Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.07.2018, 14:32
babygal babygal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.04.2011
Город: Пенза
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 11
babygal *
Lightbulb Повышенное ВГД

Добрый день! Очень нужна помощь!

Я женщина, 29 лет, миопия с подросткового возраста (правый: -4,25/ левый: -4,75) В 2015 году делала лазерную коагуляцию сетчатки. Осмотры проходила ежегодно. (Дедушка по маминой линии слепой с 64 лет - глаукома)

Очередной визит ко врачу был 30.04. Глазное дно в норме, сетчатка в норме, глазное давление правый 23, левый 27 (безконтактный метод). Впервые показало повышение. Врач назначила проверку "полей зрения". Там все было в норме, я увидела все огоньки. Других исследований не назначалось. Меня спокойно отпустили домой без лечения.

Сейчас появился конъюнктивит, снова пошла к врачу 3.07, но попала уже к другому, чтобы быстрее получить лечение. На бесконтактном осмотре на том же приборе снова выявилось повышенное давление (правый 19, левый 23). Врач очень насторожилась, сказала после конъюнктивита прийти на дальнейшее обследование. У меня сильно болит голова и нет никаких сил ждать две недели.

Возможно ли, что повышение ВГД это не глаукома? В 2016 году была авария, ударилась как раз левой стороной головы, ЗЧМТ с сотрясением. После этого еще поставили диагноз ВСД. ВСД может давать повышение ВГД?

Большое спасибо! Очень надеюсь на отклик.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.07.2018, 21:25
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Возможно ли, что повышение ВГД это не глаукома?
Все возможно. Не нужно откладывать обследование.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.07.2018, 17:30
babygal babygal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.04.2011
Город: Пенза
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 11
babygal *
Здравствуйте! Была у окулиста, еще раз измерили давление и бесконтактным и контактным методом. Контактным (Тонограф Глау тест-60) R26 L24. Других исследований не назначалось, еще раз посмотрела поля зрения от 30.04, убедилась, что там все в порядке. Сказала так: "Явной глаукомы нет. Но надо прокапать месяц тимолол 0,5% 1 раз в день на ночь".

На вопрос про дополнительные исследования ответила, что "мы итак все сделали".

1. Квалифицирована ли была оказана услуга осмотра?
2. Стоит ли начинать капать капли? Читала, что без глаукомных изменений их не назначают, а ищут причину повышения ВГД.
3. Где искать причину ВГД? К какому специалисту идти и надо ли идти?

P.S.: У меня из-за ВСД есть ощущение нехватки воздуха, часто позывы к зевоте, после нее бывает немного слезоотделение, может это влиять на давление? Или это совсем другая жидкость... (Извините за такие вопросы, но меня очень беспокоит перспектива получить глаукому в 29 лет)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.07.2018, 20:11
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На форуме нет гадалок, вообще нет. В Пензе достаточно специалистов по глаукоме. Наберите в поисковике, например, "лечение глаукомы в Пензе".
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.