Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.03.2012, 07:59
aksankawww aksankawww вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.06.2011
Город: улан-удэ
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
aksankawww *
Отношения с матерью

Здравствуйте, уважаемые специалисты РМС! Меня зовут Оксана, мне 28 лет, рост 170 см, вес 65 кг, замужем, есть ребенок 1 год 4 месяца. Очень хочу проработать с психологом свои отношения с мамой.

Отношения с ней у нас были всегда непростыми. Она у меня человек с характером, да ещё каким, достаточно авторитарная. К тому же после смерти отца и брата, у неё близких родственников кроме меня нет. Стараемся поддержать друг друга после всех трагических переживаний (папа умер от рака желудка), но из этого не всегда выходит что-то хорошее.

Когда мама приходит к нам возиться с внуком (они обажают друг друга), вместо того чтобы пить чай, отдыхать, играть с малышом и т.п. мама хватается за веник, тряпку или грязную посуду часты такие диалоги: мама, не делай этого, я сама это сделаю. Она отвечае - тебе некогда, ты не умеешь, ты не можешь... Иногда все перерастает в скандалы, а если я сдерживаюсь и не отвечаю ей на её выпады, то чувствую повышенную тревожность и неуверенность в себе. Хотя обычно я такими явлениями не страдаю. А иногда и "отыгрываюсь" на муже.

Хочу научиться вести себя с матерью более адекватно и перестать бояться её мнения и суждений. Такого рода страх присутствует хотя бы в таком примере: Вчера после пикника на природе осталась недопитая бутылка водки. Зная, что мама была бы против того, чтобы мы вообще ездили на пикник на природу с ребенком и тем более мой муж выпивал бы там крепкий алкоголь, я поймала сегодня себя на том что искала, куда бы засунуть эту злополучную бутылку, чтобы спрятать её подальше. Если бы я бы просто положила эту водку в холодильник, пошли бы неприятные вопросы, а то и скандал. И вот чтобы сберечь её и свои нервы, я скрываю от мамы многие наши поездки и подробности. А мне так надоело изворачиваться в отношениях с мамой и ругаться с ней по мелочам. Мне кажется, что и мама чего-то недополучает в наших отношениях..

Заранее спасибо за внимание!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.03.2012, 09:52
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Оксана!
Цитата:
Сообщение от aksankawww Посмотреть сообщение
Хочу научиться вести себя с матерью более адекватно
Давайте проясним, поскольку у нас могут быть разные представления о понятии "адекватно". Что это означает для Вас?
Цитата:
Сообщение от aksankawww Посмотреть сообщение
и перестать бояться её мнения и суждений.
Расскажите про это поподробнее, как сейчас проявляется этот страх. Что происходит с Вами, когда мама выражает свое мнение. Что Вы хотели бы "положить" на место страха? Что хотите испытывать вместо него?
Цитата:
Сообщение от aksankawww Посмотреть сообщение
А мне так надоело изворачиваться в отношениях с мамой и ругаться с ней по мелочам. Мне кажется, что и мама чего-то недополучает в наших отношениях..
Вы с большой усталостью говорите про Ваши отношения с мамой. Что больше всего Вас изматывает в отношениях с ней сейчас?
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.