Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.05.2013, 04:25
Kotvice Kotvice вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 19 раз(а) за 11 сообщений
Kotvice этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Форма информированного согласия и отказа

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Прошу помощи, сама не могу найти нужный документ.
В статье 20-й 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" написано:
"8. Порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинского вмешательства, форма информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форма отказа от медицинского вмешательства утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти."

Скажите, утверждены ли эти порядоки и формы? Где их можно найти?

Я нашла такой документ [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] на сайте минздрава. Но он называется "проект закона" и непонятно, был ли он в итоге принят. К тому же одно из приложений этого проекта - это отмена приказа. И из указанных в проекте трех приложений, есть только два.

Еще есть проект закона о согласии на трансплантацию [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Но тоже только проект.

На форуме я нашла одну тему об этом http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=239550& где тоже говорится о том, что еще не утвердили, но вот-вот примут форму.

Что сейчас с этими документами? Интересуют и форма согласия, и форма отказа, и их порядки.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.05.2013, 09:57
Odiosa Odiosa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2012
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Odiosa этот участник положительно характеризуется на форуме
Не утвердили, я когда разрабатывала для своей организации брала форму Приказа Федерального медико-биологического агентства от 30 марта 2007*г. N*88 "О добровольном информированном согласии на медицинское вмешательство", но он в законную силу не вступил. Я брала частично форму из этого приказа, частично дорабатывала сама.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.05.2013, 22:08
Kotvice Kotvice вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 19 раз(а) за 11 сообщений
Kotvice этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Odiosa, спасибо!
То есть до сих пор каждое учреждение само придумывает эти формы - и отказа, и согласия?
А бывают в связи с этим какие-то проблемы, например, иски и жалобы от пациентов, что они чего-то недопоняли, когда подписывали? Или что такое согласие/отказ они подписывать не будут и требовать от них этого незаконно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.05.2013, 19:01
Odiosa Odiosa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2012
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Odiosa этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Kotvice Посмотреть сообщение
Odiosa, спасибо!
То есть до сих пор каждое учреждение само придумывает эти формы - и отказа, и согласия?
А бывают в связи с этим какие-то проблемы, например, иски и жалобы от пациентов, что они чего-то недопоняли, когда подписывали? Или что такое согласие/отказ они подписывать не будут и требовать от них этого незаконно?
Вам бы не помешало еще посмотреть местные акты, так как форма может быть установлена местными органами власти. У меня лично целая методика по этому вопросу разработана,я специально посетила кучу семинаров на эту тему(спасибо моему понимающему руководителю) и постаралась учесть все возможные ньюансы. Форма у меня составлена таким образом,чтобы основные моменты были вписаны от руки пациентом (врачи сначала подняли бучу,но потом привыкли)даже ФИО врача которого он уполномачивает на какие-либо манипуляции. Кроме информированного добровольного согласия у меня еще согласие с общим планом обследования (не является обязательным,но и запрета на него нет) где пациент дает согласие даже на опрос. Понятно,что пациент может сослаться на то.что недопонял,но когда это все им от руки написано,доказать все же сложнее. Отказы от подписания бумаг бывают редко, наше учреждение разработало график планерок, на котором я в том числе,как юрист объясняю докторам как вести себя с пациентом,на какие нормы закона ссылаться и т.д. В крайних случаях если люди отказываются подписывать вызывают меня, и я даю людям распечатки статей ФЗ и объясняю почему нам нужно ИДС, пока что все соглашались. В самом крайнем случае мы составляем акт о том,что пациент отказался подписывать ИДС,в котором расписывается лечащий врач и еще три медицинских работника имеющих доступ к врачебной тайне. А потом на заседании ВК, лечащим врачом выносится этот вопрос. Я вообще стараюсь.чтобы все сложные случаи освещались на заседании ВК. На все случаи у меня своя бумажка, даже на тот случай если человек отказывается от госпитализации с отказом от подписи.Звучит жутко, реализовать было сложно,но возможно. на какие-то сложные процедуры типа биопсии,пункци и т.д. отдельные ИДС. Ну и плюс ИДС выдаются пациенту в регистратуре,чтобы он пока ожидает ознакомился с основным текстом. Обоснования со ссылками на нормы права висят по всему учреждению и находятся в кабинетах у врачей, то есть информации куча. Но у меня цель ясно поставленная главным врачом: Защитить учреждение и врачей максимально,любыми средствами (законными естественно).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.