Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.02.2012, 23:39
Lady_L Lady_L вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2012
Город: Днепропетровск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 9
Lady_L *
Помогите поставить правильный диагноз. Не могу забеременеть 1,5 года

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Мне 26 лет. Рост 167, вес 70. Месячные начались в 13 лет, иногда были задержки, по результатам УЗИ в детстве ставили СПКЯ. В 18 лет болела хламидиозом, уреаплазмой. В 2006 году - лапароскопическая операция по поводу разрыва кисты яичника. После операции месячные стали регулярными, абсолютно ничего не беспокоило, болей нет (иногда в 1-й день), идут 4-5 дней. Беспокоит умеренный гирсутизм.

Лето 2010 - обратились в центр планирования семьи с желанием обследоваться перед беременностью. Сданы:
- ЗППП - чисто
-гормоны щитовидки- норма
-торч-инфекции- норма
-гормоны репродукт. системы - норма, кроме:

Пролактин - 883,8 мМЕ/мл (норма до 726 мМЕ/мл)
17-ОН прогестерон - 1,09 нг/мл (норма 0,1-0,8)
Кортизол - 663,1 нмоль/л (норма 140-600)


По результатам анализов отправили беременеть и мерять БТ.

Циклы:

1. сентябрь-октябрь 2010 - выкидыш на раннем сроке без чистки. ХГЧ - 118,6
2. октябрь, ноябрь, декабрь, январь 2010-11 - ОК Жанин
3. февраль 2011 - за 2 дня до предпол.задержки положительный тест на беременность, пришли месячные. ХГЧ не сдавала.
4. февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август 2011 - киста правого яичника (долго не уходила, то уменьшалась, то увеличивалась).
Пересдала кортизол, 17 ОН, пролактин - норма.
5. июль, август, сентябрь - ОК Регулон - киста ушла
6. сентябрь-октябрь 2011 - врач назначила стимуляцию кломифеном, чтобы наверняка произошла овуляция и не было кисты. Вырос фолликул в правом яичнике. Укололи укол Овитрела. Результат - лютеинизирующий фолликул. БТ по графику поднялась во 2 фазе.
7. ноябрь 2011 - назначили дексаметазон 1/4 и Актовегин. Дексаметазон пропила неделю и сама себе его постепенно отменила, т.к. плохо себя чувствовала, сильно билось сердце. По результатам фолликулометрии - фолликулы доросли всего лишь до 10 мм.
8. декабрь-январь 2011-2012. Ничего не пью, фолликулы не меряю. БТ поднимается во 2 фазе. Но в начале след цикла, на 4 день на УЗИ узист обнаруживает фолликул в правом яичнике размером 13 мм. Говорит остался с прошлого цикла. Понимаю, что уже полтора года работает только правый яичник, в нем киста была, в нем доминантные фолликулы растут.
В этом же цикле сдаю:

ДГЭА-С - 388,5 мкг/дл (норма до 340)
Тестостерон свободный 4,41 пг/мл (норма до 4,1)
Индекс Нома 3,64 (норма до 3.0 )


9. январь-февраль 2012 - в ЛЕВОМ яичнике вырастает доминантный фолликул. Колим Овитрел, чтобы лопнул. БТ поднимается во второй фазе. Делаю тест через 12 дней после укола, тест - слабоположительный. Пришли месячные.

Мой гинеколог настаивает на назначении Дексаметазона и проверке труб (МСГ). Я Дексаметазон пить не хочу. Занимаюсь спортом активно, села на диету. Эндокринолог посмотрела повышенные андрогены и прописала пить только витамины. По УЗИ сейчас СПКЯ не ставят. Спермограмма мужа хорошая.

Означают ли мои положительные тесты в 3-х случаях (2 без подтверждения ХГЧ в крови) проблемы с невынашиванием? Стоит ли проверять коагулограмму, иммунологию, совместимость с мужем??? Идти ли на МСГ или лучше сразу на диагностическую лапароскопию? Пересдавать ли мужские гормоны и пролактин? У папиной родной сестры нет детей. Ставили СПКЯ, но годы лечения не дали результата (но они не сделали ни лапароскопию, ни ЭКО). Может ли моя проблема быть связана с проблемой тети? Как правильно поступить в моей ситуации, посоветуйте пожалуйста.

Извините, если вопросы некорректны. Исправлюсь по замечаниям. Спасибо!
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.