Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.03.2013, 20:45
UserPingVin UserPingVin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.03.2011
Город: Европейский городок
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
UserPingVin *
Изготовление стелек - медицинская услуга?

Здравствуйте!

Я заказал в одной медорганизации изготовление индивидуальных ортопедических стелек. Мне их сделали, выдали кассовый чек, товарный чек. Я хочу получить налоговый вычет за эти расходы, в тот же день попросил в этой медорг. соответствующие документы (договор, справку для налоговой, копию лицензии). Мне выдали справку "об оплате медицинских услуг" (для налоговой инспекции) и копию лицензии. Договор заключать категорически отказались, причина: изготовление стелек - не медицинская услуга.

Подал документы в налоговую, мне не зачитывают эту сумму к вычету, так как нет договора. Налоговый инспектор говорит, что медорг. обязана оформить договор, а я обязан предоставить налоговой его копию.

Подскажите, пожалуйста: изготовление индивидуальных ортопедических стелек - это медицинская услуга? И если да, то где это написано?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.03.2013, 21:56
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг":
Цитата:
A23.30.001 Пособие по подбору ортопедических стелек
Так что вполне себе медицинская услуга. Другое дело, что в приказе есть только "подбор", нету "изготовления". К чему, собственно и могут быть претензии.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.03.2013, 00:19
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кстати, что-то совсем запамятовал... А на основании какой статьи Налогового кодекса Вы собираетесь получить налоговый вычет?

Цитата:
Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

...
3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, по лечению своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
Перечень медицинских услуг утверждён [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] "Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета".

Изготовление ортопедических стелек в данный перечень не входит. Однако в некоторых регионах (про все не знаю, не могу утверждать) изготовление ортопедической обуви (стелек) производится бесплатно или компенсируется частично за счёт бюджета региона по справке установленной формы о нуждаемости в данных изделиях от лечащего врача (ортопеда, хирурга поликлиники), утверждённой врачебной комиссией. Так как Вы не указали регион проживания, далее помочь не могу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.03.2013, 05:11
Dottore Dottore вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2008
Город: Пермь
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 61 раз(а) за 54 сообщений
Dottore этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDottore этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В указанном Постановлении:
"2. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи"
Возможно, ортопедические стельки - компонент реабилитации?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.03.2013, 11:18
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не пойдёт.
Цитата:
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся отнесения конкретных медицинских услуг к видам услуг, включенным в данный Перечень, см. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93, утвержденный Постановлением Госстандарта России от 06.08.1993 N 17.
По данному классификатору изготовление ортопедических изделий относится отнюдь не к медицинским услугам.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.03.2013, 12:19
mararat mararat вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 11.03.2007
Город: РБ Уфа
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 42 раз(а) за 42 сообщений
mararat этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Из вышенаписанного можно сделать вывод что изготовление ортопедических стелек - не является медицинской услугой?
После основной работы, я занимаюсь изготовлением индивидуальных стелек для занятий спортом, в организации не имеющей мед. лицензии.
Получается, что я могу в рекламе писать не: "изготовление индивидуальных стелек" а "изготовление ортопедических стелек"?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.03.2013, 13:43
a1ishka a1ishka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.05.2009
Город: г.Воронеж
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 39 раз(а) за 23 сообщений
a1ishka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от UserPingVin Посмотреть сообщение
Договор заключать категорически отказались, причина: изготовление стелек - не медицинская услуга.
в этом месте, у меня возникает вопрос: разве указанная причина является достаточной, чтобы отказать покупателю в заключении письменной формы сделки.
Я порылась в ГК РФ и нашла
Цитата:
Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.
Цитата:
Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.03.2013, 15:47
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mararat Посмотреть сообщение
Из вышенаписанного можно сделать вывод что изготовление ортопедических стелек - не является медицинской услугой?
Изготовление - не является. Подбор - является. Сможете изготавливать стельки, не осуществляя подбор?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.03.2013, 11:09
mararat mararat вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 11.03.2007
Город: РБ Уфа
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 42 раз(а) за 42 сообщений
mararat этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Skirr Посмотреть сообщение
Изготовление - не является. Подбор - является. Сможете изготавливать стельки, не осуществляя подбор?
А мне и нечего подбирать, я беру заготовку по размеру ноги, нагреваю ее, снимаю слепок стопы, выкладываю в слепок, остужаю в слепке, и приклеиваю с нижней стороны подпятник, затем на гриндере, стачиваю лишнее и задавая углы наклона. Процедура подбора у меня отсутствует.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.05.2013, 16:39
UserPingVin UserPingVin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.03.2011
Город: Европейский городок
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
UserPingVin *
После камеральной проверки налоговая включила эту сумму в вычет, т.е. признала изготовление стелек медуслугой даже без договора.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.