Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 05.07.2009, 01:48  
egka egka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7 egka *
Узловой зоб (Операция)

Здравствуйте! Посоветуйте,пожалуйста.В 2002 году во время беременности появился узловой зоб.В цитологической лаборатории сказали,что доброкачественный(цистозно-коллоидный зоб).Последние 20 лет вес примерно 50 кг.(+/-2кг). Последний раз сдавала анализы Т3-1.9, ТТГ-0.85.,Т4-16,07. Левая доля 13х10х38 мм,перешеек-3 мм .Правая доля 27х46хбольше60 мм(значительно увеличена,неправильной формы,неоднородной структуры,с наличием множества эхонегативных включений неправильной формы.В режиме ЦДК-в левой доле нормальный сосудистый кровоток,в правой доле отмечается резкое усиление васкуляризации.Все в один голос-операция,размер большой. Меня не беспокоило,и я отказалась.Тем более,что наслушалась о осложнениях.Год назад перехала в Питер и начались головные боли по несколько дней,раньше такого не было.Голова болит,тошнит,сразу падает зрение(оккулист подтвердил у меня 1,и что плохо вижу из-за сосудов),а сейчас еще и аллергический кашель начался.Думаю,что виновата щитовидка.Такое ощущение,что разваливаюсь.У меня несколько вопросов:1)обязательно ли делать операцию и бывали случаи ,что узловой зоб таких размеров "пропадал"?
2)посоветуйте к какому специалисту и в какую клинику обратиться
Забыла написать, что назначали L-тироксин 100,месяца 2 пропила и бросила.Сейчас готова лечиться.Появился страх,что доброкачественная может преобразоваться в злокачественную.Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 05.07.2009, 03:47  
Utenkova Utenkova вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: г. Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 191 Utenkova этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Судя по описанию УЗИ в правой доле много кист (эхонегативные включения), но размер кист не указан. С оперативным лечением стоит повременить, тем более, что пока была только попытка лечения и трудно оценить её результат. Когда именно вы последний раз проверяли уровень гормонов?
А перечисленные жалобы не связаны с работой щит. железы (гормоны в норме). Нужна консультация невролога.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 05.07.2009, 13:03  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У нас на форуме консультирует хороший специалист из Санкт-Петербурга, ник Sandra25
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #4
Старый 24.07.2009, 19:28  
egka egka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7 egka *
Узловой зоб(операция)

Спасибо,что всем отвечаете.У меня сейчас такая проблемы 1) не могу связаться по вашему совету со специалистом Sandra25 2)в отпуск через 2 недели,тогда смогу спокойно сдать анализы и УЗИ,а последнюю неделю в области зоба сильное давление,ощущение сжатия. Могу чем-то себе помочь эти 2 недели или надо срочно бежать в больницу? Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 24.07.2009, 19:38  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Появление новых ощущений в области щитовидной железы - повод для похода ко врачу
Узловой коллоидный зоб НЕ может стать злокачественным - просто этого не может быть в природе, но есть много других проблем - скажем , рост узла или кровоизлияние в него , для исключения которых нужна консультация очная
Детали можно прочесть на тиронет для пациентов
Не нужен тироксин
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 24.07.2009, 19:52  
egka egka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7 egka *
Узловой зоб(операция)

Огромное Вам спасибо за ответ!!! НЕ могу описать,какая в душе радость.
Меня только и пугали,что из доброкачественной может образоваться злокачественная,а тут еще ощущение сжатия горла.Зоб действительно большой,а сейчас очень твердый на ощупь. Можно ли в таком случае ждать 2 недели?Все дело в том,что в Питере всего год и не знаю куда обратиться за квалифицированной помощью.Не хочу обижать Ваших коллег,может дадите совет как мне действовать?! СПАСИБО еще раз!
Ответить с цитированием
  #7
Старый 24.07.2009, 19:54  
egka egka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7 egka *
Узловой зоб(Операция)

Еще забыла спросить.Что такое тиронет для пациентов?Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 24.07.2009, 19:59  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожулуйста , посмотрите на верх той странички, на которой Вы пишете - увидели? А теперь кликните !
Ну какой совет может быть заочно и почему нужно ждать две недели?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #9
Старый 24.07.2009, 21:01  
egka egka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7 egka *
Узловой зоб(операция)

Я прочитала что касается коллоидного зоба.Я правильно поняла,что причина в недостатке йода? Мой вес в течении последних 20 лет колеблется около 50 кг.(+- 2 кг),последнее время жалобы из перечисленных в статьях только на снижение памяти и перемены настроения,лечилась от нееродермита(может неправильно написала). Можете посоветовать клинику в Санкт-Петербурге или конкретного специалиста? Можно ли в моем случае принимать добавки "Бурая водоросль(Kelp) и Selenium? Спасибо. И еще,мне раньше так и не ответил никто на вопрос "Бывали ли случаи,что зоб более 6 см излечивали?"
Ответить с цитированием
  #10
Старый 24.07.2009, 21:28  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бурая водорось не нужна, а селен принимать можно.
Узел в 6 см сам по себе никуда не деться не может, но другое дело, что с ним можно спокойно жить, так как по структуре он доброкачественный.
Вам нужно показататься эндокринологу, но возможно перед приемом логично было бы сделать Узи щит.железы и посмотреть ТТГ (так как все равно эти результаты будут нужны).
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Sandra25 за данное сообщение:
  #11
Старый 24.07.2009, 21:33  
egka egka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7 egka *
уздовой зоб(операция)

Спасибо,что ответили.Завтра пойдк узнаю на счет анализов и УЗИ. Мне советовали на форуме к Вам обратиться. Как мне попасть к Вам на консультацию после сдачи анализов. Нужно УЗИ,ТТГ,Т3,Т4?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 24.07.2009, 21:39  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, что достаточно будет УЗИ и ТТГ (мб еще Т4св).
Про консультацию напишу в ПС.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 24.07.2009, 21:46  
egka egka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7 egka *
узловой зоб(операция)

Спасибо! Адрес эл.почты [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Отдельно хочу выразить всем участникам форума свою благодарность за Ваше внимание и неравнодушие.Вы действительно помогаете людям!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.