Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.01.2015, 21:07
petrushka88 petrushka88 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2015
Город: Челябинск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
petrushka88 *
Паническое расстройство?

Доброго времени суток!

Мне 26 лет, мужского пола, рост 179, вес 75

В начале лета 2014 года появилась простуда, длительный насморк. После того как прошла простуда в июне этого же года появилась давящая боль в правом виске, в области правого глаза, иногда отдавало в правое ухо, появился пульсирующий звук в ухе, до этого такого не было. Эти неприятные боли беспокоили меня ежедневно, в течении нескольких дней. Однажды перед сном появилось неприятное ощущение в левой половине грудной клетки, брюшной полости (ощущение какого-то волнения), после этого я начал прислушиваться к своему сердцебиению. Показалось как будто сердце замерло (остановилось). Возник жуткий страх смерти. Скорая помощь, давление 160 на 85, сделали ЭКГ, сказали ничего страшного нет. Дали таблетку от давления. На следующий день пошел на работу и начал принимать тенотен. Через 3 дня обратился в районную поликлинику, к терапевту по поводу своего состояния. Терапевт отправил к ЛОРу с подозрением на отит, при этом выписала таблетки сумамед, после которых мне стало легче на время. ЛОР исключил заболевания уха. Сдал общий анализ крови и мочи, все показатели в норме. Поставили диагноз ВСД. Головные боли сохранились, появился озноб. Сделал анализы Т4 1,13 нг/дл, ТТГ 4.54 мкМЕ/мл (ТТГ выше нормы). Эндокринолог назначил эутирокс. Появились ощущения перебоев, замирания в сердце. Пошел к неврологу с этими жалобами. Назначили уколы от остеохондроза, но улучшений не было. После этого обратился к другому неврологу. Сделали МРТ головного мозга- в норме. На приемах у врачей постоянно сильное сердцебиение и иногда повышенное АД. Дома в состоянии покоя АД не превышает 130 на 80. Кардиолог сделал УЗИ сердца: все в норме, проллапс митрального клапана до 2 мм. УЗИ сосудов шеи в норме. Суточное ЭКГ: одиночные желудочковые экстрасистолы 66 во время бодрствования и 921 во время сна, ишемических изменений не обнаружено. За период лечения делали уколы: солкосерил, кортаксин, капельницы магнезии; таблетки: конкор, фезам, панангин, катадолон. Делали КТ височных костей и придаточных пазух - в норме. Было онемение безыменного пальца и мизинца на правой руке. Сейчас беспокоят головные боли (в виске, иногда выше, иногда в глазу, иногда в ухе, иногда появляется слева), перебои в работе сердца ощущаются в области живота, иногда волны жара в руках и ногах, потливость ног. Не могу сидеть на месте и долго стоять в очередях. Боли, неприятные ощущения в области сердца и в животе. Иногда в области спины, где под левой лопаткой. Обычно болит либо голова, либо в области левой стороны грудной клетки. При этом сопровождается тревогой, переживаниями, страхом смерти. Бывает какая-то странная дурнота в голове. Ощущение мурашек на ногах. В последнее время очень часто по ночам просыпаюсь и сильно ощущаю как бьется сердце. УЗИ органов брюшной полости - отклонений не нашли. ФОГ в норме. Периодически бывает частое мочеиспускание. Часто скриплю зубами во сне. С лета 2014 похудел на 5-7 кг, снизился аппетит. Вообще постоянные переживания, тревоги. Ухудшился сон (засыпаю нормально, но часто просыпаюсь).

Что это может быть? Может ли быть, что голова болит от панического расстройства (нервов)? Что мне делать?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.03.2015, 08:49
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пройдите тесты по нижеприведённым ссылкам (используя браузер Internet Explorer), а результаты сообщите нам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.03.2015, 12:40
petrushka88 petrushka88 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2015
Город: Челябинск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
petrushka88 *
1.Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.

2.Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 12.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

3.Шкала Бека для самооценки уровня тревоги
Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 24.
Высокий уровень тревоги. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

4.Вы испытываете панические атаки Вероятно вы страдаете от панического расстройства. Это предварительные результаты. Диагноз "паническое расстройство" может поставить только врач. Для точной диагностики необходимо обращаться к психиатру или к психотерапевту.

5.Алекситимия: 56
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

6.Эмоциональная возбудимость (в стенах): 5
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.

7.Экстраверсия 3
Спонтанность 2
Агрессивность 5
Ригидность 5
Интроверсия 6
Сензитивность 5
Тревожность 5
Лабильность 8
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.03.2015, 11:20
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 24.
Это достаточно высокий показатель. Я рекомендовала бы подобрать препарат для снижения тревоги (АД) Назначение препаратов возможно после очной консультации. Это может сделать врач-психиатр или врач-психотерапевт. И далее, на фоне приема препарата, заняться психотерапией (с психотерапевтом или психологом).
Также возможно Вам будет полезна статья о панических атаках, которую можно почитать здесь
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.03.2015, 12:37
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какая доза Эутирокса? Какой сейчас ТТГ?
К психотерапевту Вас кто-нибудь когда-нибудь направлял?
Цитата:
солкосерил, кортаксин, капельницы магнезии; таблетки: конкор, фезам, панангин, катадолон.
Увы, это всё плацебо, кроме конкора. Конкор - в какой дозе? Он может помочь при панической атаке тем, что урежает частоту сердечных сокращений. Но транквилизатор - надёжнее купирует ПА. А антидепрессант предотвращает ПА. Конечно же, стоит подумать и о психотерапии.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.03.2015, 19:42
petrushka88 petrushka88 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2015
Город: Челябинск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
petrushka88 *
Спасибо большое за ответы!! Эутирокс 25 мкг в день, конкор 5 мг в день! Эутирокс по совету мануального терапевта я принимать пепестал! Уровень Ттг сейчас не знаю,могу сдать в понедельник!Был на приеме у психотерапевта в поликлинике по месту жительства,дала решить тест,назначила мне антидепрессант. Название сейчас не помню,я их принимать не стал,потому что боюсь побочных действий и привыкания. И еще я не уверен, связаны ли мои проблемы с психическим расстройством. На настоящий момент меня беспокоят,экстросистолы- периодичеси, тяжесть в голове ( не могу правильно объяснить, возможно головокружение),иногда тяжесть/боль в ногах,потеют ноги, иногда "горит" лицо,периодически слышу звук пульсирующей крови в правом ухе,этот шум может внезапно появиться и исчезнуть,где-то в конце 2014 года появились мушки в глазах,был на приеме у офтольмолога- ничего страшного она там не увидела,сказала проверять АД. При тяжести в голове замерял АД 125/85. Вообще при волнении у меня постояноо повышеное давление 140/80, это было еще во время учебы в университете,при этом я чувствовал себя хорошо! Повышенная тревожность возникает тогда когда есть какие то боли,непонятные состояния,посколько непонятно что из-за чго происходит((( Возможно все мои тревожные состояния вознили изза болей в правом виске,поскольку кроме болей в голове больше ничего не беспокоило,лишь через несколько дней возник дискомфорт в области сердца(я переживал по поводу головных болей).Сейчас из лекарств ничего не принимаю! Был на приеме у 6 неврологов,все склоняютя к всд, подскажите может быть необходимы какие то еще обследования?? Как мне правильно поступить? Еще раз всем большое спасибо!!!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.03.2015, 19:48
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какой антидепрессант назначила Вам психотерапевт?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.03.2015, 20:17
petrushka88 petrushka88 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2015
Город: Челябинск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
petrushka88 *
Атаракс, до этого один из неврологов назначал грандаксин.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.03.2015, 16:29
petrushka88 petrushka88 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2015
Город: Челябинск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
petrushka88 *
Последние несколько дней тяжесть в голове,появляется после того как посидишь на одном месте и встаешь,либо при умственном напряжении,либо когда заходишь в магазине, при этом если после этого пройтись по улице то состояние вроде бы улучшается.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.03.2015, 15:54
petrushka88 petrushka88 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2015
Город: Челябинск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
petrushka88 *
Сегодня зашел в магазин,пока шел вдоль витрин появилась тяжесть в области затылка,шеи,какое то страннон состояние,при этом страха не было,пришел домой мерил ад 125-130/90
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.04.2015, 11:12
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни Атаракс, ни Грандаксин НЕ являются антидепрессантом.
Ищите вменяемого врача психотерапевта, который назначит Вам антидепрессант из группы СИОЗС и начинайте психотерапию.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.04.2015, 09:46
petrushka88 petrushka88 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2015
Город: Челябинск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
petrushka88 *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Какой сейчас ТТГ?
2.150 мкМЕ/мл

Посоветуйте вменяемого врача психотерапевта в Челябинске
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.04.2015, 10:33
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ - в норме.
В Челябинске лично никого не знаю. Есть некий контакт - отправлю в личку.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.