что вмешиваюсь в ваш диалог с Евгением Александровичем, но скажите, зачем вы трогаете уличных собачек и кошечек, если после таких контактов сразу думаете - не сделать ли мне какой-нибудь укольчик от бешенства?
Теперь буду бороться со своей слабостью И смотреть на животных "только глазками"
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.04.2021, 20:12
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,396
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от denzo2785 Посмотреть сообщение
Добрый день, Доктор!

Впервые мне назначала Ремаксол гастроэнтеролог весной 2012 года. Тогда у меня был дуоденит и болел желудок. Вместе с таблетками она назначила мне три капельницы препарата.

Я и потом капался Ремаксолом, никаких побочек у меня не было. Не сочтите за рекламу, но у меня стали лучше даже печёночные пробы после него.
Вы точно поняли то, что Вам написал доктор Feb?

Доказательств эффективности этого на сегодняшний день нет. Ваш "гастроэнтеролог" скорее всего подкуплен фирмами производителями этой ерунды или просто плохо знает фармакологию.
"Печеночные пробы" часто становятся лучше просто с течением времени.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
NochkaCH одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.