Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 10.05.2023, 16:41  
drawwind drawwind вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2014
Город: Киев
Сообщений: 42 drawwind *
Лечение узлов 2.5см при ГВ, тиреоидит?

Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста
Женщина 39л, 176см, 63кг. Четыре месяца назад вторые роды путем КС. При беременности ничего для щитовидки не принимала, гормоны были в норме. Кормлю только грудью.
Раньше были узлы менее 1см.
Сейчас обнаружили что два узла выросли, 2.2 и 2.5см. По узи Тирадс 3, увеличены одинчные ЛУ до 1см, результат пункции:1.доброкачественное образование 2.тиреоидит
На момент пункции гормоны и АТТПО были в норме, это удивило доктора делавшего пункцию, сказал, что есть определенные признаки на узи, что анализ не должен быть такой хороший)
Также сказал что практически гарантирует доброкачественный результат пцнкции. На вопрос что дальше делать посоветовал прийти через год на узи, и пересдать гормоны через пол года.

Я буду очень благодарна если вы сможете мне ответить:

1. Нужно ли/можно ли делать деструкцию узлов сейчас? И вообще ее делать? (Не будет ли ситуации что узлы еще подрастут и деструкцию делать будет поздно, и только операция останется)

2. Если делать, как она сочетается с ГВ?

3.Если ждать, то до какого размера узлов допустимо ждать?

4. Имеет ли смысл контролировать гормоны и как часто? (Несколько лет назад был эпизод тиреотоксикоза с превышением в три раза гормонов, и 0.003 ттг, тахикардией до 180, руки тряслись. После этого вроде не попадала на "ненормальные" анализы, сдавала раз в полгода, но периодически бывают по неделе-две странные приступы слабости, тахикардии, дрожания рук в меньшем масштабе)

5. Тиреоидит. Что с ним делать? Читала что он никак не лечится? Перманентно плохое самочувствие, бессилие, температура 37.2, к шее неприятно дотрагиваться). Может не от него, конечно, но больше не на что спихнуть. Есть смысл сдавать на ВЭБ (ну тоже начитала что может быть вызвана вирусом)? Извините если глупые вопросы.

6. Когда был тиреотоксикоз сказали не употреблять йод. Не употребляю с тех пор несколько лет. Правда ем водоросли и морскую рыбу. Витамины если беру, то без йода. Что с ним делать, есть/нет? Подозреваю что надо, но опасаюсь что снова начнется токсикоз, а я не зная об этом в это время буду принимать йод. Или что йод поспособствует токсикозу. Нет?

7. Можно ли есть капусту, рукколу и тп, не проверяя предварительно состояние щж и не повлияет ли это на узлы? Ограничено или неограничено в количествах?

Спасибо большое за возможность спросить
Ответить с цитированием
  #2
Старый 10.05.2023, 18:18  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,315 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Причины удивления доктора миру неведомы.
Какую деструкцию Вы собрались проводить?
Смотрели ли кальцитонин?
Какой сейчас ТТГ?
5 - вот уж что точно не « от тиреоидита»
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 11.05.2023, 20:08  
drawwind drawwind вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2014
Город: Киев
Сообщений: 42 drawwind *
Спасибо за ответ
Деструкцию хотела которая спиртом, хотя я на любую готова
ТТГ 0,43 на момент биопсии месяц назад
Загрузила результат
Кальцитонин нет не смотрели
Биопсия не отрицает того, для чего сдается кальцитонин?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20230511_200159.jpg
Просмотров: 5
Размер:	159.1 Кб
ID:	243908  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20230511_200448.jpg
Просмотров: 4
Размер:	309.6 Кб
ID:	243909  
Ответить с цитированием
  #4
Старый 11.05.2023, 20:18  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,315 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нецелевое использование спирта хирургами не излечивает узловые зобы и очень мешает в дальнейшем оценивать их структуру. Дите на Гв будет благодарно за возможность выпить? Вы пишете, что раньше был подавленный ТТГ( до беременности) догадались провести сканирование?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 11.05.2023, 20:52  
drawwind drawwind вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2014
Город: Киев
Сообщений: 42 drawwind *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Нецелевое использование спирта хирургами не излечивает узловые зобы и очень мешает в дальнейшем оценивать их структуру. Дите на Гв будет благодарно за возможность выпить? Вы пишете, что раньше был подавленный ТТГ( до беременности) догадались провести сканирование?
Нет, вы мне тогда тоже советовали сканирование, я ездила просила в институте эндокринологии, но мне отказались давать на него направление, просто выписали тирозол, который я не принимала. Через месяц ТТГ пришел в норму. Вот те результаты
ТТГ 0,009 реф 0,4/4,0
Т3 16,27 реф 2,3/4,2
Т4 5,53 реф 0,89/1,76

Про спирт поняла. Лазер тоже не работает? Они выросли за пару лет так прилично, еще подрастут и тогда только удалять щж?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 11.05.2023, 21:18  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,315 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
то есть принятая в мире тактика подтверждения функциональной автономии ( или аденомы) была благополучно по@ерена и заодно до идиотизма простой путь решения вопроса? Но именно сейчас, когда проводится ГВ и исследование проведено быть не может, а ТТГ может быть подавлен в силу послеродовой деструкции, мы решили вернуться к вопросу ?
Круто. Что бы ни делать, лишь бы не делать нужное.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 11.05.2023, 22:14  
drawwind drawwind вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2014
Город: Киев
Сообщений: 42 drawwind *
Галина Афанасьевна, ну я же пыталась попасть на это сканирование единственное где могла, в институте эндокринологии. Мне сказали что это устаревшее исследование и они все видят по моим анализам Направление не дали , даже не стали меня слушать. Что мне было делать, без направления мне его никто не сделает
Узлы тогда вообще никто не рассматривал, т.к.они были по 0.5см

Сейчас у меня шишка на шее, выросли эти узлы я так понимаю за беременность, потому что год назад их видно не было.
Мне в поликлинике сказал доктор, что можно убрать спиртом, если будет доброкачественная биопсия. В клинике где биопсию делали сказали просто наблюдать. Я сама пыталась читать, но я же не врач. Информация кругом противоречивая.
Как понять что делать?
Ждать два года до окончания гв и делать сцинтиграфию?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 11.05.2023, 22:15  
drawwind drawwind вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2014
Город: Киев
Сообщений: 42 drawwind *
Я решила вернуться к вопросу из-за видимых узлов на шее. До этого сдавала ТТГ периодически, все было ок. И совпало с ГВ да

Ну вот пишут про РЧА еще: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Radiofrequency ablation is an effective tool to treat benign thyroid nodules up to about 100 ml. It is well tolerated and is - together with echopulse therapy - currently the most frequently used technique in Germany for the local therapy of benign thyroid nodules. Overall, a volume reduction of about 50 % to 70 % can be expected.

Она не вредит же ГВ наверное?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 14.05.2023, 03:48  
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,955 ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простая aрифметика: ну, сделают Вам эту процедуру и объем узла в 2.5 см уменьшится на 50%. Но для Вас же важен не объем, а диаметр, то есть то, что выступает и что Вы щупаете.
Так вот, быстренько упрощая и округляя, диаметр уменьшится с 2.5 до 2.0 см.
Стоила овчинка выделки?

Более того, часть живой ткани все равно останется и будет расти, как и росла в прошлом с 0.5 до 2.5 cм.
Никакого вреда здоровью эти узлы причинить не могут. Но если они Вам так уж жутко мешают косметически, то надо удалять железу полностью и потом принимать тироксин.

Так что присядьте и обдумайте куда идти.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #10
Старый 14.05.2023, 06:51  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,315 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
РЧА лактации не вредит - но ткань прижигает, припаивает , зобная же болезнь ( большинство узлов образуется по законам экономики - надо выживать в условиях йодного дефицита, вот наиболее пронырливые клетки , под влиянием ростовых факторов ( кои давили бы йодолактоны, будь йодированная достаточно) собираются в кучки...
Словом , пережженная и припаянная железа продолжает мило разрастаться, испуганные узисты не знают, как трактовать картинку, если будут настаивать на операции, спайки будут создавать проблему и все это ради чего?
Впрочем, один защищавшийся на сию тему хирург сообщил миру, что он будет наблюдать за больными, выбирать оптимальное лечение
Пришлось сказать наивному юноше, что у больной с узловым эутиреоидным зобом есть всемшансы пережить своего врача, а УЗИ картинку к могильному камню прикладывать бессмысленно - консультации не будет
В сухом остатке - что такого произошло, что вот именно сейчас загорелось все решать с узлами?
Можно завершить ГВ и провести сцинтиграфию?
Если Вам доступна ссылка на аглицком про РЧА, то почему в Киеве недоступна ссылка на гайды ЕТА по узлам?
Мир прост и незамысловат- при низконормальном ТТГтвозможна функциональная автономия в узловой ткани.
Хоть при кормлении - то используете йодиды?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.